В Таджикистане вновь подорожала мука (видео)

В Таджикистане вновь подорожала мука. 13 мая цена за стандартный 50-килограммовый мешок муки отечественного производства выросла с 320-330 до 350 сомони ($25-28), а казахстанского производства – до 380 сомони.

Цена на муку увеличивается второй раз за последние два месяца – в марте цена за 50-килограммовый мешок муки выросла с 270-280 до 290-325 сомони.

Мука является одним из основных продуктов питания в таджикских семьях, и рост цен больше всего бьет по бедным семьям.

Таджикистан импортирует в основном пшеницу из Казахстана и в небольшом количестве из России. В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства Казахстана ввело ограничения на вывоз из страны пшеницы и муки. В Антимонопольной службе Таджикистана 13 мая заявили Радио Озоди, что рост цен на муку связан с этим решением казахских властей. «Стоимость тонны пшеницы из Казахстана выросла до 365-385 долларов. Такие ограничения носят временный характер, но не следует забывать, что на процесс повлияли и события между Россией и Украиной», — отметил источник.

Торговцы говорят, что сейчас они продают в своих магазинах только муку отечественного производства. Зухур Фозилов, продавец муки на одном из столичных рынков, сказал Радио Озоди: «Казахстанской муки у нас нет в наличии. И она дороже – была по 350 сомони, сейчас – по 380. А наша мука раньше стоила 335, сейчас 350 сомони, разница – 15 сомони».

Продавцы говорят, что если одной из причин подорожания муки является сокращение ввоза этого продукта из-за рубежа, то другая причина связана с сезонным характером, так как каждый год в это время запасы пшеницы на складах страны заканчиваются или их становится мало.

«Причина подорожания муки – сокращение запасов пшеницы на складах. Так происходит каждый год, когда пшеница заканчивается, и нужно ждать нового урожая, а это примерно месяц-полтора. Ежегодно цена увеличивается на 10-15 сомони», — говорит Зухур Фозилов.

По данным властей, потребность населения Таджикистана в муке составляет 700 тысяч тонн муки в год. По официальным данным, из Казахстана в Таджикистан ежегодно завозится до 1 миллиона тонны пшеницы.

Хотя власти Таджикистана обещали контролировать цены на муку, похоже, что это не дало большого эффекта. Ранее власти пытались удерживать цены на товары первой необходимости за счет государственных резервов, но, по мнению экспертов, этого недостаточно для регулирования цен.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий