В Таджикистане запрещены ввоз и продажа сиропов от кашля «Док-1 Макс» и «Амбронол»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила сиропы «Док-1 Макс» и «Амбронол» индийского производителя Marion Biotech в список лекарств, которые не соответствуют стандартам качества.

Их продажа и употребление запрещены на территории государств-членов ВОЗ.

В предупреждении этой организации от 11 января говорится, что лабораторный анализ сиропов, проведенный в Узбекистане, выявил недопустимые объемы диэтиленгликоля и этиленгликоля. Оба вещества токсичны для человека и при употреблении могут привести к летальному исходу. Эти сиропы связаны минимум с 20 случаями смерти детей в возрасте до 6 лет в Узбекистане.

Власти Таджикистана заявляют, что жалоб на эти препараты в стране пока не поступало, но с учетом ситуации в соседней стране ввоз и продажа этих сиропов на территории РТ запрещены.

Служба государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана сообщила, что на сегодняшний день в стране не было зарегистрировано ни одного летального случая от употребления препаратов фармацевтической компании Marion Biotech.

Аслиддин Имомзода, завлабораторией данной Службы, в беседе с Радио Озоди сообщил, что предупреждение ВОЗ касается конкретной партии сиропов ДOK-1 Maкс и Амбронол, которая «в Таджикистан, к счастью, не попала».

«Никаких жалоб после употребления сиропов ДОК-1 Макс и Амбронол не было, а сироп Амбронол, кстати, официально не ввозится в Республику Таджикистан на протяжении последних пяти лет», — сказал он.

Корреспондент Радио Озоди побеседовал с несколькими провизорами в аптеках Душанбе, которые подтвердили, что вышеназванные препараты в продаже отсутствуют.

С 23 декабря реализация препарата «Док-1 Макс» приостановлена и в Кыргызстане. Казахстанские власти заявили, что в стране этот препарат не реализуется, поскольку срок его регистрации истек в 2018 году.

Власти Узбекистана сообщили, что с 30 декабря временно приостановили продажу всех видов лекарственных средств, произведенных индийской компанией Marion Biotech и зарегистрированных в стране.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий