Венера Джуматаева: В нынешнее время закрыть СМИ технически невозможно

Директор Кыргызской службы РСЕ/РС «Азаттык» Венера Джуматаева 7 февраля в ходе круглого стола «Давление на СМИ и свободу слова в Кыргызстане: практика применения закона «О защите от недостоверной (ложной) информации»» прокомментировала ситуацию вокруг «Азаттык Медиа».

Она отметила, что работа редакции после блокировки сайтов не изменилась, и выразила мнение, что в нынешнее время полностью закрыть СМИ технически невозможно.

«Мы работаем как и работали прежде. Закрыть СМИ сейчас невозможно с технической точки зрения. Мы будем продолжать писать про Кыргызстан, освещать события и распространять информацию на кыргызском языке по всему миру», — сказала Джуматаева.

Она выразила благодарность за поддержку «Азаттыка» и отметила, что власть не остановила процесс переговоров и выразила готовность поиска путей по выходу из сложившейся ситуации.

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. А 31 октября в «ДемирБанке» без предупреждения и объяснений в устном порядке сообщили, что заблокированы счета «Азаттык Медиа».

26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», — заявил Флай.

Ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий