Выборы по Ленинскому округу. В штабе Дамиры Ниязалиевой проведут обыск

В избирательном штабе Дамиры Ниязалиевой, баллотировавшейся депутатом Жогорку Кенеша от Ленинского избирательного округа №26 и победившей по предварительным результатам, пройдет обыск. Она сама подтвердил эту информацию журналистам.

Как видно на видео, опубликованном рядом СМИ, оперативно-розыскные мероприятия проводят следователи ГУВД Бишкека.

Следователь, представившийся Максатом Сагындыковым, пояснил, что обыск проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Когда сама Ниязалиева читает постановление, представленное полицией, можно понять, что дело связано с циркулирующей в Интернете аудиозаписью.

Сегодня в Telegram-каналах и Сети появилась запись телефонного разговора. Женщина с голосом, похожим на Дамиру Ниязалиеву, обсуждает подкуп голосов избирателей с одним из своих агитаторов по имени Роман.

Сама Ниязалиева заявила в интервью «Кактус Медиа», что слова в этом видео не соответствуют действительности.

По данным ЦИК, в голосовании 28 мая приняли участие только 17 423 человека или 13,95% из 125 000 избирателей этого округа. Среди 29 кандидатов вышедшая вперед Дамира Ниязалиева получила 35% избирателей, или 6242 голоса.

Эртай Искаков, третий кандидат с 1317 голосами, ранее обвинял Ниязалиеву в подкупе голосов. Он распространил видео, на котором несколько человек считают деньги, говоря, что они сторонники Ниязалиевой.

Дамира Ниязалиева ответила на соответствующие обвинения на своей странице в Facebook, назвав размещенные в социальных сетях видеоролики «провокацией со стороны конкурентов».

Мандат депутата парламента стал вакантным после того, как 27 марта Жаныбек Абиров сдал депутатский мандат. Причиной стала массовая драка с участием теперь уже экс-нардепа, которая произошла возле ресторана.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий