Новости на Newstaraz.

Белорусы о Казахстане: Казахи живут одним днем, но очень гостеприимны

newstaraz.kz

Белорусская семья, пожившая некоторое время в Петропавске, поделилась в интервью с украинским сайтом Tribuna.com, своими впечатлениями о Казахстане.

33-летний хоккеист-нападающий Артем Сенькевич провел весь сезон в петропавловском «Кулагере». Он выиграл со своей командой бронзовые награды. В 50 матчах форвард набрал 27 (9+18) очков. Вернувшись на родину, Артем вместе со своей супругой Юлией рассказали журналистам о своей поездке в Среднюю Азию.

О слабой любви казахстанцев к хоккею

Юлия: Болельщики в Казахстане хоккей не особо жалуют. Даже на топовые команды порой не собирается и половины дворца. Когда смотришь трансляцию в интернете, слышно все — что говорят судьи, о чем беседуют хоккеисты, как ругаются тренеры. Тишина полнейшая — как в театре. Катастрофа! Мне особенно непривычно такое отношение к хоккею после сплоченного солигорского боления.

О конях и бездомных кошках

Юлия: Конь для казахов — это все. Священное животное, как корова в Индии. В Казахстане в каждом городе есть памятники и монументы коню.

Артем: Да, на коне и поездить можно, и поесть его. Однажды ехали в поезде и по полю целый табун скакал — лошадей пятьдесят. Не знаю, дикие они или на выпасе — но факт.

Ю: А вот котов бездомных в Казахстане очень много. На наших глазах выросли четыре котенка, которые жили возле нашего подъезда. Причем одна кошка уже сама беременная.

Иллюстративное фото www.unikaz.asia




О суровых зимах

Юлия: Особенно тяжело, конечно, зимой. Зимы в Казахстане лютые, со снегом — не то, что у нас в последнее время. Когда трассы заносит, мобильные операторы отправляют смс-рассылку: «Уважаемый абонент, дороги по таким-то направлениям закрыты». Несколько раз, когда были на выезде на автобусе, приходилось в экстренном порядке искать билеты на поезд.

Об инфраструктуре в казахстанских городах

Юлия: Инфраструктура в Петропавловске очень развита. В каком-то плане там даже уютнее жить, чем в Беларуси. Мы вот приехали в Минск, ходили по городу и просто искали банк. Там же банки есть едва ли не на каждой улице. Магазины? Та же история. В каждом дворике есть магазин со всеми необходимыми продуктами и товарами. Мне как хозяйке там очень понравилось. Казахстан — мясная страна. Выбор огромный — баранина, говядина, конина, курятина, свинина, индейка.

Артем: У казахов три места можно найти где угодно — на каждом шагу. Первое — стоматология. Причем все клиники в Казахстане частные — государственных в нашем регионе не было. Второе — нотариальная контора. И третье, почему-то всегда рядом с нотариусом, — ломбард.

Юлия: Индустрия красоты тоже развита отлично. Различных салонов и парикмахерских много. Причем цены — ниже минских. Наверное, связано с тем, что высокая конкуренция — все хотят, чтобы приходили именно к ним. К слову, благодаря индустрии красоты у меня появились мои казахские подружки, которые как раз и познакомили с культурой и традициями страны. А еще в одном из магазинов мы попали на интересную акцию: каждый сотый чек — стопроцентная скидка. Набрали товаров долларов на 30 — и все унесли бесплатно.

Артем: Знали бы, что так попадет — еще больше набрали бы (улыбается).

О доброте и гостеприимстве казахстанцев

Юлия: Самое главное у казахов — накормить и напоить. И советом ближнему они всегда помогут. Когда приходила на рынок, продавец сразу же начинала осыпать вопросами: «А что ты будешь готовить? А ты замужем? А дети есть?» У них искренний интерес к людям и открытость. Когда приходишь на рынок второй раз, они тебе еще больше вопросов зададут, и ты получишь еще больше советов о том, какое мясо сегодня лучше взять. Если расскажешь, что будешь готовить — они еще и специи в подарок дадут. Мне очень понравилось отношение ко мне именно казахских женщин — окутывали прямо материнской заботой.

Артем: Ну, это на севере. На юге все совершенно иначе. Различие в менталитетах у людей огромное. Помню такой случай. Перед матчем в Атырау ребята на улице разминались — в футбол поигрывали. Мяч отлетел в сторону — там мужик стоял. Наши парни спокойно, вежливо попросили: «Подайте мячик, пожалуйста». Мужик только голову повернул: «Я те чо, подавала, что ли?» Весьма показательно.

Юлия: Доходит до того, что этнические казахи, не зная казахского языка, специально не разговаривали с русскими. Просто делали вид, что не понимают, или отвечали односложно. В Петропавловске все иначе. Наверное, из-за того, что там до России пара сотен километров.

Казахстанцы живут одним днем

Казахи намного проще относятся к жизни — это и надо перенимать. Если что-то идет не так — казах не опустит руки, не расстроится. Они живут по такому принципу: «Если проблему можно решить, то это не проблема». Они живут сегодняшним днем — своими родными, своими друзьями.

Артем: Наверное, все люди из азиатского региона относятся к жизни одинаково. В прошлом году мы отдыхали в Таиланде, общались с местным жителем. И он нам рассказывает: «У меня дом недавно сгорел. Но ничего страшного. Я живой, мои семья и близкие в порядке — все будет хорошо».

О долларе и мясе

Кстати, казахи внимания на доллар вообще не обращают — абсолютно не привязываются к валюте. У них есть тенге — все. Хотя курс там рос так же, как и у нас. В ноябре — 280, в январе — 380, сейчас — что-то около 350. Люди на это внимания не обращали.

Артем: Они не смотрят на доллар. За квартиру мы платили в тенге — и с ростом курса оплата не менялась. Знакомые делали ремонт — строителям платили в тенге. Тамада, другие услуги — все в тенге.

Иллюстративный снимок Фото: Today.kz





Юлия: Чуть меньше наших, хотя доходы у населения примерно на том же уровне. Такси, например, около доллара, хотя у нас меньше трех ты вряд ли заплатишь. И таксисты там добрее наших. Не хватает какой-то копейки: «Иди». У нас же ведь таксист обязательно разобъет купюру где-нибудь в ларьке и даст тебе сдачу.Мясо в Казахстане стоит примерно столько же, сколько и в Беларуси, но там выбор огромнейший. А еще замечал, как у нас пахнет в мясных магазинах? Специфический такой аромат. Там в магазинах реально пахнет мясом.

Артем: Да, даже наша собачка успокаивалась, когда туда заходила :). На самом деле, стерильная чистота. Каждый вечер полки, витрины и полы вымывают до блеска. И мясо там не залеживается: если закончилась какая-то часть, мясник за стеклом на твоих глазах разделывает тушу и приносит свежий кусок.

Похожие статьи

Цены намного ниже чем в Беларуси

Артем: Такое чувство, что они берут деньги только за приготовление. Когда ходили с друзьями в ресторан, то средний чек на человека составлял примерно 300 тысяч на наши деньги. Это при том, что брали и бутылочку вина, и стейки, и салаты, и нарезки.

— Необычное что-нибудь кушали?

Юлия: Я попала на местный праздник — Наурыз. Это едва ли не главное торжество для казахов. Наурыз — праздник весны и обновления природы. А главное блюдо на этом празднике — наурыз коже. Состоит из 7 ингредиентов — воды, мяса, соли, бараньего жира, муки, злаков и молока. Непривычный вкус весьма — для наших вкусовых рецепторов особенно. А еще я попробовала местную баранину и после этого хочу кушать только такое мясо.

— Казахи любят еду поострее или наоборот?

Юлия: По всякому. Главное, чтобы еды было много — это главное условие.

Мусор и погода

— Неужели в Казахстане так все хорошо, что ничего плохого нет?

Юлия: По сравнению с Беларусью там очень грязно.

Артем: Иначе и быть не может. Ветра постоянные, иногда до 30 метров в секунду. В такую погоду ветер все из контейнеров достанет и по городу разнесет.

Юлия: В Астане попали в песчаную бурю. Казалось, нормальная погода и ничего не предвещало. Но ветер налетел резко — потом песок везде был: и в зубах, и в волосах. А еще зимой метели иногда страшные.

Артем: Это да. А вот морозы — вполне себе приемлемые. «-35» — как у нас «-15». Очень легко переносится, потому что там сухо. Зима вообще долгая — в октябре снег выпадает и только в начале апреля тает.

Юлия: И много-много снега. Настолько много, что пошли на рынок и купили себе валенки :). Даже одолжили санки у друга. Снега выпало столько, что качелей и лавочек во дворе не видно.

Артем: Зато дороги зимой раз в сто лучше становятся. Нет снега — ямы сплошные. А зимой — просто полотно. Очень ровненько — автобаны немецкие.

Юлия: Казахи шутят, что у них единственная страна, где дороги лучше зимой :).

Традиции и порядки

Юлия: На севере традиций не так много. Старших почитают — это да. Ну и праздники, конечно, шумные. Свадьбы обычно проходят в несколько этапов. Как только наступает четверг — понеслась! И продолжается торжество до воскресенья. И свадьбы там человек до 500. Сначала со стороны невесты празднуют — там около 150-200 гостей. Потом со стороны жениха — там до 200-300. Есть и еще одна отличительная черта — у них на праздниках не так много алкоголя. Пьяных в городе практически не встречали.

У казахов интересные порядки. Причем заметно это даже на улицах. Интересно постовые патрулируют улицы: не ходят по три, как у нас, а стоят на перекрестках спиной к спине и следят. А еще тамошние милиционеры очень настойчивые — особенно гаишники. Едва ли не каждую ночь просыпаешься из-за звука сирены и голоса в мегафоне.

Артем: Зато в Петропавловске очень культурные автомобилисты — ПДД соблюдают исправно. Когда стоишь на светофоре, ты спокойно перейдешь на зеленый, не обходя машин — все останавливаются перед стоп-линией. В Минске же на перекрестках иногда приходится лавировать между автомобилями.

Фильм «Келинка Сабина» Фото: Comode.kz





Юлия: Вообще о самобытных казахских традициях очень здорово можно узнать из фильма «Келинка Сабина» (келинка — невестка) — КВНщики из «Астаны KZ» снимали. Очень интересное кино. Реально описывает быт казахов. Например, гостю нельзя наливать полную кружку чая — это неуважение. Нужно наливать чуть больше половины кружки — это свидетельствует о том, что ты готов гостю добавить еще. А вообще, в разных районах Казахстана разное количество чая «с уважением». Еще я конкретно подсела на чай с молоком — тоже очень популярно у казахов. Причем пакетики с чаем «3 в 1» продаются прямо в магазинах — как у нас кофе.

О спорте

Артем: Я даже не знаю, что казахи любят. О хоккее сказали раньше. Футбол? Примерно на том же уровне, что и хоккей. Ну, понятно, на «Астану» в Лиге чемпионов народ потянулся. Хотя в Астане и «Барыс» достаточно популярен, и баскетбольный клуб.

Кстати, еще о спорте. Мне вот рассказывали про самую популярную национальную забаву. Не помню, как называется, но технология очень интересная. Чем-то похоже на поло. Играющие разбиваются на две команды — все по коням. Играют тушей барана, которого убили непосредственно перед состязанием. Суть — затащить этого барана в чужую зону, чтобы засчитали очко. Задача соперника — тушу эту отобрать. А после игры обе команды вместе этого барана кушают — после того, как они его обваляли в грязи и пыли :). Не для слабонервных зрелище, наверное.

Игра Кокпар Фото: Dixinews.kz





Юлия: А мне мои местные подружки рассказывали, что прототип боулинга придумали в Казахстане. Мол, у них с древнейших времен была такая игра: маленькие косточки барана расставлялись в ряд, а играющий должен был другой косточкой потяжелее (со свинцом) попасть в эти «кегли».

О возвращении в Казахстан

Артем: Хочется ли мне вернуться? Скорее да. Мне все понравилось в «Кулагере» и Петропавловске. На вручении медалей общался с акимом и он сказал, чтобы в следующем году я обязательно приезжал. Но контракт закончился, а отпуск только начался. Тем не менее, если позовут, я готов вернуться. Командой в городе хотят заниматься — это подкупает.

Юлия: Я тоже вернулась бы. Мне понравилось в Казахстане. Не думала, что найду там настоящих подруг. Мы только приехали в Минск, а они мне уже на второй день начали писать в вайбере, что скучают (улыбается — от ред.).

Tribuna.com,



newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »