Новости на Newstaraz.

Директора школы в ВКО осудили за сексуальные домогательства к ученикам

newstaraz.kz
Фото: Екатерина Тамбовцева

В Зыряновске вынесли приговор в отношении теперь уже бывшего директора местной школы № 8 Ергазы Ташкараева. Глава учебного заведения признан виновным в том, что домогался учеников в стенах родной школы.

Более того, наставник-администратор приглашал мальчишек к себе домой и склонял их к сексуальной связи. Насилу подросткам удалось убежать от директора-извращенца.

О шокирующих подробностях «учебного процесса» и о том, почему на самом высоком уровне одобрили химическую кастрацию педофилов, узнавали корреспонденты YK-news.kz.

Ранее родители сразу нескольких учеников зыряновской школы № 8 обратились в прокуратуру с заявлениями о том, что директор учебного заведения Ергазы Ташкараев прямо в школе пристает к ребятам с совершенно непристойными предложениями. Спецы надзорных органов тут же назначили проверку, было возбуждено уголовное дело.

Тогда журналистам удалось выяснить, что 40-летний педагог в 2014 году приехал в Зыряновск из Южного Казахстана, где работал заместителем директора сельского учебного заведения. Ергазы Ташкараев — учитель истории, имел хорошие рекомендации и неплохой послужной список.

Мужчина разведен, имеет двухлетнего сына. Родные живут в Южном Казахстане.

С 2014 по 2015 год Ташкараев был исполняющим обязанности директора восьмой школы, испытательный срок должен был вот-вот завершиться.

11 апреля в Зыряновском районном суде в рамках закрытого процесса в отношении Ергазы Ташкараева был вынесен приговор. Экс-директор признан виновным в «вовлечении несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, к иным сексуальным действиям» и приговорен к восьми годам колонии общего режима.

Занимать педагогические должности ему запрещено на всю оставшуюся жизнь. Приговор пока не вступил в законную силу.

Школьный ад

О подробностях нашумевшей истории журналистам рассказали служители Фемиды.

«Нужно сразу отметить, что директора судили не за насилие, а за домогательства», — сказал судья Зыряновского районного суда Кайрат Жанабилов, председательствовавший на резонансном процессе.

«Статья «Вовлечение несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, к иным сексуальным действиям» — весьма обширная. Под иными сексуальными действиями подразумеваются приставания, сексуальные домогательства, принуждение к половому акту. В судебном разбирательстве была полностью установлена вина директора», — пояснил он.

Что же произошло в зыряновской школе?

«2015 год. Выходной день. Директор пришел в школу где-то в шесть вечера в нетрезвом состоянии, — излагает фабулу дела Кайрат Жанабилов. — Увидел в спортзале мальчишек, занимавшихся в секции бокса. Один из боксеров — ученик восьмого класса, второй — совершеннолетний ученик 11 класса.

Забегая вперед, скажу, что оба имеют отличные характеристики и занимаются физкультурой, отлично учатся, у обоих хорошие семьи. Директор позвал ребят в свой кабинет. Там у него на столе стояла водка, какая-то закуска. Глава учебного заведения предложил ученикам выпить.

Ребята очень удивились и, естественно, отказались. Тогда директор попросил восьмиклассника сходить за водой в туалет. Подросток пошел, а следом за ним — и педагог. В туалете мужчина стал приставать к ребенку.

Он лез целоваться, стал хватать ученика сзади, щупать интимные места, притягивать к себе. Мальчик испугался, оттолкнул директора. Подросток изначально решил, что мужчина просто сильно перебрал с алкоголем. Они вернулись в кабинет. Здесь педагог стал выпивать, а ученики вынуждены были сидеть с ним.

В девять часов вечера мужчина попросил ребят проводить его до дома. У себя в жилище глава учебного заведения предложил парням остаться и лечь с ним на одну кровать. Но мальчишки сумели убежать от пьяного мужчины».

На следующий день восьмиклассник, напуганный поведением директора, придумал для родителей какую-то причину, чтобы не пойти в школу. Одиннадцатиклассник на уроки пошел, но пытался всячески избегать педагога, пристававшего к ним накануне. Впоследствии оба старались в школе везде держаться вместе, опасаясь повторения истории.

Затем директор неоднократно звонил восьмикласснику на мобильный телефон ночью и домогался, предлагая «встретиться, посидеть, выпить».

22 октября восьмиклассника сняла с урока классная руководительница. Вывела в коридор и сказала, что директор зовет его к себе домой, помочь по хозяйству.

Несовершеннолетний парень побоялся идти один и попросил, чтобы с ним пошел и его приятель-одиннадцатиклас­сник. Учительница, после согласования с директором, сняла с уроков и старшего парня.

Когда двое учеников пришли к нему домой, директор школы был в нетрезвом состоянии. Попросил ребят снять москитные сетки с окон, затем передвинуть кровать.

Когда ученики выполнили его просьбы, он предложил им выпить водки. Мальчишки отказались. Тогда директор принес какой-то напиток типа «Буратино». Но жидкость в бутылке была очень мутной. Решив, что мужчина собирается их опоить, ученики отказались.

А затем директор, подойдя к мальчишкам, расстегнул ширинку и сказал: «Я вас хочу». И приблизился вплотную к восьмикласснику. Мальчишка тут же толкнул его в грудь, педагог упал на шкаф. Ученики, испугавшись, выбежали из дома.

Похожие статьи

Поняв, что дальше терпеть нельзя, оба рассказали о происходящем родственникам.

Мать одного из парней пошла напрямую к директору с целью разобраться, что происходит. На суде она пояснила, что, услышав, о чем пойдет речь, педагог побледнел и умолял никому не рассказывать о случившемся. Говорил: «Я уеду из города, уволюсь». Родители несовершеннолетнего обратились в прокуратуру.

«Оговора здесь точно нет. В деле есть распечатки звонков мужчины на мобильный ученику, запись разговора родительницы с директором, где он признается в содеянном», — сообщил судья.

По его информации, «на суде уже бывший ученик этой школы давал показания, что директор однажды написал ему СМС-сообщение: «Я тебя люблю». Позже мужчина перезвонил подростку и начал оправдываться, что отправил текст по ошибке».

Два других ученика рассказали, что глава учебного заведения также приглашал их домой. Мужчина даже оплатил такси для мальчиков, приехавших к нему в жилище. Дал денег и попросил сходить в аптеку за мазью «Доктор МОМ».

Когда мальчишки вернулись, предложил намазать ему спину. Один из учеников подчинился. Затем директор предлагал ребятам остаться у него на ночь, но те отказались и ушли.

Есть опасения, что о многих таких инцидентах школьники попросту боялись говорить и до сих пор молчат, пишет издание.

Однако помимо шокирующих действий директора, в этой истории много других фактов, вызывающих возмущение. Например, учитель, снимающий учеников с уроков в угоду руководству. Распитие спиртного прямо в школе, о котором наверняка знал педколлектив…

«Действительно, эти факты настораживают. Суд вынес частное постановление в адрес управления образования ВКО. Классный руководитель не имел права снимать детей с уроков. В отделе образования, скорее всего, проведут служебное расследование и ее накажут. Сторожа накажут, который пускал в нерабочее время нетрезвого директора в здание», — отметил Кайрат Жанабилов.

А вот в школе № 8 пытаются откреститься от дурной славы.

«Мы не имеем права комментировать. Нам ничего не известно», — отрезала директор школы № 8 Екатерина Путилина.

Последний урок

В управлении образования Восточного Казахстана в курсе нашумевшей истории и уверены, что кошмарный инцидент может стать поводом для ужесточения норм по приему на работу руководителей учебных заведений.

«Действительно, это ситуация из ряда вон», — рассказала корреспонденту YK-news.kz руководитель управления образования области Айжан Садыкова.

«Разумеется, мы на нее отреагируем. Когда будет вынесено окончательное решение суда, мы обязательно проведем собрания и с нынешним руководством школы, и с педагогическим коллективом. Понимаете, предугадать такое поведение директора было невозможно, у него ведь были рекомендации и, разумеется, отсутствие судимостей», — отметила она.

По ее словам, таких фактов не было до обращения в прокуратуру.

«Невозможно ведь сказать — вот этот человек, он точно с определенными наклонностями, а этот — нет. Наверное, нужна какая-то более строгая выборка по приему директоров на работу — мы сейчас будем проводить анализ, консультироваться с Министерством образования», — сообщила  Айжан Садыкова.

Она также пояснила, что с детьми, которые психологически пострадали от действий извращенца, будут работать и педагоги, и школьные психологи.

«Мы собираемся предложить родителям перевести ребят в другие школы, если это возможно. Разумеется, только с согласия близких. Чтобы не допустить давления на детей со стороны других учеников», — сообщила Садыкова.

***

После длительных дискуссий в обществе об ужесточении наказания в отношении преступников, растлевающих детей, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

В нем одно из самых неоднозначных и обсуждаемых в последнее время нововведений — возможность химической кастрации педофилов.

По решению суда растлителям малолетних при помощи медицинского препарата будут снижать либидо до абсолютного нуля. Скорее всего, подобная норма едва ли будет применена в случае с Ергазы Ташкараевым.

Правоохранителям еще не до конца ясна сфера применения «медикаментозного оскопления» — будет ли оно использоваться в отношении исключительно насильников или же «остепеняющую» инъекцию будут вводить и извращенцам, склонявшим детей к противоестественной близости.

Родственники мальчишек из зыряновской школы сейчас меньше всего хотят рассуждать о будущем наказании директора.

«Мы слышали, что он (директор школы – прим. ред.) подал апелляцию, — рассказала мама одного из учеников. — Я не знаю даже, как вам объяснить, что мы пережили за это время, как переживаем сейчас за ребенка. Я бы хотела уже, чтобы все окончательно завершилось. Дождемся решения апелляционной инстанции — и только тогда весь этот кошмар закончится. А пока ждем…» — говорит она.

авторы: Евгений Фоминых, Екатерина Тамбовцева



newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »