Новости на Newstaraz.

Фото Головкина попало в число 15 незабываемых кадров в 2015 году

newstaraz.kz

15 фотографий, которые не дадут нам забыть 2015 год в боксе

Похожие статьи

Уход Мейвезера, поражение Кличко, доминирование Головкина – Алексей Сукачев комментирует знаковые события года для бокса.
13 января. Эл Хэймон запускает серию турниров PBC
То, чего многие так долго ждали, свершилось: к их радости или горю, Эл Хэймон вышел из тени, чтобы стать новым злым (ли?) гением профессионального бокса. PBC – это Premier Boxing Champions. Далеко не все ключевые участники серии владеют титулами по основным версиям – Хэймон четко дает понять: теперь чемпионов определяет он. Боб Арум, Оскар Де Ла Хойя и другие категорически не согласны, но их позиции ослабевают: суды не принимают иски, а уныло начавшаяся серия к осени превратилась в полноценный промышленный (46 турниров за 10 месяцев) продукт на общедоступных телеканалах. И это совсем не МатчТВ.
17 января. Деонтэй Уайлдер становится первым американским чемпионом мира в тяжелом весе за последние 8 лет
Огромный черный Геркулес из Таскалусы – тоже проект Хэймона. Но его вели к цели не по федеральному шоссе, а проселочными дорогами. За шесть лет двухметровый атлет настрелял 32 «фрага», действуя на самом низком уровне сложности. Однако и в первом же серьезном испытании он проявил себя с лучшей стороны, переиграв опасного канадца Стиверна. И даже не упал при этом.
Победа Уайлдера в бою за вакантный титул WBC стала провозвестником той бури, которая накроет тяжелый вес в конце осени. И символом американского возрождения: последним чемпионом мира из США был клоун Шэннон Бриггз, а молодых талантов на этом уровне здесь не видели со времен раннего Хасима Рахмана.
11 апреля и 12 сентября. Орландо Салидо и Роман Мартинес в новой боксерской классике
Есть сценарии и сюжеты, которые стали неотъемлемой частью общепризнанного канона – что в литературе, что в боксе. Самая «классика-классика» – это столкновение между горячими латинскими (боксерскими) мачо – Пуэрто-Рико и Мексики. Новый томик был открыт в этом году двухсерийным побоищем между Романом Мартинесом и Орландо Салидо. Двукратного чемпиона Мартинеса даже в его родном весе ценили немногие, а вот акции мексиканца были на пике после спорного успеха над Василием Ломаченко. Но уже в первом поединке пуэрториканец огорчил скептиков и фаворита, одержав яркую победу в одном из лучших поединков года. Сентябрьский реванш вышел не хуже – теперь уже в пользу мексиканца – но был омрачен неадекватным судейством и конечным решением. Все ждут очередного повтора.
2 мая. Флойд Мэйвезер и Мэнни Пакьяо крадут миллионы средь бела дня
Бокс существует для болельщиков – в большой степени, а для боксеров – в меньшей. Прописная истина была самым печальным образом забыта до, во время и после схватки, от которой ожидали невозможного: толчка для революции и, одновременно, эволюции профессионального бокса как неотъемлемой части мировой спортивной культуры. На выходе получился полный пшик: Пакиао не смог показать и половины потенциала в главном поединке карьеры, а Флойд – и не собирался утруждаться. Мэйуэзер оказался прав с точки зрения бизнеса, подняв на трудовой победе только чистыми свыше 200 миллионов долларов и став объектом ненависти людей по всему свету. Сам поединок, как никакой другой, продемонстрировал предреволюционное состояние в боксе: низы не могут, а верхи уже особо и не могут, и не сильно хотят.
9 мая. Сауль Альварес выносит Джеймса Киркленда
Никто из адекватно мыслящих экспертов не сомневался в том, что уголовник-рецидивист Джеймс Киркленд – персонаж дутый. Сомнения были и в Альваресе: последние результаты «гнедого» мексиканца намекали на ограниченность его таланта. Однако агрессивный, крайне уязвимый и недисциплинированный Киркленд стал настоящим подарком для прочного и расчетливого оппонента. На наше общее счастье, Киркленд предпочел уйти, не сдавшись уныло на стульчике в середине поединка, а под залпы всех орудий (своих и Альвареса), превратив собственное тяжелое поражение в один из ярчайших моментов года.
Май. Энтони Джошуа как главная новая надежда тяжелого веса
Появление Энтони Джошуа, первого олимпийского чемпиона-тяжеловеса, перешедшего в профессионалы за последние 8 лет, совпало с другими знаковыми событиями, перевернувшими весь элитный дивизион, но растянулось на весь год. Джошуа был убедителен все это время (5 побед и 5 нокаутов в 2015-м), но особенно сверкнул в мае, в течение трех недель красиво нокаутировав бразильца Зумбано Лава и потопив непотопляемого «Пингвина» Джонсона.
14 июля. Карл Фроч заявляет о своем уходе из бокса
Удивительный факт: Карл Фроч стал профессионалом в 24 года, чемпионом мира – лишь в 31, проиграл два важнейших боя (Андре Уорду и Миккелю Кесслеру), но именно о его уходе будут сожалеть особенно сильно – и не только в этом году.
Карла провожали с искренним сожалением, что не было характерно ни для Джо Кальзаге (не хватало искренности), ни для Рикки Хэттона (не хватало сожаления). И дело, конечно, совсем не в Рэйчел Кордингли, которую мы – жаль! – уже не увидим так часто в рингсайде, а в тех боях, которые без Карла мы не увидим никогда вообще.
14 августа. Кшиштоф Гловацки свергает Марко Хука
Из всех инициатив Хэймона, идея пригласить на американское ТВ немецкого чемпиона-домоседа и малоизвестного даже в Чикаго поляка, дерущихся в «ублюдочном» дивизионе, казалась поистинне идиотической. Усилиями Кшиштофа Гловацки за полчаса с небольшим бред сумасшедшего превратился в гениальное прозрение, за которое награждают высшими премиями в области маркетинга и промоушена. Соучастником лучшего поединка года, в котором было все, но больше всего – big drama show (с) – стал Хук, чье шестилетнее правление закончилось на ровном месте в тот момент, когда немец уже готов был засверкать как новая звезда мировой величины. Еще одна перемена в этом, самом изменчивом из годов.
12 сентября. Флойд Мэйвезер объявляет о своем уходе. Опять
Флойд – уникальная личность. В том самом году, в котором он должен стать (в третий раз за последние 17 лет) лучшим боксером мира, народ поднимает бокалы за то, чтобы его уход из спорта стал реальностью, и Мэйуэзер не возвращался бы в ринг. Никогда. И в этом предновогоднем тосте нет и капли желания, чтобы сказка непобедимого Флойда никогда не заканчивалась, оставаясь сказкой. Наоборот, огромное количество людей по всей планете мечтают увидеть этот миф развенчанным. Но идут годы, а мечты так и остаются мечтами. До такой степени, что лучше о них забыть, чтобы не расстраиваться в очередной раз. Потому что этот Флойд не проигрывает. Никогда.
15 октября. Кубинцы вновь лучшие по любителям
В предолимпийский год чемпионаты мира можно рассматривать как отправную точку для прогнозирования олимпийского расклада. Вероятность попадания велика. По результатам этого года вывод один: после массового исхода имени Солиса-Гамбоа и самопровозглашенного бана Куба вновь возвращается на передовые позиции (4 золота и 7 медалей в Дохе). Любительский бокс возвращается к своим профессиональным корням, а Куба – в мировое сообщество. За ее звездами следить интересно вдвойне: кто-то обязательно выстрелит и в профи. Особенно ярко смотрятся легковес Альварес и полутяж Де Ла Крус, два трехкратных чемпиона мира в погоне за своим первым олимпийским золотом.
17 октября. Головкин и Гонсалес открывают гонку за наследство Флойда
На двоих 4G не оставляют своим противникам шансов. При этом Геннадий смотрится эффектнее, а Гонсалес – эффективнее (за счет более сильной оппозиции). Зрелищность – это только одна из сторон уравнения зрительского интереса. Не менее интересно наблюдать и за заочной гонкой казахской и никарагуанской звезд в рейтинге P4P, где освободилось первое место после ухода Флойда. Список претендентов на Романе и Геннадии не заканчивается, но эти двое пока впереди всех.
4 ноября. Рябинский проводит лучшее шоу в истории российского бокса
Конечно, в этом году за рубежом проходили и более крутые турниры. Ну, в конце-то концов, была же еще и «Разводка века». А вот Рябинский, надо отметить, зрителей не разводил, проводя турниры редко, но метко. Но и на этом фоне турнир в Казани выделяется: два титульных боя (Лебедев, Трояновский), два полутитульных (Чахкиев, Кудряшов), Поветкин в главном событии и Бивол в андеркарде – это круто. Отметим, что турнир оказался честным: без засуживания или вытаскивания своих за уши. Чахкиев мог проиграть и проиграл. Кудряшов – не мог, но проиграл. Ребята уступили по делу в красивых боях, которых ничто не омрачило.
21 ноября. Лучший год в карьере Альвареса
В год, когда Мэйуэзер победил Пакиао, нельзя быть лучшим. Но Сауль Альварес очень старался. Его победы не были столь ярки, как у Сергея Ковалева, или многочисленны, как у Геннадия Головкина или Романа Гонсалеса, но Альварес в 2015-м смог доказать, что он – нечто большее, чем просто харизматичный рыжий здоровяк. Победа над Кирклендом значима, но основное действо прошло в бою с Мигелем Котто. Скептики назовут это победу ничтожной из-за разницы в весе между противниками. Но ведь Котто уже побеждал средневесов и сам выбрал защиту титула чемпиона именно в этом весе. Сейчас, когда он позади, у Альварес есть только один соперник – Головкин.
28 ноября. Кличко проигрывает впервые за 11 лет
Впервые за очень долгое время тяжелый вес расшатался и из болота превратился в настоящий водопад. Внешние признаки копились целый год (Уайлдер, Джошуа, Ортис), но были и внутренние: сложности в бою с Дженнингсом и нотки проблем в бою с Пулевым. Никто, однако, не думал, что крушителем украинского суперчемпиона будет веселый увалень-пэйви. Но именно Тайсон Фьюри сделал то, что до него не получилось у таких ребят, как Александр Поветкин или Дэвид Хэй. Победив, Фьюри пошел по пути Риддика Боу и выкинул один из поясов в мусорку, запустив процесс разграбления того, что с таким трудом было завоевано Владимиром.
12 декабря. Рой Джонс с треском влетает Энцо Маку
С учетом всего общественно-политической «хайпа», который стоял за инициативой предоставить российский паспорт Рою Джонсу, у организаторов турнира в Москве была только одна дорога – делать так, чтобы он победил. Легальным способами, конечно.
То, что организаторы выбрали другой путь – с очевидными рисками проиграть, но и барышами в случае победы – говорит в их пользу даже несмотря на поражение Роя. Если Джонс найдет в себе силы уйти после этого проигрыша, то и весь бой и даже весь турнир можно будет считать успешными.
Алексей Сукачев
Фото: thefightcity.com; Gettyimages.ru/Steve Marcus, Ezra Shaw, Jason Merritt, Scott Halleran, Christopher Lee; globallookpress.com/imago/Mausolf; Gettyimages.ru/Elsa; globallookpress.com/Planet Photos; Gettyimages.ru/Warren Little, Al Bello (11,13); РИА Новости/Максим Богодвид; Gettyimages.ru/Lars Baron/Bongarts; REUTERS/Maxim Shemetov

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »