Новости на Newstaraz.

Интервью предоставляется в подлинном варианте, опубликованном корреспондентом газеты «Время» Стасом Киселевым.

newstaraz.kz

Я не настолько богат, чтобы носить дешёвые вещи — генерал Маткенов

 История с коллекцией швейцарских часов, украденной из дома, якобы принадлежащего начальнику ДВД Костанайской области Тлегену Маткенову, вот уже несколько дней пребывает в топе самых горячих новостей Казахстана. На вчерашней пресс-конференции в Костанае за своего шефа комментарии давала официальный представитель ДВД Елена Кашарина. А сам “виновник торжества” до ее брифинга дал эксклюзивное интервью газете “Время
Похожие статьи

Интервью предоставляется в подлинном варианте, опубликованном корреспондентом газеты «Время» Стасом Киселевым.

«Еще в минувший вторник собкор «Времени» в регионе, узнав об “ограблении века”, позвонил генералу на мобильный. Собеседнику в преддверии коллегии МВД в Астане было некогда. Тем не менее на прямые вопросы: “Было — не было? Ваше — не ваше?” он твердо ответил: “Было! Но краденые вещи не мои”.

Правда, немного поразмыслив, генерал попросил этот ответ не публиковать: мол, сплетни комментировать ему не с руки. И дал слово: вернувшись в Костанай, он пригласит автора этих строк на разговор тет-а-тет. И, представьте, слово сдержал! Разговор начался, что называется, без предисловий. Генерал Маткенов вскинул левую руку, подтянув манжет форменной рубашки, и продемонстрировал массивные золотые часы на черном ремешке из натуральной кожи.

— Вот мои часы — золотой Rolex, подарок сына! — с гордостью заявил генерал. — Насколько я знаю, стоят 10 тысяч долларов — и это не подделка! Фотографируйте, пожалуйста, я на всех фотографиях с этими часами.

— А еще у вас есть часы?

— Есть! Вот, смотрите, — генерал открыл правый ящик своего рабочего стола и вынул оттуда Apple Watch. — Очень удобная штука, связана с айфоном, я их надеваю, когда делаю пробежки. Там спецпрограмма — определяет пульс, километраж… в общем, для здоровья.

— А еще есть? Скажем, для души?

— Есть. Вот, швейцарские, марки Fugot. — Ящик стола начальника ДВД на моих глазах превращался чуть ли не в шляпу фокусника, из которой вылезет кролик. — Это память от друга, мы с ним на охоте обменялись часами. Правда, сын, когда их увидел, сказал: “Папа, это фейк китайский!”.

— А вы другу какие взамен отдали?

— Я не помню. Подождите… Кажется, Longines.

— Ну, неплохо — тоже швейцарские! Настоящие?

— Да, конечно! Но то была совсем недорогая модель. В принципе, это же не проблема сейчас — купить настоящие швейцарские часы можно в любом областном центре страны. Вы посмотрите, в какую цену российские золотые часы в магазинах: 700 тысяч, 800, миллион двести! Легче пойти швейцарские купить, серьезно!.. Да вот и у вас, Стас, тоже не “Заря” на руке.

— Ну да, вы правы, и мои — швейцарские. Но что такое Appella в сравнении с “брегетом” или с тем же “ролексом”! Самый что ни на есть бюджетный вариант. А вот ваши Ulisse Nardine или Audemars Piguet, или… Сколько их там, кстати, украли — девять или двенадцать?

— Так не мои же! Но, погодите, я вот уже в МВД обсуждал эту тему, там есть парень, разбирающийся в часах, он мне объяснил: дело не в марке часов, а в их начинке и материале корпуса. То есть тот же Audemars Piguet может стоить и 2 миллиона долларов, и 2 тысячи. Оказывается, самое дорогое — это механизм. А если часы еще и выпущены ограниченным тиражом, тогда — да, они очень дорогие. Но, знаете, у меня очки есть дороже часов! Тоже подарок.

— Так чье же добро украдено, если не ваше?

— Я никакого отношения к этой краже не имею. Эта квартира мне не принадлежит, я там прожил всего месяца два — летом, когда в своей квартире в 6-м микрорайоне Костаная затеял ремонт. Я обратился к руководству стройкомпании “БК-Строй” (я с ними давно дружу, еще с 2008 года). Спросил: есть у вас жилье свободное, чтоб я смог переждать время ремонта? Они мне сказали: есть. Показали несколько выставочных квартир, в том числе эту, в одном из таунхаусов нового микрорайона. А они там практически все стоят пустые, жильцов почти нет, жилье дорогое, его не покупают. Я сказал: вот, давайте в эту заселюсь. Ну и все.

— А на каких условиях вы там жили?

— Ну, конечно, по договору! Он сохранился, хотите покажу? Сейчас привезут, я позвоню…

— Не надо, верю генеральскому слову. Сумма договора аренды какова?

— Ну, там копейки, конечно, 10 тысяч тенге в месяц.

— Ого! За квартиру площадью 200 квадратов в таунхаусе?

— Подождите, а почему мой друг должен был мне заламывать цену? Это по-дружески же… Повторяю, такая формальность… Но я сам попросил, чтоб существовал хотя бы такой договор, чтоб никто потом не смог ни в чем меня упрекнуть.

— Вы из своего кармана платили?

— Конечно! Я, поймите, экономическими преступлениями не занимаюсь и коррупцией — тем более.

— Если вы жили там на птичьих правах и недолго, то какой смысл был там регистрировать проживание? Это вы из своей квартиры, где ремонт, выписались, а туда прописались, что ли?

— Да все просто! Там не было стационарного телефона! Это в первый же день стало ясно: телефон устанавливают или владельцу недвижимости, или зарегистрированному в жилище человеку. И я сразу утряс все формальности по закону. А потом, когда мы съехали оттуда обратно, прописку опять сменили, а про телефон просто забыли. Ну стоит он там, и ладно, кому мешает? А новому жильцу, я думаю, даже удобно: не надо хлопот по установке. Он просто за связь платит.

— А кто он, этот человек? Прошла информация, что это тоже какой-то ваш друг?

— Не совсем так. Там живет человек из “БК-Строя”. Их человек. Просто когда кража случилась, они мне сообщили, и я вышел из себя… К нам то ли воры-гастролеры приехали, то ли что еще случилось… Но я вызвал всех к себе, дал нагоняй. Говорю им: вы совесть имейте, почему плохо работаете? Где раскрываемость?! Почему показатели поползли?! А тут накануне еще дом директора аэропорта вскрыли, очень крупный там ущерб. И я потребовал срочно дать результат, пригрозив увольнением. Собрали участковых, снабдили их ориентировками на краденые вещи, и наши люди стали “рыть землю”: перекрыли все ломбарды, подняли свои связи… Конечно, пошли разговоры: раз генерал взял это на личный контроль, значит, у него есть личный интерес. И вот журналисты поехали туда — к этому таунхаусу, им кто-то сказал, что здесь генерал жил… Ну и завертелось.

— Но ведь и полицейский с появившегося сейчас у этого дома поста полиции сказал журналистам примерно то же самое.

— А знаете, почему там пост появился? Когда стали обсуждать ситуацию, я спрашиваю подчиненных: у вас в этом новом микрорайоне есть маршруты патрулирования? Молчат. Говорю: ну если там уже люди появились, хоть их сколько там живет, надо же маршруты проставлять! Вон там уже какая сложная оперативная обстановка, а вы до сих пор людей не выставили! Сделать сегодня же! Вот, сделали: а они (постовые. — С. К.) и говорят, что генерал им здесь быть приказал. Я понимаю, журналистам нужны жареные факты, но надо же реальными вещами заниматься…

— Не соглашусь с вами. Журналисты выполнили свою работу, и сделали это хорошо. А наш общий интерес к вашей персоне объясняется просто: вы публичное лицо. Если краденые дорогие часики — собственность какого-то олигарха, то они нам не очень-то интересны. Но если они генеральские…

— Да-да, понимаю. Знаете, если б они были генеральские, мне было бы сейчас очень стыдно. Причем еще и за то, что меня — главного полицейского области — обокрали. Конечно, в жизни все бывает. Но что тогда думать и как жить обычным людям? Это очень непростые вопросы. А я прекрасно их понимаю, я сам из, можно сказать, крестьянской семьи.

— Насколько успешный бизнесмен ваш сын?

— Действительно успешный. Но не настолько, чтоб коллекции часов дарить. Он вот еще снегоход мне подарил.

— Ну о ваших пристрастиях я наслышан. Еще знаю, что вы любите красивые машины, высокие скорости, породистых лошадей, шикарную обстановку. Вот у вас в кабинете прекрасная мебель, дорогие канцелярские принадлежности, прекрасная настольная лампа — зеленая, как у Владимира Ильича… Тлеген Советович, скажите честно: что для вас — крестьянского сына — значит пребывать в роскошной обстановке?

— Я, знаете, вообще люблю стиль сталинского ампира…

— Это ваша заявка на генералиссимуса, что ли?

— Ха-ха-ха, ну нет! Просто я думаю, что все должно соответствовать статусу.

Знаете, у генерала дома даже мыши генеральские! И кошка, конечно. Не говоря уже о жене. А вопрос о коллекции часов возник только из-за того, что я генерал. Моя личность не даст никому покоя, пока я при должности. Да, я публичный человек, и на меня все смотрят. Знаю и помню об этом. Но я слишком активный и живой, чтобы заниматься коллекционированием.

— А если бы вы все же испытывали страсть к собирательству, что бы это было?

— Думаю, лошади. И еще я с юности мечтал профессионально заниматься музыкой… Вот меня внук спрашивает: дед, а ты во время войны был бы героем? Я ему отвечаю: не знаю. Честно так. Говорю: а может, я бы предателем стал. Ну не знаю! Надо в такой ситуации оказаться, чтобы сделать свой выбор.

— Вот сейчас вы попали в патовое положение. Почитать Интернет — там вашей позиции очень многие просто не верят. И что?

— А я спокойно к этой ситуации отношусь.

— Вопрос в другом: вы видите из нее выход?

— Да. Нужно сказать правду! Все — никак иначе! Понимаете, не было и нет у меня средств на такие часы. А если лишние деньги появляются, я их просто транжирю! Трачу направо и налево. Но копить не могу.

— Какая ваша последняя крупная покупка?

— Итальянский костюм Canali. Здесь, в Костанае, купил. У меня сейчас друзья-ровесники выходят из мушеля (мушель — по мусульманским традициям, кризисный возраст, периодичность — каждые 12 лет. — «Время»), и по обычаю они должны делать подарки. А они решили поступить немного иначе: скинулись и подарили мне вскладчину такой костюм. Я примерил — мне очень понравилось. И, как только смог, пошел в магазин и купил себе еще один Canali за 350 тысяч. Пусть у меня будет всего два гражданских костюма, но зато очень хороших! В конце концов, я не настолько богат, чтобы носить дешевые вещи.»

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »