Новости на Newstaraz.

Как сейчас выглядят звёзды «Баварии» 1990-х

newstaraz.kz

В 1990-х годах «Баварию» называли ФК «Голливуд». С тех пор минуло около 20 лет. Интересно, как сейчас выглядят звёзды «Баварии» тех лет.

Похожие статьи

Разбираемся, чем занимаются и как сейчас выглядят звёзды «Баварии» 1990-х.

Оливер Кан (1994 – 2008)

Карьера Оливера Кана продолжалась 21 год. 14 лет немецкий голкипер провёл в мюнхенской «Баварии». В команде Франца Беккенбауэра вратарь оказался в 25-летнем возрасте и сразу же застолбил за собой место в рамке. Первым титулом в составе нового клуба стал Кубок УЕФА, а вот первой серебряной салатницы за чемпионство после перехода в «Баварию» Кану пришлось ждать два года. В 1999 году коллекция вратаря могла пополниться кубком чемпионов, но бравые парни сэра Алекса Фергюсона отложили триумф «Баварии» на пару лет. В 2001 году Кан стал героем финала ЛЧ с «Валенсией», отразив три послематчевых пенальти. В составе «Баварии» Вул-Кан провёл 633 игры, завершив карьеру в 2008 году. Сейчас Кан работает футбольным экспертом на немецком телеканале ZDF.

Фото: Reuters

Лотар Маттеус (1984 – 1988; 1992 – 2000)

Лотар Маттеус провёл в «Баварии» 12 лет, правда, с перерывом на «Интер». В активе футболиста 410 матчей за мюнхенцев, а свою последнюю игру в составе «Баварии» игрок провёл за три недели до своего 40-летия. Немец был ярким представителем забытой нынче позиции либеро. Доигрывать Маттеус уехал в США в клуб «Нью-Йорк Метростарс». Впрочем, из футбола Лотар не ушёл и стал тренером. Молодой специалист успел поработать в командах Австрии, Сербии, Бразилии и Швейцарии. Главным достижением Маттеуса тренера стало чемпионство «Партизана» в 2003 году. Последним местом работы немца стала сборная Болгарии. Сейчас Маттеус никакого не тренирует и, быть может, лелеет надежду в третий раз вернуться в «Баварию», но уже в качестве наставника.

Фото: Reuters

Кристиан Циге (1990 – 1997)

Для Кристиана Циге, который мог сыграть на позициях крайнего полузащитника и крайнего защитника, «Бавария» стала первым клубом. В составе мюнхенцев Циге провёл 185 игр и забил 35 мячей. После семи лет выступления за «Баварию» немец перебрался в итальянский «Милан», а затем поиграл в Англии. Завершив карьеру, Циге начал тренировать. Молодой специалист возглавлял «Арминию» и сборные Германии до 17 и 18 лет. Последним клубом Циге стал «Унтерхахинг» из третьей Бундеслиги.

Фото: Reuters

Маркус Баббель (1991 – 1992; 1994 – 2000)

Маркус Баббель на манер Маттеуса между двумя выступлениями за «Баварию» сделал перерыв. Первую попытку защитник точно не занесёт себе в актив, чего не скажешь о второй. Вернувшись из «Гамбурга», Баббель задержался в Мюнхене на шесть лет, проведя в футболке «Баварии» более 200 матчей. Баббель являлся одним из лучших защитников своего времени. Маркус покинул Мюнхен в 2000 году и отправился в Англию, где поиграл за «Ливерпуль» и «Блэкберн». На закате карьеры вернулся в Германию и в составе «Штутгарта» стал чемпионом. В стане «швабов» Баббель начал свой тренерский путь, сначала в роли ассистента, а потом и главным тренером. На данный момент возглавляет швейцарский «Люцерн».

Фото: Reuters

Дитмар Хаманн (1989 – 1998)

Хаманн начинал играть за «Баварию» ещё в конце 1980-х, но тогда являлся так называемым vertragsamateur, то есть любителем, который имел право выступать в профессиональной команде. Первое чемпионство в составе «Баварии» в сезоне-1993/94 Хаманн выиграл, не будучи игроком основы. Но уже в следующем сезоне, когда из-за травм выбыло несколько ключевых футболистов, Диди стал незаменим и в течение последующих четырёх лет проводил не менее 20 игр за сезон. Карьера для Хаманна складывалась просто отлично, пока в дело не вмешалось здоровье: у футболиста случилась транзиторная ишемическая атака. Приступ случился в 1997 году: у Хаманна на несколько секунд остановилось кровообращение, и часть его тела была парализована в течение нескольких часов. Игрока удалось вовремя доставить в больницу, а уже спустя несколько недель Хаманн вернулся на поле. Вскоре игрок покинул «Баварию» и перебрался в Англию. Завершил карьеру полузащитник в 2011 году. Первым местом работы в качестве тренера стал «Лестер». Проработав с «лисицами» год, Хаманн возглавил клуб шестого английского дивизиона «Стокпорт Каунти», но вскоре покинул и его. Сейчас Дитмар никакого не тренирует и время от времени мелькает на телевидении, выступая в роли эксперта.

Фото: Reuters

Мехмет Шолль (1992 – 2007)

Мехмет Шолль начинал свою карьеру в «Карслсруэ», откуда и перешёл в «Баварию». В составе баварцев Шолль провёл 334 игры, в которых забил 87 голов. На протяжении 15 лет Шолль привносил в игру «Баварии» творчество и красоту, мучая защитников соперников своим дриблингом, а вратарей – штрафными ударами. Шолль попал в символическую сборную «Баварии» всех времён. После завершения карьеры Мехмет трудился во второй команде «Баварии», а на данный момент работает футбольным комментатором на телеканале«Das Erste».

Фото: Reuters

Томас Хельмер (1992 – 1999)

После того как карьеру завершил Ханси Пфлюглер (11 сезонов за Мюнхен), а Маркус Баббель перебрался в «Гамбург», в «Баварии» остро встал вопрос о поиске защитника. Подходящую кандидатуру нашли в лице Томаса Хельмера. Немец на долгое время стал основным игроком обороны. В составе баварцев Хелмер забил один из самых знаменитых голов-фантомов в истории футбола. В 1995 году в матче с «Нюрнбергом» Хельмер пробил мимо ворот и уже схватился за голову из-за стопроцентного упущенного момента. Но лайнсмен решил не огорчать футболиста и гол засчитал. «Бавария» тогда выиграла со счётом 2:1. Завершил карьеру Хельмер в 1999 году и работе тренера предпочёл работу журналиста на телеканале Sport1, где трудится до сих пор.

Фото: Reuters

Самуэль Куффур (1993 – 2005)

«Бавария», куда Куффур перебрался из «молодёжки» «Торино», стала для ганца первой серьёзной командой. В Мюнхене защитник провёл 12 лет и долгое время являлся единственным легионером в защитных построениях. В памятном финале ЛЧ на «Камп Ноу» именно из-под африканца Уле-Гуннар Сульшер забил победный гол. В 2005 году Куффур решил покинуть «Баварию» и отправился в Италию, где играл за «Рому» и «Ливорно». Особого успеха на Апеннинах футболист не снискал. В 2008 году мог оказаться в подмосковных «Химках», но стороны не сошлись в сумме личного контракта. Футболист завершил карьеру на родине в клубе «Асанте Котоко». Ещё во время выступления на высоком уровне Куффур выражал желание стать священником после завершения карьеры, но с этим не сложилось, так же как и с президентством в одном ганском клубе.

Фото: Reuters

Александр Циклер (1993 – 2005)

Циклер перебрался в «Баварию» в 1993 году, но место на поле отвоевал только спустя год. С того времени футболист помог своей команде выиграть семь серебряных салатниц, четыре Кубка Германии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Циклера можно назвать местным Сульшером. Немец, как и норвежец, был мастером выхода на замену – в 102 таких играх забил 18 мячей. Реализовать весь свой потенциал Циклеру помешали травмы, но, несмотря на это, Александр может гордиться временем, проведённым в футболке «Баварии». Циклер завершил карьеру в 2012 году и начал работать тренером. В настоящий момент является помощником тренера в клубе «Ред Булл Зальцбург».

Фото: Reuters

Марио Баслер (1996 – 1999)

Марио Баслер перешёл в «Баварию» уже опытным игроком, сменившим четыре команды. После перехода немца у мюнхенцев началось удачное время. Команда стала чемпионом страны, обладателем Кубка Германии и Кубка немецкой лиги, а в 1999 году дошла до финала Лиги чемпионов. В матче с «МЮ» на шестой минуте Баслер открыл счёт ударом со штрафного и покинул поле на 89-й минуте, когда «Бавария» ещё вела в счёте и предвкушала победу в турнире. Но «красные дьяволы» были с этим не согласны и увели победу из-под носа Баслера и всей «Баварии». Футболист покинул мюнхенцев в 1999 году. Сейчас Баслер трудится на должности спортивного директора «Локомотива» из Лейпцига.

Фото: Reuters

Карстен Янкер (1996 – 2002)

Мюнхенский этап карьеры для Янкера является лучшим в жизни. На «Олимпиаштадион» Карстен перебрался в 1996 году и за восемь лет провёл 143 матча, в которых забил 48 мячей. Покинув «Баварию» в 2002 году, Янкер уже не смог выйти на прежний уровень и не был тем нападающим, которого прозвали Отбойным Молотком. В 2009 году Янкер завершил карьеру, а в 2013-м стал ассистентом главного тренера в австрийском «Рапиде».

Фото: Reuters

Стефан Эффенберг (1990 – 1992; 1998 – 2002)

Переход Эффенберга в «Баварию» совпал со временем, когда у немецкой команды случился спад. Непростой характер, которым всегда отличался футболист, дал о себе знать и на новом месте. Болельщики обвиняли Стефана в развале команды и требовали его отчисления. В итоге Эффенберг покинул не только «Баварию», но и Германию. После двухгодичной итальянской командировки Эффе вернулся на родину, а в 1998 году вновь перебрался в «Баварию». В этот раз для футболиста сложилось всё более удачно. Четыре проведённых года в составе мюнхенцев стали лучшими в карьере. Стефан стал лидером и капитаном и помог своей команде в 2001 году завоевать Лигу чемпионов, забив в финале два пенальти: один с игры, другой в послематчевой серии. Завершил карьеру Эффе в 2004 году, но приступил к тренерской работе только спустя 11 лет, возглавив «Падерборн».

Фото: Reuters

Юрген Клинсман (1995 – 1997)

Прежде чем перебраться в «Баварию», Клинсман успел попылить в Европе, где поиграл за «Интер», «Монако» и «Тоттенхэм». В двух проведённых сезонах за «Баварию» Клинси стал лучшим бомбардиром команды и был признан футболистом года в Германии. Личными наградами Юрген не ограничился. В составе мюнхенцев стал чемпионом Германии и обладателем Кубка УЕФА. В 2003 году Клинсман завершил карьеру футболиста, чтобы начать тренерскую. Немец достаточно успешно проявляет себя на тренерском поприще. В активе специалиста работа в сборной Германии и «Баварии». Сейчас Клинсман является главным тренером сборной США.

Фото: Reuters

Джоване Элбер (1997 – 2003)

В 1997 году «Бавария» искала замену Клинсману и нашла её в бразильце Элбере, который в «Грасхоппере» и «Штутгарте» наколотил более 80 мячей. От сделки выиграли обе стороны: «Бавария» пополнилась забивным форвардом, а сам Элбер, выступая за самый титулованный клуб Германии, получил приглашение в сборную Бразилии. В 265 играх за «Баварию» он забил 138 голов. К слову, Элбер был мастером празднования взятия ворот. Однажды, отмечая забитый гол, нападающий облизал ухо Эффенберга, а в другой раз изобразил, что справляет малую нужду на ворота. Впрочем, своему чувству юмора Элбер давал волю не только в праздновании голов. Как-то раз, получив жёлтую карточку за споры с судьёй, Элбер вышел на поле после перерыва с заклеенным ртом. Завершил карьеру нападающий на родине в «Крузейро». С 2007 по 2010 годы Элбер был скаутом «Баварии» в Южной Америке, а потом, последовав примеру многих бывших футболистов, стал работать на телевидении.


newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »