Новости на Newstaraz.

Казахстан поможет Польше с торговым походом на Китай

newstaraz.kz

Путь из Европы в Китай лежит через Польшу и Казахстан и зачем городу Лодзь своя выставка EXPO

6 — 7 сентября в рамках визита президента Польши в Казахстан, в Астане и Алматы состоятся казахстанско — польский бизнес форумы, цель которых расширение торговых связей.

Взгляд на Восток

Практически круглый год на прилавках торговых центров и магазинов Астаны и других казахстанских городов можно увидеть несколько сортов польских яблок, что свидетельствует о бесперебойных поставках этого товара в нашу страну.

Хотя полтора – два года назад из-за санкций Евросоюза в отношении России, отправители грузов из Польши не раз обращались в Национальную палату предпринимателей Казахстана «Атамекен» за содействием в организации им транзита без препятствий при пересечении российской границы.

Что изменилось в последнее время, если мы наблюдаем настоящее изобилие польских яблок на казахстанском рынке? Этот вопрос прозвучал во время встречи с представителями польского Агентства помощи предпринимательству, которая состоялась в рамках пресс-тура казахстанских журналистов в Польшу, организованного по инициативе МИД этой страны.

Как выяснилось, польская экономика не стала заложником натянутых отношений между Евросоюзом и Россией. Напротив, сравнивая объем внешней торговли «до и после санкций» в отношении России, то, как не удивительно, показатели экспорта польских товаров заметно выросли.

Такое развития событий объяснили тем, что страна взяла курс на поиск новых рынков сбыта. Причем в фокусе экспансии рассматриваются не только рынки стран Центральной Азии, но Ближнего Востока, Китая, Индии и Ирана.

Сегодня 80% продукции под маркой «Made in Poland» уходит в Европу, причем треть из этого объема приходится на Германию. Это удобно, надежно, так как связано с географическим расположением страны.

Но, как заметили в польском Агентстве помощи предпринимательству, такая зависимость чревата большими рисками. Именно поэтому в правительстве страны решили диверсифицировать свои торговые потоки. И одним из выгодных направлений новой политики стал Китай, путь в который проходит через Казахстан.

В Польше даже принята госпрограмма «Go to China» (Идём в Китай – прим. автора). Кстати, железнодорожное сообщение между Европой и Китаем берет свое начало в польском городе Лодзь, откуда составы с европейскими товарами уходят в Поднебесную до станции Ченг Ду, и возвращаются назад с китайскими товарами.

В Агентстве помощи предпринимательству нам сообщили, что все железнодорожные составы, которые отправляются со станции в Лодзь до Китая, уходят «под завязку» груженные польскими яблоками, и по пути часть их разгружается в Казахстане.

Кстати, в 2015 году Польша экспортировала своей сельхозпродукции почти на 24 млрд евро. Это на 7,7% выше, чем в 2014 году. Сегодня Польша является одним из главных экспортеров картофеля, клубники и яблок в страны Евросоюза и теперь уже и для Казахстана.

ЭКСПО, как площадка для новых контактов

«В последние годы мы наблюдаем большой интерес польских деловых кругов к Казахстану. Мы заинтересованы в налаживании регулярного и надежного транзита товаров из Китая в Европу и обратно. А Польша и Казахстан занимают важное место в этой транзитной цепочке», — сказал казахстанским журналистам комиссар национальной секции Польши на Международной выставке EXPO 2017 в Астане, Анджей Стефанский (Andrzej Stafanski) (на фото 1).

Он отметил, что пик товарооборота между двумя странами пришелся на 2014 год, а затем стал резко падать. По данным польской таможни в 2014 году товарооборот между нашими странами составил 1,7 млрд долларов. В 2015 году этот показатель упал почти вдвое, до 950 млн долларов. На этом же уровне он остался и по итогам 2016 года.

«Нам надо остановить эту тенденцию. И мы возлагаем большие надежды на предстоящую международную выставку EXPO в Астане, которая может стать отправной точкой для налаживания новых контактов и улучшения тороговли», — подчеркнул Анджей Стефанский.

По его информации, Польша откроет на территории EXPO-городка в Астане два павильона (национальный и корпоративный), каждый площадью по 395 кв метров, где намерена показать свои достижения в области переработки угля, нефти, в сфере развития ВИЭ.

Г-н Стефанский также сообщил, что 7 сентября в рамках ЭКСПО состоится так называемый «Польский день», в котором примет участие президент страны вместе с большой делегацией предпринимателей. 6 и 7 сентября в двух крупных городах Казахстана — Астане и Алматы состоятся казахстанско — польский бизнес–форумы.

«Что касается перспектив и возможностей для расширения взаимовыгодного сотрудничества, то их несколько. В ваших недрах вся таблица Менделеева, а у нас технологии, соответствующие международным стандартам. Например, в Польше главным источников энергии является уголь. Наши специалисты преуспели в области развития «чистых технологий» по переработке угля и снижения вредных выбросов в атмосферу», — добавил Анджей Стефанский.

Он напомнил, что Польша является одним из лидеров Киотского протокола, требования которого не могли выполнить многие страны мира. Одна из причин такого успеха – это активное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Мы надеемся, что наши чистые технологии по переработке угля будут полезны для шахтеров и энергетиков Экибастузского и Карагандинского угольных бассейнов Казахстана. Кроме этого, у нас есть технологии по переработке цветных металлов и нефти», — сказал Анджей Стефанский.

Сегодня, по официальным данным, лидирующую позицию в польском экспорте в Казахстан занимают сельхозмашины и оборудование для горнодобывающей отрасли, на втором месте — лекарственные препараты, яблоки, косметика.

Кстати, о косметике. В рамках пресс — тура казахстанские журналисты воочию смогли увидеть процесс изготовления помады, лаков, тушей, кремов в компании Delia cosmetic.

Похожие статьи

«Польша занимает шестое место по производству косметики в Европе. Польский экспорт этой продукции составляет три млрд долларов в год. И еще на три млрд в год косметическая продукция поставляется на внутренний рынок», — рассказал глава Delia cosmetic Йозеф Жмиш (Jozef Szmich) (на фото).

Химик по образованию 20 лет тому назад он создал свой бизнес. Сегодня Delia cosmetic из маленькой переросла по масштабам в компанию среднего уровня, где работают 400 человек.

«Мы экспортируем нашу продукцию в 67 стран мира, в том числе и Казахстан», — сказал Йозеф Жмиш.

Кроме этого, в рамках госпрограммы «Go to Africa» (Идем в Африку – прим. автора) компания поставляет свою продукцию на Ближний Восток, где большой популярностью у арабских мужчин пользуется краска-гель для окрашивания седины на бороде.

«Разработанная нами технология щадящей краски позволяет устранить седину за пять минут. Мы учитываем тот факт, что мужчины не любят длительных процедур», — рассказал глава «Deliacosmetic».

Еще одним перспективным направлением сотрудничества между нашими странами было и остается образование. Сегодня немало молодых казахстанцев получают в Польше образование, соответствующее европейским стандартам, но за более доступные суммы, чем в таких странах, как Великобритания, Франция, Швейцария, Германия.

Стоимость обучения в год по некоторым специальностям составляет две тыс. долларов в год, вместе с питанием и проживанием эта сумма возрастает в среднем до пяти тыс. долларов в год. Это в разы меньше, чем других европейских странах.

В рамках пресс- тура журналисты посетили Политехнический университет в польском городе Белосток. В коридорах вуза мы встретили наших земляков, для которых учеба в Польше — это прекрасная возможность улучшить свой английский язык и получить новые знания по будущей профессии и расширить общий кругозор.

Кстати, в этом году Белостокский политехнический институт объявил прием документов для иностранных студентов на один из своих факультетов. Главное условие – отлично знание английского языка. Тем, кто выдержит конкурс, а он стартует через три недели, полагается ежемесячная стипендия в 350 евро.

Ревитализация значит «возрождение»

Пока Астана активно готовится к проведению международной специализированной выставки EXPO, которая начнет свою работу буквально через полтора месяца, польский город Лодзь (120 км от Варшавы) намерен последовать ее примеру.

В 2014 году правительство Польши приняло решение об участии в международном конкурсе на право проведения аналогичной специализированной выставки EXPO в 2022 году и выдвинуло в качестве кандидата город Лодзь с темой «Ревитализация промышленных городов». Заявку на участие поляки подали летом прошлого года.

Идею проведения следующей специализированной выставки EXPO в Лодзи выдвинула мэр этого города Ханна Здановска, болеющая душой за своих земляков и за свою малую родину. Этот польский город с населением 800 тыс. человек многие годы был центром текстильной промышленности Европы. Сюда из Средней Азии везли хлопок, который на местных фабриках превращали в красивый текстиль.

Город вырос за счет притока людей со всей страны в поисках работы. Но по воле внешних обстоятельств, исторического и политического характера, текстильное производство в Лодзь закрылось и построенные на века производственные здания и цеха опустели. Власти города вышли с идеей ревитализации городского пространства.

«Речь идет о придании новых функций деградированным территориям, которые потеряли свое былое предназначение значение. Было принято решение превратить заброшенные фабрики в места культурного досуга», — рассказал казахстанским журналистам вице-президент Лодзь Кшиштоф Пионтковский (на фото)

Ревитализация (от латинского vita – «жизнь») означает возвращение к жизни, процесс восстановления, воссоздания. В Казахстане подобную цель преследует программа возрождения малых городов, где градообразующие предприятия переживают кризисные времена.

Однако в Польше это дает реальные результаты. Гранты, полученные от Евросоюза, мэрия города Лодзь грамотно вложила в восстановление заброшенных фабрик и промышленных объектов, дав им новую жизнь. К примеру, в здании старой ТЭЦ после реконструкции открыли планетарий и научный центр по развитию энергетики будущего. Планетарий уже работает. С начала прошлого года его посетили десятки тысяч человек.

До конца текущего года откроет свои двери и научный центр, где будут применяться 3D технологии. Кроме этого, власти города полностью восстановили старые текстильные фабрики. Теперь в них располагается большой развлекательно–торговый центр, который включает в себя различные кружки по интересам, рестораны, кафе, аттракционы, продуктовые ярмарки и торговые ряды. Сегодня это любимое место отдыха для горожан. Но при этом, создавая новое, здесь бережно относятся к прошлому.

В одном из зданий ткацкой фабрики открыт музей, где сохранились старые станки, образцы текстиля, фотографии, наглядно рассказывающие об истории города Лодзь. Бесспорно, ревитализация для многих стран мира — выход из создавшейся сегодня кризисной ситуации.

«Мы провели определенный анализ и увидели, что предложенная нами тема ревитализации волнует многие страны мира, как постиндустриальные, так и развивающиеся. Это актуально для всей Восточной Европы и для Южной Америки, где власти заинтересованы в развитии своих постколониальных территорий», — сказал Кшиштоф Пионтковский.

Известно, что за право проведения будущей специализированной выставки EXPO у себя будут бороться Аргентина и штат Миннесота (США). В ноябре текущего года Международное бюро выставок в Париже должно определить победителя.

Во время экскурсии по Старому городу в Варшаве наша делегация встретила главу Международного бюро выставок Винсента Лоссерталеса. Он, как раз то, прилетел в Польшу, чтобы осмотреть Лодзь и ознакомиться с его идеей будущей выставки.

Уже сейчас в Лодзи выделен отдельный участок площадью в 25 гектаров, где будут располагаться объекты будущей выставки. Здесь ведется грандиозное строительство. Уже запущен в эксплуатацию современный железнодорожный вокзал, который сможет принимать гостей и туристов не только из соседних стран Европы, но и из Китая, и Центральной Азии.

Польская сторона намерена объявить в Казахстане о своих планах по проведению следующей выставки на тему ревитализации. Этой теме будет посвящен даже интерьер ресторана польской национальной кухни в павильоне этой страны в EXPO-городке в Астане.

abctv.kz

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »