Новости на Newstaraz.

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане «быть келинкой»

newstaraz.kz

Китаянка, живущая в нашей стране уже больше 8 лет, рассказала корреспонденту NUR.KZ о своем видении Казахстана и отношении к его жителям.

Ма Джин Юй приехала из Урумчи в Алматы после окончания школы в 2007 году.

Отец девушки когда-то занимался в Казахстане бизнесом, поэтому, когда встал вопрос о получении высшего образования, он отправил дочь именно сюда.

Языковые сложности и безвкусная еда

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

Когда я приехала, то вообще не знала русский язык, ни одного слова: ни «спасибо», ни «здравствуйте».

Кстати, «здравствуйте» – это такое длинное слово! На китайском мы говорим просто «ни хао», и я так долго учила слово «здравствуйте»!

С языком мне вообще было очень тяжело, потому что, оказывается, здесь люди не говорят по-английски. Я пыталась с кем-нибудь общаться по-английски, но меня никто не понимал.

Мой папа просто уехал и оставил меня одну в общежитии, я даже не знала, где одеяло, матрас, где купить еду и где находится университет.

Это было очень тяжелое время, я каждый день плакала, было ощущение, что меня все бросили, и я все потеряла.

Кроме языкового барьера, сложностью для меня стала местная еда. В Китае мы едим острую еду, это наша своеобразная кухня.

А здесь люди при приготовлении используют, наверное, только соль и перец. И в первое время мне все казалось безвкусным.

Также мы обычно не кушаем хлеб, его заменяет рис и лапша. А здесь продают еще и пюре. Сначала я думала: как можно постоянно кушать пюре или хлеб?

У нас в Китае не продают свеклу, сметану и специальные молочные продукты. И каждый раз, когда я еду домой, то везу с собой сметану и свеклу и варю борщ, чтобы семья попробовала, или манты. Мои родные любят казахстанский шоколад, он очень вкусный.

Также меня удивила одна особенность менталитета. В Китае у нас не принято прямо отказывать в просьбе, даже если нам это не нравится.

А здесь я заметила, что люди часто говорят кому-то «нет». Это был для меня шок.

А потом, прожив столько лет в Казахстане, я поняла, что люди должны жить для себя. То есть, если что-то не нравится, то надо уметь отказывать.

В университете встречают новых друзей и учатся… делать шпаргалки

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

Во время учебы на подготовительном факультете я была единственной, кто вставал в 6 утра, выходила на балкон, неважно, была зима или лето, и читала книгу. Наверное, поэтому через полгода у меня, наконец, получилось произнести букву «р» – китайцы ее не знают.

После подфака (подготовительный факультет для иностранцев  — прим.)  я попала на специальность «издательское дело».

Поступив на бакалавриат, я подружилась со студентами-казахстанцами.

Мы каждые выходные ходили в горы или на какое-нибудь мероприятие, где брали интервью. Именно благодаря журналистике я получила возможность посещать известные мероприятия, брать интервью и познакомиться с Майей Манеза и Зульфией Чиншанло, которые теперь стали моими лучшими подругами.

До университета я вообще не знала, что такое шпаргалка. А сидя на экзамене, я заметила, что все что-то переписывают. Я спросила свою соседку: «Что ты делаешь?». Она испугалась: «Тихо!».

Потом она нашла у себя ответ на мой билет и дала. Я ее спрашиваю: «А так можно?». Все прятали шпаргалки, а я просто положила на стол и так стала писать, потому что не знала, что это такое и как нужно списывать. Это было реально смешно.

Когда я училась на подготовительном факультете, то всегда ходила в кроссовках и джинсах и видела девушек, которые зимой ходили в коротких юбках и тонких колготках.

Я была в шоке. В университете было много девушек, которые приходили очень красивые, накрашенные и на каблуках. Было ощущение, что они все собрались на «Мисс Казахстан» и когда на них смотришь, то наслаждаешься красотой.

Одна студентка как-то меня спросила: «Почему ты не носишь сапоги? В Китае их не продают?». Это меня просто убило.

Оказалось, они считали, что надо носить каблуки, платья и шубы. Я думаю, что красота должна быть в комфорте, то есть, что мне комфортно, то и надеваю.

С другой стороны, все это, наверное, тоже правильно, потому что надо выглядеть женственно.

В Алматы нужно уметь пользоваться такси по-алматински

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

Из-за слабого знания языка я даже не знала, как договариваться о цене за такси. Когда начинала что-то говорить, меня выдавал мой акцент, и стоимость такси сразу дорожала в 2-3 раза. Сначала я думала, что такая цена и должна быть, а потом поняла, что переплачивала.

Зато сейчас я очень задешево ловлю такси. Живя в «Думане», который в стороне Талгара, я приезжаю на работу в «Нурлы Тау» за 300 тенге.

Теперь меня часто принимают за казашку. Потом только, когда я с ними начинаю разговаривать, говорят: «Девушка, что-то у вас акцент такой. Откуда приехали?». А я говорю: «Из Шымкента».

О любви к Казахстану, казахстанцам и их культуре

Похожие статьи
Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

После журфака я на полгода вернулась на подготовительный факультет, чтобы изучить казахский язык. До этого я вообще не имела заинтересованности в этом, потому что и так было трудно с русским, а учить два языка сразу – голова бы взорвалась.

Но за 4 года учебы на бакалавриате я очень много узнала про Казахстан с другой страны, и мне понравилась казахская культура, я полюбила казахскую еду и привыкла к казахскому менталитету.

Еще у меня здесь есть своя казахская семья – это папины друзья, с которыми он много лет дружит, я сейчас живу у них.

Там у меня есть аже, папа, мама и три сестренки. Мы живем очень дружно, они меня очень любят и помогают с языком и адаптацией.

Я очень благодарна своей казахской семье за их поддержку. В любой стране это очень важно – иметь дом, где живут люди, которые тебя любят, ждут и уважают.

Я благодарна Казахстану, потому что именно здесь я познакомилась с друзьями, в том числе с сокурсниками, сотрудниками и олимпийскими чемпионами.

Здесь я чувствую себя как дома, и каждый раз прилетая в Казахстан, я не думаю, что прилетела в какую-то другую страну, мне кажется, что я приехала к себе домой.

Мой любимый город – это Алматы, у меня к нему очень глубокая любовь. Я посетила много разных стран, в каждом городе есть своя красота, но Алматы – особенный.

Я люблю алматинские горы, там чувствуется дух Алматы, дух Казахстана, очищаются дух и мысли. В Казахстане просто обалденная природа.

Мне нравится Медео, Чимбулак, Кок-Жайляу, Большое Алматинское озеро, а также Парк Первого Президента и 28-ми панфиловцев. 9 мая я обязательно хожу в Парк 28-ми панфиловцев, потому что туда приходит много ветеранов, и ощущается дух победы, гордость и благодарность за то, что мы так мирно живем. Сейчас кризис, но какая разница? Главное, что мы живем в мире.

Казахская свадьба: традиции и шокирующие опоздания

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

Однажды сокурсница пригласила меня на свадьбу. Она позвала меня на 6 часов вечера, а я пришла пораньше, в 5. Там никого не было!

Я сижу и думаю: вроде же здесь проходит свадьба, но там даже официантов не было, и я просто сидела в пустом зале. Я их очень долго ждала!

Все приехали в 9, это был для меня шок – как можно так опаздывать?

В Китае принято приходить вовремя, но я была исключением и постоянно опаздывала. А когда я приехала сюда, оказалось, что все опаздывают, и чувствовала себя как будто на родине.

Но случай со свадьбой меня просто убил. Я была обижена, потому что сидела абсолютно одна.

Интересно то, что когда проводят казахскую свадьбу, то приглашают, наверное, 100 или 200 родственников, которых за всю жизнь только 1 раз на свадьбе и увидели.

По каким традициям пройдет моя свадьба, будет зависеть от национальности жениха.

Раньше я хотела выйти за русского. Потому что в Китае мы любим белую кожу, светлые волосы и голубые глаза. Это такой образ, похожий на ангела.

Но потом я поняла, что мне ближе казахский менталитет, чем русский. Мне кажется, он очень схож с китайским.

Даже китаянка может стать отличной казахской келинкой

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

В Китае дома я была единственным ребенком, поэтому я ничего по дому не делала: посуду не мыла, даже свою постель не заправляла. Поэтому, когда я приехала в Казахстан, мне было очень тяжело.

Но живя в моей казахской семье, я научилась все делать: мою посуду, вместе мы делаем уборку, я теперь хорошо умею заваривать чай.

Мой казахский папа говорит: «Все, келинка уже на 100% готова, выдаем сертификат». Все, что может казахская женщина, я научилась делать, даже бешбармак варю сама.

В Казахстане мужчина выше женщины, а в Китае они абсолютно равны. Если женщина приготовила, то мужчина моет посуду, нет такого, что «ты покушал, сидишь и отдыхаешь, а я все делаю».

Почему в Китае девушки поздно выходят замуж? Мне уже 26, и я вообще не тороплюсь замуж, у нас создать семью в 30 лет – это норма, потому что мы считаем, что девушка должна быть самостоятельна, уметь обеспечить себя и даже ребенка.

Думаю, что муж и жена должны быть равны, потому что то, что делают мужчины, мы тоже делаем, работаем с утра до вечера, и я не считаю, что им тяжелее, чем нам.

Налаживание связей между Казахстаном и Китаем

Китаянка рассказала, как научилась в Казахстане "быть келинкой"

С мая 2014 года я работаю специалистом в банковском отделе стратегии, сотрудничаю, в основном, с китайскими компаниями, организовываю мероприятия, когда наше руководство едет в Китай для подписания договоров. То, что связано с Китаем – моя работа.

Я хочу вносить вклад в развитие казахстанско-китайско-российских отношений. У меня есть мечта – познакомиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Мне обидно, что большинство из нас, живущих в Синьцзяне, не знали о Казахстане. Когда я поехала сюда, многие спрашивали меня, где это, хотя мы соседи.

Но в последние годы рейтинг Казахстана сильно поднялся благодаря олимпийским играм и Сабине Алтынбековой. Почти каждый китаец знает ее. Плюс сейчас у Казахстана с Китаем налаживается хорошее сотрудничество.

Я живу в Казахстане восемь с половиной лет, можно сказать, что я посвятила ему свою молодость, повзрослела. Я горжусь, что провела здесь свои самые золотые годы, и если бы мне дали еще раз выбрать, я бы все равно поехала в Казахстан.

 


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »