Новости на Newstaraz.

Кто в Казахстане разруливает конфликты среди элиты?

newstaraz.kz

Кто те люди в Казахстане, способные решить конфликт любого уровня и любой сложности? Портал «Саясат» (совместный проект команды политологов, журналистов, блогеров и социологов) составил топ-10 лучших переговорщиков Казахстана.

Похожие статьи

Бауржан Мухамеджанов

939d58ba6166f7916ec51e813903f136bf83bb0f

Бауржан Мухамеджанов

В 2001 году в стране случился известный политический кризис, вызвавший серьезные тектонические разломы в правящей элите. Ряд членов правительства и депутатов парламента (Аблязов, Жакиянов, Токтасынов, Джандосов, Абилов, Ертлесова и др.) выступили с заявлением о создании общественно-политического объединения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Начал оформляться тезис о необходимости трансформации политической системы.

События этого года заложили алгоритм политической жизни последующих нескольких лет и выступили одной из ключевых развилок современной истории.

Для разрешения ситуации Астана приступила к перестановке сил внутри элиты и созданию нового межгруппового баланса

Одновременно потребовалась площадка, которая служила бы «громоотводом» и выступала дополнительным каналом коммуникаций, зондирования общественных настроений и общей температуры по палате.

Для этого созвано постоянно действующее совещание по выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества (ПДС). Возглавить площадку было доверено вице-премьеру Бауржану Мухамеджанову. Он смог организовать работу таким образом, что госпропаганда активно использовала тезис о том, что «различные политические силы смогли вырабатывать согласованные позиции и рекомендации для государственных органов по углублению демократических процессов в стране». И хотя конкретными результатами ПДС не отметился, но

благодаря этой площадке власть сбила первую атаку оппозиции

и получила тактическое преимущество, которое она реализовала в последующем.

Булат Утемуратов

1443251575pktgh

Булат Утемуратов

Булат Утемуратов сыграл роль «основного врача-ассистента» в купировании политического кризиса середины нулевых. Тогда по итогам парламентской кампании 2004 года политическая жизнь страны приобрела конфронтационную динамику – оппозиция поставила под сомнение легитимность выборов и навязала властям свою повестку, а именно политические преобразования.

Развитие этих событий было логическим продолжением кризиса 2001 года. В ответ правящая элита запустила Национальную комиссию по вопросам демократии и гражданского общества (НКВД и ГО). Эта структура получила статус органа при президенте, а главой был назначен Булат Утемуратов, возглавлявший в то время Совбез.

Во многом именно личностный фактор обусловил высокий коэффициент работы Нацкомиссии:

с одной стороны, Булат Джамитович был поверенным президента Назарбаева, с другой пользовался доверием либерально-демократических кругов

И хотя оппозиция бойкотировала НКВД, но в конечном итоге благодаря Комиссии властям удалось перехватить инициативу и выступить инициаторами политических преобразований, которые затем легли в предвыборную программу Нурсултана Назарбаева и стали основой конституционный реформы 2005 года.

Марат Тажин

Marat-Tazhin-stal-poslom-Kazakhstana-v-Rossii-eAny5LkiXn6Re7PihG6NTO6rv5W7jR

Марат Тажин

Марат Тажин долгое время считался главным политтехнологом Акорды, гуру внутриполитической кухни. Принято считать, что он разработал и провел целый ряд интересных комбинаций, является учителем и духовным наставником многих нынешних идеологов от власти.

В зените своей востребованности он оказывал серьезное влияние на формирование трендов отечественной политики. И что самое ценное –

Марат Муханбетказиевич является убежденным сторонником консенсусного подхода в решении проблемных ситуаций

Благодаря этому качеству он закладывал компромиссное начало в казахстанской политике.

И именно поэтому высшие точки его карьерной кривой приходятся на сложные ситуации во внутренней политике. В период острой фазы кризиса 2001 года ожидалось, что Тажин отправится в отставку, но вопреки прогнозам он получил назначение в Совет безопасности, откуда, используя свои связи в «либдемовском» лагере, помогал снижать общее напряжение.

В 2009 году, в период новой фазы борьбы с Алиевым и Аблязовым, Тажин вновь был призван в Совбез, откуда продолжил уравновешивать баланс между «голубями» и «ястребами».

Нурлан Нигматулин

86518855289ad0fda3db8f7bdb1

Нурлан Нигматулин

Размеренность 2006 года нарушила забастовка шахтеров в Карагандинской области. Ситуация с условиями труда и безопасности на «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) долгое время подвергалась серьезной критике, которой руководство компании не внимало.

В сентябре, после взрыва на одной из шахт АМТ, унесшего жизни 41 рабочих, горняки забастовали. Центром протеста стал Шахтинск, где несколько тысяч рабочих вышли на площадь. Ситуация усугублялась отсутствием лидеров забастовки и фактической нелегитимностью профсоюза.

Переломил ситуацию аким области Нурлан Нигматулин – после сложных переговоров на площади он убедил рабочих выдвинуть переговорную группу и сесть за круглый стол.

Свою роль сыграл стратегически верный тезис Нигматулина о том, что власть на стороне рабочих

И на последующих переговорах этот тезис был закреплен конкретными результатами: зарплата шахтеров была существенно повышена, запущены программы по модернизации систем безопасности на шахтах, улучшена социальная инфраструктура горняцких городов.

В итоге предотвращена дестабилизация ситуации, забастовка урегулирована в рамках трудового конфликта без политизации. Власть не только не потеряла лицо, но и улучшила свой имидж среди шахтеров. Действия Нигматулина в качестве переговорщика получили высокую оценку руководства страны.

Ералы Тугжанов

20141031123337

Ералы Тугжанов

Ералы Тугжанов внешне брутален, да и в госаппарате пользуется репутацией жесткого управленца. Однако будучи бескомпромиссным, он навряд ли курировал бы такую чуткую тему, как межнациональное согласие. Тем более на протяжении восьми лет.

Как показала практика, в нужный момент он умеет отодвигать в сторону свою грозность и включать дипломатические и переговорные девайсы. Эти качества он продемонстрировал в 2009-10 годах при подготовке проекта Доктрины национального единства. Обсуждение данного документа вызвало широкую дискуссию, двигателем которой стали национал-патриотические круги.

Последние активно обращались с открытыми письмами, грозили голодовкой и акциями протеста. А

раздражителем выступил тезис о «казахстанской нации»: национал-патриоты выступили против

Другими словами, дискуссия вокруг Доктрины была обусловлена не техническими разночтениями, а носила принципиальный и мировоззренческий характер.

При негативных сценариях документ мог стать опасным фитилем. Тугжанов провел большую переговорную работу, сложность которой выражалась не только в том, чтобы найти компромисс с национал-патриотами, но и не вызвать ответную реакцию сторонников казахстанской нации.

В конце концов, заинтересованные стороны пришли к консолидированному решению и итоговый документ был принят.

Бердибек Сапарбаев

1361413609_saparbaev

Бердибек Сапарбаев

Бердибек Сапарбаев — один из самых опытных акимов, причем имеет опыт работы в первом десятилетии независимости, когда протестность в стране была обыденным явлением.

Получив в 90-х годах хорошую школу разрешения конфликтных ситуаций, он продолжает применять полученный опыт.

Когда в январе 2014 года горняки «Казахмыса» отказались выходить на поверхность, Бердибек Сапарбаев, возглявший ВКО, лично выехал на рудник, и после переговоров рабочие прекратили забастовку

Известный казахстанский социолог Гульмира Илеуова сказала о Сапарбаеве: «Руководителей региона такого масштаба не только в Казахстане, но и в России единицы».

Ерлан Карин

В цеху переговорщиков особняком выделяется Ерлан Карин. Он входит в пул идеологов, точнее, к его творческому крылу, где к реализации курса подходят с креативом и элегантностью.

7e64f08fc331161dc165fea95e991828

Ерлан Карин

Молва приписывает ему разные инициативы и проекты, которые разбавили консервативность политического контекста. При этом

он остается в тени и будучи не раз «битым за донкихотство», не оставляет надежд на улучшение системы

Вообще, идеология — довольно сложная сфера, в идеале здесь требуется увязывание в одну матрицу разных линий – развития и стабильности, нации и этноса, государства и общества, истории и будущего.

И ценность Карина не только в востребованности его матриц, но и в умении договариваться с разными политсилами и группами при их реализации.

Он «свой» для оппозиции и власти, в экспертном сообществе и среди трендсеттеров, юзеров и блогеров, интеллигенции и журналистов

Благодаря этому качеству его привлекают к сложным переговорам, требующих согласования разных интересов; он обеспечивает экспертное и информационное сопровождение, нивелируя неоднозначность многих проектов; его участие в процессе обеспечивает лояльность лидеров соцсетей и снижает критику оппозиции.

Нурлан Ногаев

2667885dadedc7022392b0e7638

Нурлан Ногаев

При сравнительно небольшом стаже работы в исполнительной власти последние четыре года Ногаев находится на стезе регионального руководителя. На сегодняшний день он возглавляет уже второй регион: Западно-Казахстанская область (2012-16), Атырауская область (2012 — по настоящее время).

Но в отличии от многих коллег по цеху он не только имеет имидж хозяйственника, но и зарекомендовал себя как переговорщик.

Аким Ногаев уже дважды «разруливал» протесты и в обоих случаях не допускал силового сценария

Первую проверку на умение вести переговоры он прошел весной 2013 года, будучи акимом Западно-Казахстанской области.

Тогда жители села Жалпактал вышли на митинг против решения присоединить их округ к другому району. В советское время Жалпактал был районным центром, а затем стал центром сельского округа, и эта трансформация негативным образом отразилась на комфортности жизни сельчан. В те дни градус напряжения среди сельчан был очень высоким, но акиму Ногаеву и его команде удалось урегулировать конфликт.

Через три года, уже будучи акимом Атырауской области,

Ногаев убедил разойтись горожан, вышедших на площадь против Земельного кодекса

(при том, что он только приступил к обязанностям акима и практически не был известен местному населению и госаппарату).

Дархан Калетаев

maxresdefault

Дархан Калетаев

Стихия Дархана Калетаева – внутренняя политика, где он и сделал свою политическую карьеру, высшей точкой которой была администрация президента и партия «Нур Отан».

Калетаев стоял на позициях институализации диалога, а консенсус считал корнем политических процессов

Эта политическая философия и определяла его действия, что особенно четко прослеживалось в его работе на партийном фронте.

В начале 21 века партийное поле в РК еще подавало импульсы активности и соревновательности, двигателем которой была оппозиция. И Дархан Калетаев стремился использовать эту энергию в позитивном фокусе через организацию межпартийного диалога, считая, что «межпартийные дискуссии, соперничество на выборах, когда выявляются программные цели партий, происходят встречи с избирателями, — все это позволяет озвучивать претензии, предлагать собственные варианты развития страны».

Поговаривают, что

даже сейчас, находясь больше в экономическом блоке (Самрук-Казына), он продолжает выполнять особые поручения Акорды

Бакытжан Сагинтаев

bakytzhan_sagintaev

Бакытжан Сагинтаев

В текущем году эстафетная палочка переговорщиков перешла к Бакытжану Сагинтаеву. Ему, первому вице-премьеру, доверено запустить работу Земельной комиссии (ЗК).

Это очень сложная миссия, поскольку земельный вопрос стал катализатором протестов и поляризации общественных настроений. Минусом шел и опыт согласования интересов, который вызывал недоверие к новой диалоговой структуре. Несмотря на сложности, Сагинтаев запустил работу Комиссии и своей беспристрастностью преодолел категорическое неприятие кодекса.

Причем, если формат работы этой площадки и вызывал критику, то фигура и реноме председателя была вне прицелов сомневающихся. Более того,

Сагинтаев заработал кредит доверия в национал-патриотических кругах и в дальнейшем может выступать посредником в переговорах с ними

Но самое главное, как говорят в госаппарате, он оправдал высокое доверие. После пяти заседаний Сагинтаев передал бразды модерирования своему коллеге Аскару Мырзахметову, которому предстоит уже в рабочем режиме вырабатывать консолидированную позици

Редакция «Саясат»

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »