Министерство торговли США сообщило, что кремниевый завод Караганды предоставил неполные данные для антидемпингового расследования. Американцы подозревают казахстанского экспортёра кремния в получении субсидий от государства, сообщает телеканал «Астана».

Американское министерство торговли разместило на своём сайте документ о том, что ТОО «Tau-Ken Temir» во время антидемпингового расследования не ответило на некоторые вопросы. Поэтому министерство попросило казахстанского производителя кремния предоставить информацию не только от себя, но и аффилированных с ним «Тау-Кен Самрук» и «Silicon Mining».

Однако в ТОО ответили, что эти родственные компании не находятся в перекрёстном владении и отказались отвечать за них на вопросы ведомства. Хотя известно, что кремниевый завод Караганды является дочерним предприятием госкорпорации «Тау-Кен Самрук».

Расследование должно завершиться к концу года. Если наличие субсидирования казахстанского поставщика кремния будет доказано, то на его продукцию США введут пошлину в 120%.

«Министерство торговли и международная торговая комиссия США регулярно проводят различные расследования в отношении нечестного субсидирования иностранных производителей, если американские компании подадут подобное ходатайство. Эти расследования прозрачны, они открыты и ведутся в соответствии с законами США и международными обязательствами. Министерство торговли также предоставляет всем заинтересованным сторонам возможность для участия в расследовании и официальных комментариев», – сообщил пресс-атташе посольства США в Казахстане Рэн Эльхай.

Объём поставок казахстанского кремния в США в 2016 году составил 9,5 тысячи тонн на сумму 17,4 миллионов долларов США. Доля ТОО «Tau-Ken Temir», согласно корпоративной отчётности, в этом объёме занимает 8,7 тысяч тонн. Сообщается, что это почти половина всего объёма продукции, произведённого компанией в прошлом году.