Новости на Newstaraz.

Наследство Сергея Мавроди: от финансовых пирамид к криптовалюте

newstaraz.kz

Создатель «МММ» обратил внимание государства на необходимость всерьез заняться финансовой грамотностью населения.

Сергей Мавроди, одна из самых противоречивых фигур на российском финансовом рынке, умер в московской больнице 26 марта, передает ТАСС.

По отзывам знавших его людей, живой и творческий ум Мавроди, умевший генерировать доход на «сером» поле, обратил внимание государства на необходимость всерьез заняться финансовой грамотностью населения.

Некоторые опрошенные, отказались отзываться об «отце» крупнейшей в российской истории финансовой пирамиды, сославшись на то, что «о покойниках или хорошо, или ничего».

Компания Мавроди «МММ», привлекшая в 1989-1994 годах миллионы российских вкладчиков, обещала сверхприбыли в 1000% годовых. Доходы существующим участникам выплачивались за счет вступительных взносов новых, однако часть средств вкладывалась в реальные активы: миноритарные пакеты «АвтоВАЗа», Томском нефтехимическом комбинате и др.
Летом 1994 года «МММ» обвинили в уклонении от налогов на сумму в 49,9 млрд рублей, ОМОН взял штурмом главный офис «МММ» в Москве, касса компании была арестована, а Мавроди — взят под стражу. Многие вкладчики выступали в его защиту, сочтя, что в крахе «МММ» виновато государство и представители силовых структур. Фактически это означало конец пирамиды, но официально компания была ликвидирована только в 1997 году.

«В то время у правительства и Центрального банка не было инструментов регулирования такого рода финансовых конструкций. Безусловно, в некотором смысле «заслуга» Мавроди заключается в том, что начали отрабатывать технологии регулирования, в том числе такого рода финансовых пирамид», — сказал ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Живой ум и классовая ненависть
«Мавроди меня не любил, я с ним боролся, не очень успешно, но много лет. Каждое утро я ездил к московским прокурорам, вел активные переговоры с одним из заместителей прокурора, и все понимали, что Мавроди — это проблема, и ненавидели его классовой ненавистью и хотели посадить, но происходило то, что я называю эффектом «черного квадрата». Всякий интеллигентный человек, который смотрит на известную картину «Черный квадрат», должен сделать умное лицо и изображать понимание того, что скрыто в картине. Так было и с Мавроди. Прокуроры точно понимали, что его нужно посадить, но боялись, что, если это сделать, про них скажут, что они загубили экономический феномен», — делится воспоминаниями финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Мавроди привлекал вкладчиков активной рекламой в СМИ — ключевым персонажем цикла телевизионных роликов был стремительно богатевший «человек из народа» Леня Голубков, роль которого исполнял актер Владимир Пермяков. В народ пошли такие его фразы как «куплю жене сапоги» и «я не халявщик, я партнер». По мнению специалистов, и здесь Мавроди был невероятно успешен, поскольку образ Голубкова оказался стопроцентным попаданием в целевую аудиторию.

«В 90-е годы «МММ» фактически стала крупнейшей финансовой пирамидой в нашей стране — да и не только в ней… У населения были очень высокие психологические ожидания от перемен, которые в тот момент происходили. Сейчас мы прекрасно понимаем, что психология — это значительная часть экономики, и эти ожидания послужили базой для «МММ» и других пирамид, которые предлагали светлое будущее, в которое очень хотелось верить. А он был самым первым и первым использовал в таком масштабе средства массовой информации», — отмечает профессор, доктор экономических наук, председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков.

Политики, решавшие проблему вкладчиков МММ, в разговорах с ТАСС вспоминали, что хоть МММ и стала флагманом мошеннических операций на финансовом рынке в 90-х годах, российское законодательство совсем не было к ним готово. Поэтому собственно и первое обвинение Мавроди было связано не с созданием мошеннической схемы, а с уклонением от уплаты налогов. Тогда Мавроди несколько лет боролся с системой и даже успел побыть несколько лет депутатом, пользуясь статусом депутатской неприкосновенности, однако все равно был арестован в Москве в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 года лишения свободы. По разным оценкам в «МММ» вложили деньги, по разным оценкам, от 10 до 15 млн граждан РФ, ущерб в 2007 году был оценен в 110 млн рублей (порядка $4 млн). Приобретенные «МММ» пакеты акций были возвращены государству.

Законы на защиту от пирамид
«Земля пухом. Он простимулировал принятие некоторых законов, которые позволили бороться с финансовыми пирамидами… Потому что были и другие (основатели пирамид — ред.), но он начал прямо заявлять о том, что создает финансовую пирамиду, и люди могут потерять свои деньги, и тем самым подведение под мошенничество всех этих схем не получалось. Потому что мошенничество — это введение в заблуждение, он в заблуждение не вводил. И соответственно, пришлось принимать закон, направленный против финансовых пирамид, так что, может быть, свою миссию он в этом плане выполнил», — сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Похожие статьи

Выйдя из тюрьмы, Мавроди решил возродить старые схемы и в 2011 году заявил о создании нового проекта — «МММ-2011» (название на этот раз расшифровывалось как «Мы можем многое»). Проект снова работал как финансовая пирамида: Мавроди обещал вкладчикам до 100% годовых, но, в отличие от «МММ» 1990-х, система работала только через интернет, без единого центра и счетов. Вкладчики перечисляли средства непосредственно «десятникам» системы, они же вели учет. Сам Мавроди утверждал, что не получает дохода от «МММ-2011» и прямо признавал, что проект является финансовой пирамидой.
Уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид была введена только в мае 2016 года. Признанные виновными по этой статье могут быть приговорены к штрафу до 1,5 млн рублей или лишению свободы на срок до шести лет. «Под «МММ» мы понимаем весь комплекс финансовых пирамид, который привел к попыткам рационализировать законодательство и создать систему защиты граждан от подобного рода схем. Принятие закона о защите прав инвесторов, создание Федерального государственного фонда защиты прав вкладчиков (создан в 1995 году) — это все последствия тех действий, которые в своей время предпринял Мавроди», — отмечает Костиков.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее высказывался в интервью «Российской газете», что в 1990-х годах каждая вторая финансовая организация в России так или иначе являлась финансовой пирамидой, но сейчас они достаточно редки.

Современные пирамиды
Тема финансовых пирамид в России до сих пор себя не исчерпала. «Она отмерла в том наивном виде, в котором ее запускал Мавроди, в виде всяких финансовых институтов типа кредитного кооператива и т.д. Сейчас также существуют эти схемы, в рамках которых собираются деньги с граждан, обещаются большие проценты и потом обманывают. Эта проблема сейчас небольшого масштаба и за это надо отдать должное Мавроди, — сказал ТАСС Медведев.

Минфин поясняет, что и сейчас существуют организации, которые формально не являются пирамидами и потенциально могут обеспечить высокие доходы, но несут в себе огромные риски. К этой категории заместитель главы Минфина отнес форекс-брокеров, которые передают клиенту инструменты с колоссальным риском. По словам Моисеева, в большинстве случаев клиент теряет деньги, а не зарабатывает. Еще один пример — депозиты в микрофинансовых организациях. По словам Моисеева, часто в договоре указывается, что депозит застрахован, но оказывается, что у страховой компании уже давно отозвана лицензия. К тому же, нередко люди путают страхование такого депозита с государственной страховкой Агентства по страхованию вкладов.

Тем не менее масштабы обмана сократились в разы. Так, в 2017 году Банк России выявил 137 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, предварительный ущерб от их деятельности составил около 1 млрд руб. В 2016 году было выявлено 180 таких организаций, а в 2015 году — 200, сообщила ТАСС пресс-служба регулятора.

Банк России сообщал, что по итогам 2016 года, по предварительным оценкам, ущерб составил около 2 млрд рублей, в 2015 году — около 5,5 млрд рублей.

От пирамид к крипте

Мавроди создал ряд других пирамид под брендом «МММ», в основном работавших в странах СНГ, а затем в Индонезии, ЮАР, Индии, Бангладеш и на Украине. Сам он фактически отстранился от руководства проектами.

В Китае в 2015 году активно действовал сайт проекта МММ — MMM China, на китайском и английском языках позиционирующего себя как «сообщество обычных людей, бескорыстно помогающих друг другу», а не как «инвестиционный фонд с высокими ставками». Организация обещала вкладчикам доходность 30% в месяц. Газета Financial Times в ноябре связала резкий рост спроса на биткойны с активной покупкой этой виртуальной валюты участниками «MMM China». Новые вкладчики фонда пересылают биткойны в качестве «взаимопомощи» тем, кто стал участником этой пирамиды раньше. Оценки числа пострадавших вкладчиков от всех новых «схем» Мавроди в России и других странах мира не публиковались. В 2017 году число нигерийских вкладчиков разорившийся африканской пирамиды MMM Global оценивалось в 3 млн человек.

«Сейчас есть другая проблема, более грандиозная пирамида, афера — криптовалюты. К счастью, россияне не слишком активно «втраливаются» в эту пирамиду сейчас. При Мавроди от его аферы пострадали десятки миллионов, а сейчас речь идет о десятках тысяч. Я вижу некоторые параллели между восприятием криптовалют и восприятием Мавроди», — отмечает финансовый омбудсмен.

В конце 2016 года MMM Global запустил собственную криптовалюту — Mavro, однако уже в декабре 2017 года Мавроди заявил о перезапуске Мavro (MVR) на базе Ethereum. 15 марта состоялось ICO MVR на Ethereum и к сегодняшнему дню инвесторы приобрели 2,186 млн MVR на общую сумму 372,15 ETH, что в долларовом эквиваленте составляет $180,7 тыс.

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »