Новости на Newstaraz.

Нурсултан Назарбаев на шахматной доске истории сделал три гроссмейстерских хода — АНК

newstaraz.kz
Фото: Kazpravda.kz

Похожие статьи

Программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» воспринята активной частью населения страны не только как документ, определяющий вектор приложения сил, но и как логическое дополнение инновационного Послания Главы государства, нацеленного на Третью модернизацию Казахстана и конституционную реформу.

Необходимость духовной модернизации Казахстана диктуется колоссальным дефицитом гуманизма и девальвацией общечеловеческих ценностей, которые сегодня сложились в мире. Как никогда важно уберечь сознание наших граждан от негативных тенденций глобализма. И здесь основной упор делается на человеческий фактор – интеллектуально-духовный потенциал, патриотизм и высокую ответственность граждан, сплоченность и единство нации, идущей к новым целям поступательным, эволюционным путем.

Этот развернутый, строго структурированный документ впечатляет широтой замыслов и импонирует доверительностью интонации, ибо автор воспринимается не только как прозорливый стратег, но и как сопереживающий за наше общее будущее гражданин.

«…Я решил поделиться своим видением того, как нам вместе сделать шаг навстречу будущему» – такие проникновенные слова, обращенные и к народу в целом, и к каждому лично, не могут не вызвать душевный отклик, побуждают к действиям и полной отдаче сил.

В характере нашего Лидера – ставшая постулатом для страны и всех персонально максима не останавливаться на достигнутом, постоянно поднимать планку дос­тижений. Дух состязательности и ранее был нам присущ. Теперь под руководством Елбасы мы продолжаем учиться быть конкурентными, поскольку «именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации».

Причем важно подчеркнуть: к факторам и «компонентам» конкурентоспособности Нурсултан Назарбаев относит не только прорывные технологии, но и трехъязычие, программу культурного и конфессионального согласия, к реализации которых Ассамблея народа Казахстана имеет непосредственное отношение.

Так, в рамках республиканского проекта АНК «Мың бала» государственному языку обучено более 266 тыс. детей, из них на «отлично» освоили языковые курсы 64 956 наших несовершеннолетних сограждан. А в общенациональном диктанте и конкурсе сочинений на государственном языке приняли участие 220 тыс. казахстанцев разных национальностей и возрастных групп. В республике функционируют 165 воскресных школ, где в 110 группах преподается государственный, а в 259 – родные языки разных народов, населяющих Казахстан.

Вторым пунктом первого раздела – «О национальном сознании в XXI веке» – Президент, что характерно, определил прагматизм, коему советует поучиться у предков, которые не допускали расточительности, хозяйствовали рационально. И предостерегает: «Когда же нация и индивид не ориентированы на конкретные практические достижения, тогда и появляются несбыточные, популистские идеологии, ведущие к катастрофе».

Напоминание о крахе трех главных идеологий прошлого века – коммунизма, фашизма и либерализма – исчерпывающе объективно. Вывод хлесток и прост: век радикальных идеологий прошел.

И далее, в завершение логической цепи звучит вывод: «Нужны ясные, понятные и устремленные в будущее установки. Такой установкой может быть ориентация на достижение конкретных целей с расчетом своих возможностей и пределов как человеком, так и нацией в целом. Реализм и прагматизм – вот лозунг ближайших десятилетий». И в этом – отличие нашего Лидера от многих политиков: четкая постановка задачи, а не «словесная эквилибристика» вокруг темы.

Лидер нации в фундаментальной разработке не уходит и от тонкого вопроса касательно национального сознания, утверждая: «Само понятие духовной модернизации предполагает изменения в национальном сознании».

Казахстанская идентичность вовсе не отрицает сохранения внутреннего ядра национального «Я». Но время требует корректировки некоторых его черт. Неких единых, универсальных моделей развития в мире не существует. Однако отчаиваться не следует. Своего рода оберегом служат наши национальные традиции и обычаи, язык и искусства, составляющие вкупе национальный дух. Их свет, помноженный на современные знания и приверженность эволюционному развитию, способны привести к существенному прогрессу. Но тому непреложное условие – полное осознание важности принципиальных преобразований.

Это не просто взгляд в будущее, а новый взгляд, разъясняющий ключевые позиции и задающий комплексный план развития. Повестка на ближайшие годы впечатляет конкретикой, диапазоном, масштабом анонсируемых программ, свежестью и нестандартностью предложений.

В статье Главы государства четко изложен поэтапный переход на латиницу – по сути, это возвращение к латинизированному алфавиту, который официально использовался у нас в стране с 1929 по 1940 год. Указав глубокую историческую логику перехода на латиницу, Президент поработал за несколько ведомств, предопределил эволюционный алгоритм действий и государства, и общества. Это позволит избежать ошибок и недостатков, которые были допущены в других странах.

В целях создания условий для полноценного качественного образования студентов по истории, политологии, психологии, социологии, философии и ряду других дисциплин решено восстановить гуманитарные кафедры в вузах страны, а им в поддержку будет запущен проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Замысел захватывающий!

В его обеспечение предусмотрено создать Национальное бюро переводов, которое объединит существующие переводческие структуры и аккумулирует их возможности. «Чего мы добьемся этой программой?» – чувствуется, с задоринкой, пусть и в программной платформе, заостряет внимание главный разработчик. И отнюдь не академическим тоном аналитической статьи, а по-отечески заботливо рассуждает: «Это прежде всего качественно другой уровень подготовки сотен тысяч наших студентов. Далее, это подготовка кадров, адаптированных к глобальной конкуренции в сфере знания. Наконец, это те люди, которые и станут главными проводниками принципов модернизации сознания – открытости, прагматизма, конкурентоспособности». И активно проявить себя здесь могли бы специалисты, прошедшие обучение за рубежом по программе «Болашақ», и другие квалифицированные переводчики.

С особым чувством делится Нурсултан Абишевич своими мыс­лями о воплощении программы патриотического направления «Туған жер». Она связана с проведением краеведческой работы в сферах образования, экологии, благоустройства, изучением региональной истории, восстановлением культурно-исторических памятников и культурных объектов малого масштаба.

Эта программа адресована детям и взрослым, местным властям, меценатам и благотворителям – всем тем, кому небезразлична сегодняшняя жизнь малой родины. Особенно тем нашим гражданам, которые пуб­лично часто выражают заботу об ауле. Вот где огромное поле для их деятельности! И здесь материальная сторона дела – не самая важная. Каждая лекция ученого, каждая встреча с творческими людьми – это подарок родной земле!

Теперь кажется странным, почему подобная инициатива не родилась где-нибудь в глубинке. Наверное, это можно объяснить косностью мышления или же нежеланием что-то в жизни менять, брать на себя дополнительные заботы и ответственность, как это без устали делает Президент. Так что модернизация сознания действительно назрела.

Настоящей творческой находкой Президента стал замысел о реализации проекта «Сакральная география Казахстана», который даст возможность для сохранения святых мест и святынь и позволит развивать инфраструктуру туризма в стране. Нашим историческим центрам есть чем гордиться и что показывать.

И влияние чуждых культов, несомненно, пойдет на убыль, потому что, по образному высказыванию Главы государства, «культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть такая символическая защита и источник гордости, который несет нас через века», «один из элементов каркаса национальной идентичности».

Только логистику надо выстроить грамотно, цивильно, чтобы «маршруты паломников» стали притягательней как для наших соотечественников, так и для иностранцев, не на шутку растерявшихся перед угрозой террорис­тических атак на традиционных курортных направлениях.

Следующий мегапроект на среднесрочную перспективу – «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Согласно замыс­лу Президента, лучшие образцы и произведения отечественной культуры и искусства должны зазвучать на шести языках ООН. Замечательное решение! Наша литература станет узнаваемой, обретет планетарную известность. Колоссальный стимул для писателей, как правило, мечтающих о мировой славе! Здесь есть большой простор для созидания и художников, композиторов, теат­ральных деятелей, других представителей творческих профессий, желающих выйти на зарубежную аудиторию. И не надо забывать, что на мировом рынке искусства спросом пользуется только та продукция, которая имеет реальную культурную ценность.

Такие большие и актуальные задачи ставятся Президентом – Председателем Ассамблеи народа Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым перед страной, а значит, и перед Ассамблеей в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Как отмечается в обращении Ассамблеи народа Казахстана к соотечественникам, новая идеологическая платформа органичес­ки дополняет конституционную реформу, экономические преобразования Третьей модернизации и является ментальным драйвером успешного развития Казахстана в XXI веке. Мы призываем казах­станцев принять активное участие в ее реализации. Рассчитываем, что позитивный созидательный настрой всему обществу задаст многотысячный актив Ассамблеи. Это энергичные, неравнодушные люди, работающие в ассамблеях различных уровней, в домах дружбы, задействованные в этнокультурных объединениях, советах общественного согласия и матерей, центрах медиации и других структурах, сотрудничающих с АНК. Такие организации исчисляются уже сотнями и представляют собой внушительный ресурс в деле продвижения Казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, озвученной нашим Лидером, которая обрела мировую известность и авторитет.

Читаем, слушаем отзывы членов АНК, руководителей этнокультурных объединений на программное заявление в печати Главы государства и убеждаемся: все они верно уяснили повестку дня и новейшей истории, уловили требование времени. А суть ее сводится к тому, что Президент Нурсултан Назарбаев на шахматной доске истории сделал три гроссмейстерских хода – Третья модернизация экономики, политические реформы и модернизация сознания, которые выведут народ Казахстана в мировой пул лидеров.

Дархан Мынбай, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК, «Казахстанская правда»
newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »