Новости на Newstaraz.

Об усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке

newstaraz.kz

Первый солдат Президента Назарбаева

Похожие статьи

Председатель Республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе)», гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов озвучил интернет-редакции ​Kazpravda.kz идею разработанной им Концепции региональной безопасности стран Центрально-Азиатского региона и предложение о создании Отдельной бригады специальной операции имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева и Миротворческого Центрально-Азиатского контингента.

– Мурат Нурахметович, с какой целью была создана ваша организация, и какие задачи вы ставите перед собой?

– Постановлением Верховного Совета РК от 15 апреля 1993 года «Об усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке» был создан Отдельный сводный стрелковый батальон (далее – ОССБ), численностью до 500 человек. В батальон, кроме десантников, включили подразделения Пограничной службы КНБ РК, Внутренних войск МВД РК, а также впоследствии подразделения из Министерства обороны РК , а именно из Отарской дивизии и подразделения из Сарыозекской дивизии.

Я участвовал в боевых действиях с февраля по апрель 1994 года, в составе сводной роты 35-й гвардейской Десантно-штурмовой бригады, в качестве командира взвода. Штаб батальона находился в Хороге, а мой взвод – на 11-й погранзаставе, расположенной в кишлаке Сохчарв, в 30-40 километрах к северу от Хорога. Хорогский погранотряд охранял примерно 200-километровый участок таджикско-афганской границы. Обстановка в Таджикистане была сложной, шла гражданская война, через границу из Афганистана переходили боевики с грузом наркотиков и оружия. В противостоянии боевикам, в ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 год, – погибло 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы проходили 8755 военнослужащих, которые на сегодняшний день входят в наше общественное объединение. Соответственно, наши цели и задачи, в первую очередь – это добиться статуса ветеранов (участников) боевых действий на таджикско-афганской границе, социальной защиты, а также поддержки вышеуказанных категорий граждан. 

563555614f35c1446335841.jpg

Мы – первые солдаты Президента Нурсултана Назарбаева, ветераны боевых действий на таджико-афганской границе – готовы выполнять любые, в том числе внезапно возникающие задачи, поставленные нашим Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Республики Казахстан. 

На сегодняшний день созданные нами 14 областных и 3 городских филиала по всему Казахстану занимаются воспитанием молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, и цель всех наших мероприятий – это активизировать и совершенствовать военно-патриотическое воспитание молодежи, поднять имидж защитника Отечества, роль Вооруженных сил, и конечно же, показать работу ветеранской организации именно во взаимодействии с силовыми структурами, а также с органами законодательной и исполнительной власти. 

– Вами разработана Концепция региональной безопасности стран Центрально-Азиатского региона. Можно немного подробнее об этом документе?

– Да, в связи с осложнением военно-политической ситуации в южной части Центрально-Азиатского региона, мной лично была разработана и уже внесена на рассмотрение руководству страны Концепция региональной безопасности стран Центрально-Азиатского региона. На наш взгляд, уже назрела необходимость принять решение о формировании совместного Миротворческого Центрально-Азиатского Контингента под эгидой ООН, в который будут входить 2-3 миротворческие Центрально-Азиатские бригады, боевые подразделения, подразделения боевого, технического и тылового обеспечения и, конечно же, главное командование и совместный штаб из вышеуказанных стран; наделить их соответствующими мандатами Совета безопасности ООН, и чтобы они вошли в систему резервных соглашений ООН.

Формирование и дислокацию сил этих миротворческих Центрально-Азиатских бригад считаю необходимым проводить на территории именно нашей страны, так как Казахстан всегда позиционирует себя как миролюбивое государство, учитывая его опыт добрососедского сосуществования наций. У нас есть Ассамблея народов Казахстана, аналогов которой нет ни в одном государстве мира, мы проводим ежегодно Съезд мировых религий на территории Казахстана, поэтому у страны большой опыт именно по сплочению наций. Хотел бы подчеркнуть, что миротворческие Центрально-Азиатские бригады не должны входить в Вооруженные силы РК и в другие воинские формирования и подразделения, имея статус сил общего сдерживания. Я считаю, что создание такого военно-политического блока, такого контингента послужит дополнительным шагом и стимулом для взаимодействия и сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона.

56355575d09f01446335861.jpg

– Для чего Казахстану и среднеазиатским республикам нужна новая военная структура?

– Это необходимо потому, что Казахстан, в том числе и страны Центрально-Азиатского региона постепенно оказываются в зоне опасности возникновения военных конфликтов. Если говорить о ближайшей среднесрочной перспективе, конечно же, это – развитие ситуации в Афганистане. В настоящее время под наибольшим ударом находится Туркменистан, имея протяженную границу с Афганистаном. В случае негативного развития ситуации в Афганистане, под удар попадает Таджикистан, потому что также имеет одну из самых длинных границ с этим государством. И естественно, для Узбекистана и Кыргызстана, которые примыкают непосредственно к региону, вопрос региональной безопасности также является очень важным.

В настоящее время под угрозой находится Таджикистан, имеющий самую протяженную границу с Афганистаном – 1344 км. В целом, сегодня военная обстановка в мире сложная. Тому свидетельство – война в Сирии, в Афганистане, в Украине, и конечно же, события, которые разворачиваются на территории Афганистана, на таджико-афганской границе, где сегодня более 60% охвачено полномасштабными боевыми действиями.

Поэтому нам необходимо не только действовать в рамках ШОС, ОДКБ, СВМДА и ООН, но и налаживать и выстраивать свою систему безопасности с соседями по Центрально-Азиатскому региону (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан). Необходимо развивать региональную безопасность наших стран.

56355591db9181446335889.jpg

– Чего вы хотите? Чего добиваетесь?

– Я, как председатель Республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)», хотел бы сказать, что мы, ветераны боевых действий на таджико-афганской границе, обратились к Главе государства Нурсултану Назарбаеву с тем, чтобы нас, участников, проходивших службу в Республике Таджикистан в период с 1992 по 2001 годы, по охране внешней границы СНГ на таджико-афганском участке, отправили в составе миротворческого контингента для поддержания мира и безопасности в регионе, а именно в Таджикистан.

Именно мы – первые солдаты Президента Нурсултана Назарбаева, которые выполнили первую боевую задачу по охране внешней границы СНГ на таджико-афганском участке, связанным с риском для жизни, прошедшие службу в этой горячей точке, когда полыхала война в Республике Таджикистан, имеем боевой опыт, знаем традиции того народа, знаем особенности ведения боевых действий в горах. К тому же сегодня мы достигли активного возраста мужчины – 35-40 лет, в котором мы способны выполнить любую боевую задачу, которую может возложить на нас Глава государства. 

Мы, ветераны боевых действий на таджико-афганской границе, полностью поддерживаем политику правящей партии, политику Президента. Мы – именно те солдаты, которые не дали эскалации вооруженных конфликтов перейти на сторону Центрально-Азиатского региона, когда полыхали гражданские войны в Кыргызстане, Таджикистане и в ряде стран, в том числе и сегодня в Украине. Наш Глава государства не допустил именно на межнациональном уровне этих вооруженных конфликтов, этих боестолкновений. Мы можем и хотим быть полезными Родине.

56355721b6a051446336289.jpg

Имея боевой опыт в горячей точке – в Республике Таджикистан, пройдя службу в составе десантно-штурмового подразделения, а также пройдя службу в боевых подразделениях, а именно в должности первого командира оперативного батальона, командира батальона охраны государственных объектов Президента страны в Республиканской гвардии РК, в должности первого заместителя командира-начальника штаба Бригады Морской пехоты Министерства обороны РК, а также на различных должностях Центральных аппаратов (органов) по боевой и оперативной подготовке, я лично готов возглавить, сформировать и подготовить на высшем методическом уровне личный состав «Отдельной бригады специальных операций имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева».

– Расскажите, пожалуйста, об эпизодах Вашей службы в Таджикистане, запомнившихся больше всего.

– Нам пришло донесение о готовящейся переправе боевиков на нашем участке. Готовясь к операции, для скрытности, мы замаскировались и стали ждать наступления темноты. Пролежали в засаде несколько часов. Когда стемнело, мы увидели, что с двух берегов Пянджа началось перемигивание лампами, а затем появились плоты с боевиками. Когда они приблизились, мы открыли огонь, и часть боевиков была уничтожена. А я попытался догнать двоих высадившихся боевиков, но они скрылись, вероятно, с помощью местных жителей. Впрочем, позднее их захватили российские пограничники. В целом, операция завершилась успешно – переправа была сорвана, потерь с нашей стороны не было. Кроме двоих пленных, нами было захвачено около 15 килограммов наркотиков.

5635573b46ca01446336315.jpg

Однажды, я чуть не попал в плен к моджахедам, вместе со своими бойцами. Мне нужно было ехать на ГАЗ-66 в штаб батальона, в Хорог. Я взял с собой двоих наиболее храбрых десантников из моего взвода – Жумалы Тлембаева и Данияра Усипбаева, еще с нами были двое российских пограничников и таджикский прапорщик-пограничник. Миновав село Буни, мы увидели скопление людей. Это мог быть один из отрядов местной самообороны, бойцы которых, с виду, ничем не отличались от афганских боевиков. Мы ехали вниз с горы, и неожиданно в нас врезался УАЗ-469. От столкновения смялось крыло нашей машины и застопорилось колесо, мы остановились. Я был настолько ошеломлен, что выскочил из машины и ударил водителя УАЗа. Только после этого я понял, что это не местный житель, а боевик, который вообще не говорил по-русски. Оказалось, что мы заехали прямо на боевой пост моджахедов – их было несколько сотен. Я приказал своим десантникам готовиться к бою, но шансов у нас, понятно, не было. В общем, мы спаслись только благодаря тому, что командир этих боевиков, старый человек, решил, что будет неблагородно брать нас в плен, потому что это получилось случайно. Об этом случае я более подробно рассказывал ранее СМИ, а именно – журналу «Айбын» (четвертый и пятый номера), а также сайту Десантура.ru под заголовком «Таджики» 35-й десантно-штурмовой бригады». Можете более подробно ознакомиться с этими историями в вышеуказанных изданиях.

– Спасибо за беседу.

[youtube]https://youtu.be/juLIMHV4qiw[/youtube]

kazpravda.kz


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »