Новости на Newstaraz.

Объединение медучреждений в Нур-Султане: за и против

newstaraz.kz

Роддом и кожвендиспансер по соседству. Решение объединить эти медицинские учреждения вызвало недовольство жителей столицы. Общественность и врачи против такой реорганизации. Есть ли доводы «за», и что изменится для пациентов и сотрудников больниц, узнавала Айгерим Муздыбаева.

БАКЫТЖАН ТАЖИБАЙ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАЗАХСТАНСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Мы сейчас видим, что и медицинская общественность, и население не видят положительных моментов тех перемен, которые сейчас предлагаются». Предложение озвучили и стали реализовывать, совсем забыв спросить об этом у граждан страны и самих медицинских работников. Под реорганизацию попали 10 самостоятельных лечебных учреждений. После объединения их будет 4.  Некоторые считают эту идею непродуманной и даже опасной. БИБИГУЛЬ НУРАШЕВА – ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ: «Как мы можем объединять роддом с кожвендиспансером? Учитывая то, что на сегодняшний день уже беременные женщины вынуждены обратиться в кожвендиспансер, сдать определенные анализы, и женщины сидят с тряпочкой, либо с платочком в руках, и переживают за то, что они могут что-то там зацепить, и так далее».

В областном Управлении здравоохранения утверждают: у каждого блока будет свой отдельный вход, чтобы инфицированные пациенты не пересекались с беременными женщинами. А объединение позволит пациентам получать более полное и качественное обследование за короткое время, без согласования в самостоятельно действующих организациях. Благодаря увеличению финансирования на 4 млрд, зарплату врачей повысят. Вот только число руководителей снизится. САУЛЕ КИСИКОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Среди первых руководителей будут проводиться конкурсные процедуры. И здесь при объединении данных больниц, согласно Гражданского кодекса, вид реорганизации приняли именно с объединения. Чтобы у каждого руководителя клиники, у каждой клиники были равные права».

Павлодарские кардиохирурги тоже выступили против проекта реорганизации и обратились к Министру здравоохранения. Медики опасаются, что, лишившись статуса областного медучреждения, кардиоцентр не сможет проводить операции на сердце V и VI уровней сложности. Учтут ли мнение людей местные власти, пока неизвестно, именно они принимают окончательное решение.

Первый канал Евразия

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »