Предприниматель из Семея, похитивший 20 млн бюджетных тенге, пытался скрыться на территории России. Его задержали на границе Павлодарской области. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Подсудимый является владельцем предприятия по реализации металлических труб. Во время строительства нового здания Назарбаев интеллектуальной школы его предприятие должно было снабдить учебное заведение трубами. С бизнесменом был заключен договор на сумму 20 млн тенге.

Первый транш в размере 10 млн тенге поступил на счёт предприятия подсудимого после заключения договора, затем застройщики перечислили оставшуюся сумму. Мошенник снял всю перечисленную сумму, но свои обязательства не выполнил. Трубы так и не были доставлены на территорию будущей школы.

Получив всю сумму, предприниматель перестал выходить на связь с заказчиком. Когда подсудимый понял, что наказание неминуемо, то поспешил скрыться в соседней стране.

«Основанием для санкционирования такой строгой меры пресечения, как содержание под стражей, послужил тот факт, что он был объявлен в международный розыск и скрылся на территории Российской Федерации. Задержан был на границе Павлодарской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ущерб в размере 20 000 000 тенге не возмещён, досудебное разбирательство продолжается, поэтому он, боясь уголовной ответственности, может скрыться от органов следствия и суда», – пояснили в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил ходатайство следователя о мере пресечения в виде содержания под стражей. Подсудимый водворён в ИВС.

informburo.kz