Новости на Newstaraz.

Сергей Герсонский: мы переехали из «Устинки» в Омск и Урал заплакал

newstaraz.kz

Сергей Герсонский — один из самых успешных тренеров на постсоветском пространстве, начинавший свой путь в Усть-Каменогорске.

Похожие статьи

Сначала выпустил в большой хоккей «урожайный» 1973 год, а затем на весь мир прогремели имена его питомцев 1983 г.р., пишет vksport.kz.
Первый тренер чемпионов мира Александра Пережогина, Антона Курьянова и еще доброго десятка игроков уровня КХЛ летом возглавил чеховскую «Звезду» — фарм-клуб московского ЦСКА. Примечательно, что судьбы тренера Герсонского и его воспитанников тесно переплелись. Алексей Бондарев выступает в ЦСКА, а в тренерском штабе армейцев трудится Игорь Никитин.
Сергей Рафаэльевич прилетел в Усть-Каменогорск, и пока его подопечные набирались сил перед вечерней тренировкой, пришел в родной Дворец спорта и наблюдал за тренировкой «Торпедо-2000» в компании с Николаем Банишевским и Валерием Кириченко.
— О вашей хоккейной карьере очень мало информации.
— Хоккейные азы постигал у Владимира Григорьевича Решетникова в команде 1960 г.р, становились бронзовыми призерами всесоюзного первенства, затем взяли серебро среди молодежных команд. После выпуска выступал за команду Комсомольска-на-Амуре «Амурсталь» в классе Б, затем неожиданно попал в армию. Так как не был конкурентоспособным для игры на высоком уровне, хоккейную карьеру пришлось завершить. Нужно было кормить семью, и перешел на тренерскую работу. Хоккей всё-таки близкая и хорошо знакомая сфера, а самое главное интересная. Начинал в городской школе с ребятами 1968 г.р, занимались зимой в основном на уличной коробке. В торпедовской школе этот возраст вел Владимир Николаевич Гольц. А когда его пригласили в основную команду, работал и с торпедовской дружиной, с ней добравшись до всероссийского финала в Нижнем Тагиле. Затем принял ребят 1973 г.р, доведя их до выпуска (Алексей Трощинский, Игорь Никитин), выиграли с ними всероссийский финал в Орске. А вот на всесоюзном финале заняли пятое место, причем все команды первой пятерки имели равное количество очков. Мы выиграли у чемпиона и вице-чемпиона, уступив дружинам, финишировавшим на третьем и четвертом местах. Затем была команда 1983 г.р.
— В документальном фильме про Александра Пережогина говорится о том, что этот возраст якобы считался бесперспективным. В каком состоянии на тот момент были 11-летние юноши, в будущем сделавшие большую карьеру?
— Не могу сказать, что они были откровенно слабыми. С ними нужно было работать как с командой углубленно. Как со своими детьми. Помимо технической подготовки попытался сделать так, чтобы они «не превратились в обезьян». А именно, чтобы они видели, поднимали глаза, а не опускали их вниз. Благо, что в то время в школе работали такие тренеры как Олег Павлович Домрачев, который всегда мог рекомендовать и подсказывать молодым тренерам. А когда я собирался уезжать в Омск, Олег Павлович приехал ко мне домой на мопеде и уговаривал остаться.
Поверили в себя и в тренера. За счет такой совместной работы и сумели пробиться. И сейчас часто обсуждаем различные хоккейные аспекты. А как только мы переехали из «Устинки» в Омск, весь Урал заплакал (Смеется)!
— Об этом более подробно. Саша Пережогин уже в детстве выделялся среди остальных?
— Саша с детских лет отличало, прежде всего умение выполнять большой объем работы. Это одно из свойств талантливых людей: он уже тогда обладал здоровьем, позволяющим осиливать большой объем действий. А это в свою очередь позволило ему накопить необходимый опыт.
— А Антон Курьянов?
— Антон — очень умный хоккеист, здорово читает игру, быстро соображает, головастый хоккеист, и сейчас таковым является. Это сразу бросается в глаза.
— Недавно Алексей Кузнецов вспоминал вас добрыми словами. Относились к ним как к своим сыновьям. Второй вратарь Дмитрий Петцольд уезжал с вами в Омск?
— Нет, Дима Петцольд в Омск не приехал, остался в Усть-Каменогорске, затем уехал в Германию. Мы с ним пересекались на Чемпионатах мира. Он так и говорил: если бы вы нас не научили правильно работать, то мы бы остались на том уровне.
— Правда, что вы проводили специальные тренировки для вратарей ранним утром?
— Да, и в Усть-Каменогорске, и в Омске часто отдельно работал с вратарями: оттачивали важные компоненты.
— Приглашение из Омска поступило в 1995 году. Надо полагать, что разговаривал с вами Леонид Киселёв, при котором и становилась на ноги школа «Авангарда»?
— Да, Леонид Георгиевич Киселёв пригласил в школу омского «Авангарда». Поехали два возраста: 1981 и 1983 г.р. У них только все начиналось и в Омске рассматривали нас в качестве образца: чтобы остальные видели уровень, к которому нужно стремиться.
— Над предложением из Омска раздумывали долго?
— Мне нужно было посоветоваться с семьей и подумать над перспективами своих подопечных. Меня ведь поначалу пригласили одного. Предложил поехать с командой для большей наглядности. Убедить родителей было несложно: провели родительское собрание и объяснил, что появляется возможность играть с сильнейшими российскими командами, в том числе на всероссийских финалах. Конечно, отпустить своего ребенка в чужой город было непросто. Я бы сейчас не смог сейчас так поступить.
— Какие условия для вас и команды создали в Омске?
— Туда переехал отец Саши Головина Сергей Юрьевич, ставший воспитателем команды. Проживание, питание, форма, достаточное количество льда, тренировок на земле. Мне предоставили трехкомнатную квартиру. К усть-каменогорским ребятам добавились местные — Таратухин, Кожевников, Сидоренко, Куляш. После чего собственно и Урал заплакал!
— Первый турнир помните?
— После нашего приезда Омск стал играть на Урале. Мы выиграли уральскую зону, а на всероссийском финале заняли третье место, уступив московскому «Спартаку» и «Трактору». Ниже призовой тройки не опускались до самого выпуска.
— Вас стали подключать и в юниорскую сборную России?
— Да, мы выиграли турнир в Канаде, своего рода неофициальный чемпионат мира. А затем в Финляндии выиграли уже официальный юниорский чемпионат мира. Через год в Чехии первенствовали среди молодежных сборных. В Канаде помогал Рафаилу Ишматову, где также стали победителями чемпионата мира. Пятое место заняли в Финляндии. Затем возил сборную России на Чемпионат мира по 1985-86 г.р, у меня в команде играли Овечкин и Малкин. Взяли серебряные медали. Выплеснули много эмоций в матче с американцами, чего нам и не хватило в игре с канадцами.
— Вернемся к вашим подопечным 1983 г.р. Кто из них вернулся домой из Омска?
— Михаил Украинцев, Михаил Плугарев, Алексей Савченко. Наверное, не хватило материнского тепла. Хотя время, проведенное в Омске, не прошло даром в их хоккейной карьере.
— Какие наставления прозвучали из ваших уст при выпуске 1983 г?
— К тому времени ребята были самостоятельными и особых наставлений я не давал. Тем более, что они играли под моим руководством в фарм-клубе «Авангарда» в курганском «Мостовике». Уже тогда в Омске всерьез работали над выстраиванием хоккейной вертикали.
— Связь с Пережогиным, уехавшим покорять НХЛ поддерживали?
— Да, конечно! Он мне звонил и говорил: «забить не могу, не получается». Я ему объяснял, что необходимо сделать, неделями разговаривали. Затем звонит: «ура, я забил три!».
И сейчас общаемся, даю рекомендации по некоторым вопросам, а решение принимает он сам.
— Насколько было сложно работать в «Авангарде» со своими подопечными, которых знали с пеленок?
— Было непросто. Нужно было соблюдать нейтралитет. Они еще не были лидерами командами. Впрочем, ко всем требования у меня были одинаковыми.
— Какие выводы сделали из работы на посту главного тренера «Авангарда»?
— Мелочей в хоккее не бывает. Нужно все просчитывать, основательно, думать.
— Как находили общий язык со звездами мировой величины как Яромир Ягр?
— Не забывайте о том, что разница между уровнем тамошнего хоккея и российской суперлиги, организацией дела была значительной. Сейчас мы делаем шаги к тому, чтобы приблизиться, но еще много работы предстоит. Вот вам и ответ на вопрос. А что касается Ягра… Он приехал уже зрелым, титулованным мастером, который работал с великими тренерами. И тут молодой специалист, которого нужно слушаться и выполнять требования. Не всегда получалось находить взаимопонимание. Ну что же, это жизнь…
— Затем вы работали в тренерском штабе Вячеслава Быкова. В чем его сильные стороны?
— Вячеслав Аркадьевич очень объективный, честный и справедливый. Никого никогда не оскорбляет. Очень порядочный человек, тонко понимающий хоккей.
— За какой фронт отвечали в «Салавате Юлаеве»?
— На начальном этапе за игру в неравных составах и стандартные ситуации.
— После Уфы вы потерялись из вида, выступая иногда в СМИ в качестве эскперта. Были предложения?
— Да, были, но хотелось работать в Омске, ведь там семья. К сожалению, не сложилось. Видимо, из-за моих жестких взглядов на развитие хоккея. Сменилось руководство клуба, возможно, сказалось и то, что я несколько лт назад судился с «Авангардом».
— Чем привлекло приглашение из Москвы?
— Сама идея интересная. Меня привлекло то, что люди стараются правильно оценить значение выстроенной хоккейной пирамиды в клубе. В системе клуба должна быть школа, где главное — спортивный принцип. Без всяких «блатных», коррупционной составляющей. Школа и вся система должны работать для подготовки конкурентоспособных в КХЛ игроков.
— Как тренер вы поменялись?
— Все меняются. Могу, как мальчишка закипеть, но это все эмоции. Мы все люди и без эмоций работать невозможно.
— Каковы ваши основные тренерские постулаты? О спортивном принципе вы уже сказали.
— Их много. «Дорогу осилит идущий» — это один из главных. Нужно знать цель — куда ты идешь, чего ты хочешь добиться? И нужно работать!
— Кто из ваших подопечных может пойти по вашим стопам?
— Игорь Никитин уже добивается успеха в тренерской работе. У многих ребят есть тренерские задатки.
— В чем основные проблемы детского хоккея?
— Беда одна — нехватка кадров. Также не хватает прослойки нищих мальчишек, из которых и пробиваются в большой хоккей. Если раньше нехватку льда компенсировала коробка на улице, то сейчас за «подкатки» нужно платить. А способные все схватывать на лету, рождаются раз в сто лет.
— В чем отличие нынешнего детского хоккея с 80-ми годами, когда вы начинали свою карьеру детского тренера?
— «Изюминок» в то время было больше. В каждом возрасте и команде должны быть игроки-изюминки, на которых приходишь и смотришь на их игру. Таких сейчас становится всё меньше.
— С чем это связано?
— Думаю, что с ранней специализацией. Дети загоняются в рамки, которые не позволяют им раскрыться как личности. Жизнь заставляется подстраиваться под эти рамки. А кто их установил? Ведь к каждому ребенку нужен свой подход.
— Каких ошибок стоит избегать начинающим тренерам?
— Наказывая детей, мы должны наказывать себя. Это вы их не научили. Сначала научитесь требовать с себя, и подумайте, сколько вы дали ребенку знаний, чтобы он правильно выполнял тренерские задания. Поэтому сначала ковыряйтесь в себе.
— Как выстраивать отношения с родителями?
— Во-первых, они должны ценить труд тренера, уважать. Это дано не каждому. Во-вторых, реально оценивать уровень своих знаний в этой сфере, а не быть специалистом на широкую ногу. А то порой родители знают всё. Но это поверхностные знания.
— Давно не были в родном городе?
— Да, давненько. Тем более, что родители живут в Омске. Поддерживаю связь со всеми с кем работал в школе. С Николаем Ивановичем Банишевским играли по юношам вместе, помогал Валерию Павловичу Кириченко на Всемирной Универсиаде в Испании, где взяли золото (1995 год, прим автора).
— Виктор Набоков, возглавлявший школу в лихие 90-е, рассказывал о том, как вы могли позвонить ему в любое время суток во имя дела.
— Ну что поделаешь? Надо было как-то расти и приобретать новые знания различными способами.
Хотелось побеседовать еще и еще, но задерживать Сергея Рафаэльевича я не имел права — скоро тренировка. А это святое.
Ернур Саудегеров

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »