Новости на Newstaraz.

У Алматы есть все предпосылки для вхождения на рынок международного туризма

newstaraz.kz

Алматы должен стать крупным международным туристским центром во всей Центральной Азии в соответствии с Планом развития города до 2020 года,  передает ИА «NewTimes.kz».

Похожие статьи

Для этого у мегаполиса есть большой потенциал. Город имеет развитую инфраструктуру.  Располагает большим количеством выставочных и развлекательных  центров. На сегодня в Алматы функционируют порядка 166 гостиниц и хостелов,  свыше 2000 ресторанов и  объектов общественного питания,  19 театров, 20 музеев, 14 художественных галерей и выставок.

По данным  Управления туризма и внешних связей города Алматы, в 2016 году   мегаполис посетило около 800 тысяч туристов, из них — 308 тысяч нерезидентов, то есть въездных туристов,  и 485 тысяч  резидентов —  внутренних туристов.  Объем услуг, оказанных местами размещения, составил около 20 млрд. тенге.

Но, по мнению отдельных экспертов, учет не совсем точный. Многие туристы останавливаются у родственников, в гостях или снимают квартиры, и они не подлежат счёту. Сейчас Управление туризма и внешних связей города Алматы работает над совершенствованием статистического учета.

Несмотря на это,  сфера туризма продолжает оставаться одной из приоритетных отраслей. Крупнейший город страны  приносит большой  доход в бюджет и остается абсолютным лидером среди других  городов по числу приезжающих иностранных туристов. Поэтому намечены этапы работы в этом направлении на будущие годы.  В число первоочередных задач входит упрощение схемы предоставления полного пакета услуг для иностранных граждан, бизнесменов, инвесторов, в части получения виз, различных разрешений, контактов с госорганами, регистрации компании.          В южной столице насчитывается 500 туристских действующих фирм, и сейчас большая часть нацелена работать на въездной туризм.  Основными направлениями у  иностранных туристов являются такие объекты, как горнолыжный курорт «Шымбулак», высокогорный каток «Медео», Большое Алматинское озеро, Чарыньский  каньон, озера Кольсай, национальный парк «Алтын Эмель», Тургеньское ущелье и другие. Особую ценность  турпродукту Алматы придают исторические и природные памятники Алматинской области.  Это пять национальных парков, объекты культурного наследия ЮНЕСКО – петроглифы Тамгалы, городище  Тальхиз и др.             Алматы, как финансовый и экономический центр страны, остается  наиболее привлекательным с точки зрения делового туризма. Процент туристов с целью досуга, рекреации и отдыха составляет небольшой.  Однако мегаполис с его природными особенностями и культурными ценностями, имеет большой потенциал для развития экологического, горнолыжного и культурно-познавательного туризма, шопинг — туризма и т.д. Здесь также начнут развиваться новые направления туризма — сакральный, кемпинговый, гастрономический, охотничий, этнографический, социальный и другие.

Но актуальна всегда тема развития горнолыжного туризма.  На днях на горнолыжном комплексе «Шымбулак» прошел международный горный форум с участием мировых экспертов из Австрии, Андорры, Испании, Франции, Грузии, России, Украины, Швейцарии, Китая и РК для обмена опытом.

Фото Руслана Канабекова

«Все наши  гости являются топ менеджерами и акционерами больших компаний. Некоторые из них впервые находятся в Казахстане, и я хочу отметить, что Алматы — это город молодых и новых идей. У нас есть все условия для развития горного туризма, и мы должны его развивать в целом на примере того же Андорры или других государств. Алматы будет развиваться с учетом мирового опыта», — сказал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев,

Особое внимание спикеры форума обратили на крупные спортивные мероприятия, маркетинг и развитие детско-юношеского спорта, благодаря которым увеличатся поток туристов и спортсменов вдвое больше.  Главное — надо ставить правильные цели,  перед тем как  проводить какие-либо спортивные состязания, чтобы было интересно не только журналистам, но и гражданам. В дальнейшем, как отметил генеральный директор ГК «Шымбулак» Тимур Хаиров, продолжится сотрудничество с этими странами  и будут привлекаться маленькие дети к занятию горнолыжного спорта.  Для развития горного туризма  придется расширить трассы и охватить другие части региона, в том числе и Кок Жайляу.

Сейчас ведется большая работа по предоставлению туристской информации об Алматы на рынки зарубежных стран.  Определены фокусные рынки — Россия, Китай, Иран, Индия.

«Управлением туризма и внешних связей Алматы подписано 7 меморандумов   и 3 соглашения  о сотрудничестве в сфере туристской деятельности с Управлением туризма СУАР (КНР) и туристскими организациями Ирана, Индии, России, Южной Кореей, Кыргызстана и др.  Проведены презентации туристского потенциала города Алматы в Москве, Казани, Екатеринбурге, Пекине, Тегеране, Исфахане. Создан микросайт Алматы на платформе TripAdvisоr.  Проведены информационные туры с участием «Alpen Werein» Австрия, специализирующихся на эко и горном туризме;  ведущих индийских туроператоров;  министерств туризма стран-членов Тюркского Совета, СМИ, турецкого канала «ТРТ», а также ведущих туроператоров; ведущих туроператоров Казани, Екатеринбурга и Свердловской области;  китайских туроператоров и профессионалов из ЯКАО, СУАР и Пекина;  крупных туристских компаний из России, Китая, Германии, Украины, Сингапура и стран СНГ в рамках привлечения посетителей на выставку ЭКСПО-2017. Подписаны договора о сотрудничестве и взаимном обмене туристскими группами», — рассказывает руководитель Управления туризма и внешних связей города Алматы  Ерлан Жайлаубай.

В феврале прошлого года  в Алматы  прошел  двусторонний туристский форум Profi.Travel Connect Kazakhstan-Russia, собравший около 1200 (онлайн и офлайн) представителей туристского рынка Казахстана  и России. Главной задачей форума стало знакомство представителей туристского бизнеса двух стран для взаимного увеличения туристского потока. В сентябре состоялась  международная конференция «1000 лет Алматы на Шелковом пути и перспективы развития туризма в регионе», организованная Управлением туризма и внешних связей г. Алматы совместно с ЮНВТО, ЮНЕСКО, Азиатским банком развития, при поддержке правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. В декабре  прошла панельная сессия «Деловой туризм: Алматы как mice-столица Центральной Азии» в рамках IV Международного инвестиционного форума «Almaty Invest 2016».  Кроме того, делегация г. Алматы приняла участие в международных туристских выставках «SATTE — 2016» (Нью-Дели), «TITE-2016» (Тегеран), «ITВ-2016» (Берлин), «Интурмаркет-2016» (Москва),  KITF – 2016  (Алматы), «JATA — 2016» (Токио), «СITM-2016» (Шанхай), «WTT-2016» (Урумчи), «Astana Leisure-2016» (Астана).

Прошлым летом прошла  туристская экспедиция «Мой город — Алматы» с участием 200 детей рамках республиканской экспедиции для развития детско-юношеского туризма.  Под руководством опытных инструкторов  совершались однодневные походы по ущельям Кимасар,  Бутаковка, Алматы-Медео-Горельник-Алматы. Функционировал детский передвижной лагерь  «Юный рейнджер». В этом году с 25 июля по 6 августа  на территории турбазы «Алматау» в рамках программы «Рухани Жаңғыру» и республиканской экспедиции «Моя Родина Казахстан» также  проводится международная детско-юношеская туристская экспедиция  «Мой город — Алматы». Организаторами выступили Управление туризма и внешних связей с Федерацией спортивного туризма и туристского многоборья города.

«Наблюдаются позитивные сдвиги. Тем не менее, ещё многое предстоит сделать. Проблемы отечественного туризма необходимо решать в тесной взаимосвязи всех заинтересованных сторон»,  — говорит Е. Жайлаубай.

Сегодня разработаны пешие туристские маршруты по горным районам. Изданы буклеты, путеводители, карты, атласы туристских маршрутов по городу, книга «100» впечатлений об Алматы» на четырех  языках  и  четыре видеоролика об Алматы. Но этого не достаточно.  Для того чтобы привлекать в Алматы больше туристов, необходимо совершенствовать материально-техническое, информационно-рекламное и кадровое обеспечение. Надо поднимать уровень образования в сфере туризма, готовить квалифицированных гидов.

С этой целью прошлой осенью был проведен  двухнедельный международный тренинг  для гидов-экскурсоводов по Шелковому пути совместно с ЮНВТО и Всемирной федерацией ассоциации туристских  гидов (ВФАТГ). Также совместно с Ассоциацией туристских агентств Казахстана прошли  курсы для гидов -экскурсоводов со знанием китайского языка.   В мае этого года акимат города организовал пресс-тур для СМИ в Алматинский колледж индустрии туризма и гостеприимства. Сегодня учебное заведение готовит менеджеров, гидов и специалистов для  гостиничного и ресторанного бизнеса. Здесь же состоялся день открытых дверей для абитуриентов и их родителей.

В скором времени в мегаполисе откроется  Туристский информационный центр г.Алматы, которому предстоит  решать вопросы развития комфортной информационной среды для туристов и гостей города,  реализации проектов по продвижению туристского потенциала  на международном и внутреннем рынках, проведения маркетинговых исследований и стратегического планирования планомерного поэтапного развития туризма в регионе.

«Одним из приоритетных направлений продвижения является создание Визит-центра, являющегося местом притяжения туристов и точкой распространения полезной информации о пребывании, услугах и событиях южной столицы. Визит центр раполагается по улице Богенбай батыра, д. 81/36 , и  будет работать ежедневно с 9 до 21 час.  без перерывов и выходных. Помимо этого в рамках продвижения предусмотрены редизайн сайта www.visitalmaty.kz согласно международным стандартам DMO, разработка и культивация легенд города, связанных с 12 ключевыми природными образами, организация/соорганизация серии крупных проектов и мероприятий, включающих в себя обширный комплекс культурно-развлекательных активностей, запуск туристских мобильных пакетов и пр.  В городе  функционирует 38 информационных точек по распространению информационного материала (карты, путеводители, атласы, ресторанные гиды, брошюры туроператоров), ведется консультация по специальным предложениям и действующим акциям», — отметили в управлении.

Согласно Концепции развития туристской отрасли  до 2023 года, ориентированной на развитие регионов как культурно-туристских кластеров, акиматом г. Алматы предприняты меры по формированию и масштабному продвижению имиджа Алматинской агломерации в качестве туристской дестинации. Алматы остается крупнейшим мегаполисом и туристским хабом страны, что позволит стать катализатором развития всей туристской отрасли Казахстана.

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »