Новости на Newstaraz.

В фокусе у военной полиции – армейская коррупция и профилактика суицидов

newstaraz.kz

Согласно данным Минобороны, в последние годы наблюдается тенденция к снижению преступности в воинской среде в среднем на 7%. Но проблем, тем не менее, хватает.

Похожие статьи
C начала 2015 года следователи региональных военно-следственных органов МВД расследовали 82 уголовных дела по воинским преступлениям. Большинству виновных лиц приговорами военных судов было назначено наказание в виде лишения свободы или же штрафов в крупном размере.Жанар Кусанова

 

По словам начальника Главного управления военной полиции ВС РК, генерал-майора Тимура Дандыбаева, на сегодня всё реже встречаются такие виды воинских преступлений, как неуставные взаимоотношения (за 11 месяцев 2015 года зарегистрировано всего 5 фактов), самовольное оставление части (2 факта), нарушение уставных правил несения службы (2 факта) и дезертирство (один факт). Поэтому можно уверенно сказать, что дедовщина и казарменное хулиганство как главные армейские пороки постепенно изживают себя в казахстанской армии. Сегодня их единичные случаи наблюдаются лишь в гарнизонах с большой численностью солдат срочной службы. Три примера:

  • В феврале 2015 года в умывальном помещении одной из воинских частей гвардейского гарнизона между рядовыми срочной службы Курманом К. и Курманалиевым Т. произошла ссора из-за очерёдности пользования умывальником. В результате Курман дважды ударил кулаками по лицу Курманалиева. 2 апреля 2015 года военным судом Алматинского гарнизона Курману назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП – тогда это была сумма в 49 550 тенге.
  • В апреле 2015 года в комнате информационно-воспитательной работы воинской части Аягозского гарнизона старший сержант по контракту Ибраев Н. нанёс несколько оплеух рядовому срочной службы Силаму С. 1 июля 2015 года военным судом Семейского гарнизона Ибраеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.
  • В марте 2015 года офицер одной из воинских частей Ушаральского гарнизона – капитан Акбаев своевременно не прибыл из очередного отпуска в часть. Лишь в мае, осознав противоправность своего деяния, офицер обратился с повинной в военную полицию. 26 июня военный суд Талдыкорганского гарнизона назначил Акбаеву наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении, с лишением воинского звания «капитан».

Однако на фоне снижения случаев дедовщины в войсках меж тем растёт число экономических уголовных правонарушений, таких как превышение власти, присвоение вверенного имущества и мошенничество. Это вызывает серьёзную озабоченность военно-правоохранительных органов и руководства оборонного ведомства. Всего в текущем году зарегистрировано 86 таких преступлений, тогда как в 2014 году – 55.

Фронт работ

Основные усилия военной полиции сегодня направлены на борьбу с армейской коррупцией и профилактику суицидов. Этому есть две причины. Во-первых, начиная с июля этого года, в стране начала действовать Антикоррупционная стратегия, рассчитанная на 10 лет. Во-вторых, 2015 год был объявлен Главной военной прокуратурой РК годом предупреждения самоубийств. Как показывают наши публикации, борьба идёт с переменным успехом. Ведь стоит привлечь к уголовной ответственности очередного взяточника – офицера, как тут же происходит ЧП с солдатом или сержантом. Тимур Дандыбаев поведал нам, какой ценой достаётся победа его подчинённым.

«Мы делаем акцент на профилактике коррупционных проявлений в армии, – поясняет генерал. – Для этого даже специально ввели в регионах штатные должности старших инспекторов по противодействию коррупции. Именно они проводят с военнослужащими разъяснительную работу, консультируя их по юридическим вопросам и предостерегая от совершения коррупционных преступлений и правонарушений. А для обращения граждан на официальном сайте Минобороны создан и функционирует специальный раздел «Противодействие коррупции». Военнослужащие охотно посещают эту страницу, просят разобраться в прозрачности системы госзакупок в их частях и в целевом использовании бюджетных средств. Иногда они прямо или косвенно указывают данные должностных лиц, которых подозревают во взяточничестве и прочих противозаконных деяниях. Так вот, чтобы не превратить блог в платформу для внутренних разборок и сведения личных счетов, мы обязали заявителей оставлять под обращением свою настоящую электронную подпись, а не представляться анонимами. Теперь все обращения на блог министра – официальные, поэтому и письменные ответы мы даём в полной развёрнутой форме».


Колонна военной полиции на Параде войск

Фото с сайта korganys.kz
Колонна военной полиции на Параде войск

Ну а чтобы не заполучить в собственных рядах оборотней в погонах, руководство военной полиции ужесточило кадровую политику и разработало Правила служебной этики. Отныне все кандидаты для поступления на службу в военную полицию в обязательном порядке проходят обучение в ведомственном центре подготовки. Лишь после успешной сдачи зачётов они зачисляются в резерв. И уже потом, при появлении вакантных мест в подразделениях военной полиции зачисляются в штат. Действующие же сотрудники постоянно контролируются начальством на предмет соблюдения профессиональной этики и общевоинского устава. Шаг вправо, шаг влево расцениваются как нарушение закона. Наказание следует незамедлительно.

«Мы не хотим казаться лучше, чем мы есть, – признаётся генерал Дандыбаев. – У нас тоже есть свои проблемы, недостатки и нечистоплотные на руку сотрудники. Но мы с ними боремся, придерживаясь принципа неизбежности наказания. Например, за последние два года мы уволили из своих рядов по отрицательным мотивам 25 сотрудников. Не буду говорить кого и за что, факт в том, что мы избавились от балласта».

Профилактика правонарушений…

Большое внимание органы военной полиции уделяют также профилактике различных правонарушений.

«В рамках реализации Послания Главы государства о формировании в обществе нулевой терпимости к беспорядку и мелким правонарушениям, в уходящем году стартовал пилотный проект по совместному патрулированию гарнизонов военнослужащими патрульно-постовой службы и военной автомобильной полиции, – рассказывает генерал Дандыбаев. – В итоге в частях снизилось количество таких нарушений, как самовольная отлучка, употребление спиртных напитков и нарушение формы одежды».


Новые автомобили поступили в Военную полицию РК

Фото с сайта strategy2050.kz
Новые автомобили поступили в Военную полицию РК

А после того как с 1 января 2015 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, у военной полиции расширились полномочия. Если раньше она руководствовалась в своей работе 23 статьями административного кодекса, по которым могли привлечь к ответственности нарушителей, то начиная с этого года, уже 62 статьями.

 

За 11 месяцев 2015 года органами военной полиции составлено более 600 административных протоколов.

 

Противостоять преступности в войсках можно только совместными усилиями. Поэтому при Главной военной прокуратуре давно уже действует Координационный совет военных органов управления и уголовного преследования. В его состав входят подразделения военной полиции Минобороны, КНБ и Нацгвардии, а также военно-следственные управления МВД. Они общими усилиями и разрабатывают программные документы по профилактике правонарушений в войсках, а также вместе выявляют преступления. Например, летом 2015 года благодаря слаженной работе отряда военной полиции и оперативников Военно-следственного управления МВД по Балхашскому гарнизону был выявлен факт хищения трёх тонн горюче-смазочных материалов. «Отличился» командир одной из воинских частей, который впоследствии был осуждён и уволен из армии.


К рейду готовы!

Фото с сайта i-news.kz
К рейду готовы

…и самоубийств

Самая болезненная тема в войсках – это суициды военнослужащих. Особенно – сержантов-контрактников, которые чаще других категорий военнослужащих сводят счёты с жизнью в последние годы. Только за 11 месяцев 2015 года покончили с собою 14 сержантов. Основными предпосылками их суицидального поведения, по версии следствия, стали семейно-бытовые проблемы и непогашенные денежно-кредитные обязательства. Чтобы хоть как-то повлиять на негативную ситуацию, командование частей активно привлекает общественные институты. Например, женские советы бригад из числа жён военнослужащих вплотную работают с семьями сослуживцев, штатные офицеры-психологи постоянно держат на контроле солдат, проводя с ними психотесты и личные консультации. А вот офицеры-воспитатели занимаются с сержантами.

Чтобы круглосуточно следить за состоянием воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах, органы военной полиции дают командованию рекомендации по установке в казармах и дежурных частях видеокамер наблюдения и прочих технических средств охраны. Кроме того, они вывешивают на видных местах номера своих телефонов и военной прокуратуры и устанавливают ящики для анонимных обращений и жалоб. Иногда такие меры предосторожности приносят свои плоды.

«Даже если нам удаётся спасти от суицида хотя бы одного солдата, благодаря своевременному сигналу, то это уже хорошо! – убеждён генерал Дандыбаев. – Правда, особой активности, которую мы ожидали от военнослужащих, не последовало. Нам мало звонят и пишут, чтобы пожаловаться – сказывается совковый менталитет, при котором осуждалась любая форма сотрудничества с правоохранительными органами. В то же время за рубежом это, наоборот, приветствуется и практикуется как гражданский долг. Вот когда мы повысим правовую и гражданскую сознательность нашего населения в целом и военнослужащих в частности, тогда можно будет рассчитывать на серьёзную победу над злом».

Остаётся только надеяться и верить, что через пару лет совместными усилиями военного управления и правоохранительных органов преступность в военной среде, возможно, снизится до минимального уровня.

 


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »