Новости на Newstaraz.

В подготовленном под руководством ФАО докладе сообщается о ценах на здоровые рационы питания в Европе и Центральной Азии

Экономически доступные здоровые рационы питания могут способствовать положительным изменениям в области улучшения питания и обеспечения устойчивости

newstaraz.kz

Фото ФАО, автор Алма Карсымбек

Несмотря на то, что в последние 20 лет крайний голод не был серьезной проблемой в Европе и Центральной Азии, ряд стран региона все больше страдает от умеренного отсутствия продовольственной безопасности (выражающегося в отсутствии регулярного доступа к полноценному продовольствию в достаточных объемах), одновременно сталкиваясь с широко распространенными быстрыми тенденциями роста масштабов ожирения, что ставит под угрозу способность региона обеспечить продовольственную безопасность и улучшить питание, как требует Цель в области устойчивого развития (ЦУР) 2.

Снижение стоимости здоровых рационов питания может иметь важнейшее значение для улучшения качества питания и достижения устойчивости.

Как отмечается в «Региональном обзоре состояния продбезопасности и питания в Европе и Центральной Азии — 2020» пандемия COVID-19 создает серьезные угрозы для продовольственной безопасности и питания, в особенности для малообеспеченных и наиболее уязвимых групп населения в регионе.

В ежегодном докладе, подготовленном ФАО, Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программой (ВПП), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО) представлен всесторонний анализ этой проблемы, в том числе всех форм неполноценного питания, существующих моделей потребления продовольствия и стоимости рационов питания как для населения, так и для Планеты.

Особую озабоченность в Европе и Центральной Азии в целом вызывает стремительное ухудшение ситуации в некоторых странах Центральной Азии, Содружества Независимых Государств и Кавказа, которое ввиду распространенности острого и умеренного отсутствия продовольственной безопасности не позволяет региону в целом достичь целевых показателей ЦУР на период до 2030 года.

«Последние 12 месяцев показали, что наше здоровье и функционирование наших продовольственных систем являются основополагающими, и потребовали дополнительных усилий, – сказал Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии. – Мы все, в том числе лица, принимающие решения, сообщество по развитию, гражданское общество, научные круги, частный сектор и отдельные лица, должны внести свой вклад в достижение цели «Ликвидация голода» по обеспечению продовольственной безопасности и улучшению качества питания, а также способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства, не оставив никого позади».

«Для сокращения масштабов голода и недоедания необходим подход на основе жизненного цикла с уделением особого внимания детям, девочкам-подросткам, матерям и другим уязвимым группам, – отметил Региональный директор ВПП по Азии и Тихому океану Джон Айлиефф. – «Мир без голода – это не просто мир где все сыты. Чтобы обеспечить населению экономическую и физическую доступность здорового сбалансированного рациона питания, нам необходимо работать в разных секторах, начиная с сектора сельского хозяйства и социальной защиты и заканчивая сектором образования и здравоохранения».

«В зависимости от сферы производства и местонахождения фермеры региона особенно сильно пострадали от вызванных пандемией COVID-19 сбоев, особенно в странах с переходной экономикой, – подчеркнула заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Ольга Алгаерова. – Я призываю правительства оказать фермерам необходимую финансовую поддержку. Я призываю их в полной мере использовать процедуры ООН по упрощению процедур торговли и пересечения границ, сохранению границ открытыми для упрощенного потока товаров, в частности, основных свежих продуктов».

Страны добиваются успехов в борьбе с задержкой роста и истощением у детей, а также с пониженной массой тела у новорожденных, однако в отношении анемии и исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни наблюдается обратная тенденция. Во всех странах региона существуют недостатки в политических механизмах профилактики ожирения и железодефицитной анемии.

«ЮНИСЕФ признает важные достижения стран в борьбе с задержкой роста, истощением и низкой массой тела при рождении у детей. Однако без удвоения усилий регион не сможет выполнить обязательства до 2025 и 2030 годов по решению проблем детского ожирения, анемии и обеспечению исключительно грудного вскармливания, – сказала Афшан Хан, региональный директор Отделения ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии и специальный координатор мер, направленных на решение вопросов, связанных с проблемами беженцев и мигрантов в Европе. «Экономически доступные и здоровые рационы питания являются основой продовольственной безопасности и результатов в области питания, а пандемия COVID-19 привела к повышению уязвимости питания детей. У нас есть фактические данные, которыми мы можем поделиться с политиками и поставщиками продуктов питания в целях реализации мер по улучшению рациона питания, а также мобилизации систем здравоохранения, образования и социальной защиты для повышения результативности в сфере питания детей».

Распространенность избыточного веса и ожирения является серьезной проблемой даже среди детей, причем особую тревогу вызывают высокие показатели в большинстве стран региона. По данным Всемирной организации здравоохранения самая высокая распространенность избыточного веса среди детей в возрасте 6–9 лет наблюдается в странах Средиземноморья.

«У людей, страдающих от ожирения, повышается риск тяжелого течения COVID-19, – сказал Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. – COVID-19 также подчеркнул проблему хрупкости продовольственных систем и важность обеспечения всех людей, независимо от того, где и как они живут, доступом к безопасным, здоровым и произведенным устойчивым способом продуктам питания. Для Европейского региона ВОЗ это жизненно важно, учитывая тревожную ситуацию с ожирением, являющимся само по себе хроническим комплексным заболеванием и основным фактором риска неинфекционных заболеваний в регионе».

Кроме того, на регион сильно влияют проблемы, вызванные чрезмерным потреблением продуктов с высоким содержанием соли, жира и сахара, а также недостаточным потреблением фруктов и овощей. Все это требует структурных преобразований в производстве и потреблении продуктов питания в рамках существующих продовольственных систем. По оценкам ВОЗ нездоровый рацион питания является причиной 86 процентов смертей и 77 процентов заболеваемости в регионе.

При разработке национальных стратегий в области продовольственной безопасности и питания ФАО рекомендует странам учитывать влияние эталонного рациона питания на окружающую среду и климат, которое в настоящее время не учитывается, и повышать уровень информированности об этом.

«Воздействие изменения климата и окружающей среды представляет все более серьезную угрозу для текущих усилий в сфере управления, — заявил глава Европейского регионального бюро ВМО Милан Дачич. — Необходимо внедрять меры политики, способствующие устойчивому землепользованию, снижению загрязнения воздуха, обеспечению продовольствием уязвимых групп населения, сокращению потерь урожая и ограничению объема выбросов парниковых газов, связанных с сельским хозяйством. Деятельность Всемирной метеорологической организации в сфере долгосрочного мониторинга, обмена данными, информацией и знаниями, а также повышения качества специфических для конкретного контекста прогнозов и анализа жизненна важна для смягчения воздействия изменения климата и окружающей среды».

Чен Фан также отметил неблагоприятный состав продуктов питания, доступных на рынках Европы и Центральной Азии. Как отмечается в региональном обзоре, доступность продуктов животного происхождения превышает средний мировой показатель, в то время как потребление овощей, бобовых и рыбы ниже среднемирового показателя. Необходимо уделить больше внимания сельскому хозяйству, ориентированному на улучшение питания, способствующему обеспечению здорового рациона питания. Инициативы «Европейский зеленый курс» и «От фермы к столу» – это рамочные стратегии, которые могут способствовать преобразованиям.

«Главным выводом является то, что несмотря на достижение значительного прогресса в диверсификации производства и обеспечении наличия продуктов питания в достаточном количестве, существует потребность в переориентации сектора производства продовольственной продукции и торговых систем на обеспечение здоровых пищевых рационов, – добавил Чен Фан. – В связи с этим для успешной реализации стратегий в области обеспечения устойчивого и здорового питания в этих странах могут потребоваться дополнительные усилия по просвещению потребителей и механизмы стимулирования для увеличения потребления фруктов и рыбы, помимо прочих продуктов питания».

Стоимость здорового питания

Согласно докладу ФАО и результатам анализа данных о стоимости/экономической доступности продуктов питания в 14 странах Европы и Средней Азии здоровые рационы питания обычно являются дорогостоящими, поскольку они в среднем в пять раз дороже, чем рацион питания, удовлетворяющий только потребности в энергетической ценности за счет основных крахмалосодержащих продуктов.

К факторам, влияющим на стоимость, относятся торговля, государственные расходы и меры инвестиционной политики в цепочках поставок пищевой продукции. Чтобы справиться с их последствиями, ФАО и ВПП выступают за инвестиции, направленные на улучшение питания, реализацию целевых мероприятий, а также мер политики и программ социальной защиты с целью повышения экономической доступности устойчивого здорового питания. В этой связи в докладе представлен опыт Армении в области реализации мер социальной защиты, направленных на улучшение питания.

«Преимущества полноценного питания влияют не только на отдельных людей, но и на общество в целом, – сказал Чен Фан, — а расходы на полноценное питание также несет все общество».

В целом затраты, связанные со здоровым питанием, намного ниже, чем стоимость нынешних моделей пищевого потребления. Согласно данным проектов в рассматриваемых странах, если бы население перешло на здоровое питание, то прямые и косвенные затраты в сфере здравоохранения снизились бы до 97 процентов, а социальные издержки от выбросов парниковых газов снизились бы на 41–74 процента. Эти выгоды могут с течением времени потенциально увеличиться благодаря внедрению инноваций и новых технологий в области климатически оптимизированного сельского хозяйства.

«Импульс, созданный пандемией, позволяет нам, помимо прочего, переосмыслить деятельности наших агропродовольственных систем и стать на путь преобразований в целях повышения качества продуктов питания при меньших издержках для окружающей среды. Созываемый этой осенью Генеральным секретарем ООН Саммит по продовольственным системам является для всех нас прекрасной возможностью разобраться с этим важным вопросом», – сказал Владимир Рахманин.

Доклад «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии — 2020. Доступный здоровый рацион питания для борьбы со всеми формами неполноценного питания в целях улучшения здоровья» доступен онлайн на английском и русском языках.

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »