Год спустя: что происходит в трех новых областях Казахстана

tengrinews.kz

16 марта исполнился год со дня объявления об образовании в Казахстане трех новых областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая с Посланием к народу Казахстана, Токаев предложил образовать Абайскую область с центром в Семее. На территории бывшей Жезказганской области — создать Улытаускую область. Также Президент предложил разделить Алматинскую область на две части — Жетысускую и Алматинскую области.

В данном материале представляем краткий обзор, каких показателей за минувший год достигли новые области.

Абайская область, административный центр — Семей

В начале этого года в регионе приняли комплексный план развития области на ближайшие пять лет. Туристическая зона озера Алаколь вошла в число приоритетных объектов в рамках программы развития туризма. В области разработали ТЭО строительства ТЭЦ-3, создали больше тысячи рабочих мест, открыли четыре школы, запустили жилищную программу «Абай жастары», внедрили единый платежный документ за комуслуги, открыли реабилитационный центр для инвалидов.

По данным пресс-службы акимата области, в регионе уже начали строительство нового моста и ремонт автогужевого моста, подключили систему «Сергек». На взлетно-посадочную площадку аэропорта в селе Урджар после реконструкции приземлился самолет первого авиарейса Усть-Каменогорск — Семей — Урджар.

С начала года в области Абай в пять раз повысили скорость интернета в 151 школе. У области появился свой логотип, здесь отремонтировали мавзолей Енлик-Кебек, оцифровали дом Абая в Жидебае, с размахом отметили 125-летие Мухтара Ауэзова и запатентовали бескарагайский заводской тип казахской породы лошадей.

В Бескарагайском районе Абайской области появилась надпись из сосен, которую видно даже из космоса.

Область Жетысу, административный центр — Талдыкорган

По данным, представленным на сайте акимата области, по основным показателям социально-экономического развития за 2022 год область Жетысу заняла четвертое место в республике. По привлечению инвестиций регион на втором месте. Область имеет торгово-партнерские отношения с 99 странами.

По объему вводимого жилья Жетысуская область заняла третье место среди других областей. Здесь газифицировано 22 населенных пункта, доступ к газу получили 288 тысяч жителей. В прошлом году в регионе во всех отраслях экономики трудоустроили почти 27 тысяч человек, объем торговли увеличился на 30 процентов.

По официальным данным, на сегодня треть трудоспособного населения области работает в сфере МСБ. В регионе развивается туристическая инфраструктура на территории национального парка «Алтын-Эмель».

Резиденцию акимата Алакольского района использовали для организации детского летнего отдыха и реабилитации особенных детей.

Область Улытау, административный центр — Жезказган

С момента образования нового региона населенные пункты Кабанбай, Бекболатсай и город Жезказган подключили к центральной газовой сети. Здесь запустили скоростной поезд сообщением Жезказган — Алматы, Жезказган — Астана. Две авиакомпании начали перевозить пассажиров по маршруту Жезказган — Астана. Начался ремонт автотрассы Жезказган — Кызылорда. Область в числе лидеров по росту обрабатывающей промышленности.

В регионе жильем обеспечили более 200 семей. 15 семей из категории социально уязвимых слоев населения бесплатно получили квартиры. В области завершили строительство многоэтажных арендных домов в Жезказгане и поселке Жанаарка, в этом же районе построили первую школу-лицей на 464 места, еще в одном селе — детский сад. За год в регионе создали более двух тысяч рабочих мест. Уже начато строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов. 55 молодых предпринимателей получили безвозмездные гранты акима региона на 100 миллионов тенге. В области разработан и одобрен проект Комплексного плана социально-экономического развития региона до 2026 года.

После появления новых областей Казахстан административно состоит из 20 территориальных единиц: 17 областей и три города республиканского значения.

Комментарий (0)
Добавить комментарий