Казахстан открыл большинство КПП на границе с Кыргызстаном

Пограничная служба ГКНБ сообщила о новых правилах при пересечении кыргызско-казахской границы.

Как сообщили в ведомстве, 17 января пункты пропуска «Ак-Жол-автодорожный», «Чалдыбар-автодорожный», «Чон-Капка-автодорожный», «Кен-Булун — автодорожный» и «Токмок-автодорожный» начали осуществлять пропуск граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства в КР беспрепятственно, в Казахстан – по основаниям -ограничениям, определенным казахстанской стороной. Однако, какие именно требуются основания, не уточняется.

В Пограничной службе также сообщили, что на КПП «Ак-Тилек-автодорожный» все еще действуют ограничения: для граждан КР и иностранцев въезд в Казахстан ограничен, через данный пункт в РК могут въехать казахстанцы, находящиеся в Кыргызстане, и выехать из Казахстана кыргызстанцы и иностранные граждане, находящиеся там.

Через пункт пропуска «Каркыра-автодорожный» в Казахстан могут заехать только граждане этой страны, находящиеся в Кыргызстане.

Грузовые транспортные средства пересекают три пункта пропуска: «Ак-Тилек — автодорожный», «Чалдыбар-автодорожный» и «Чон-Капка-автодорожный».

В Погранслужбе КР отметили, что обстановка в пунктах пропуска кыргызско-казахстанской границы стабильная, скоплений лиц и транспортных средств не зафиксировано.

Пропуск лиц и транспортных средств через КПП на границе Кыргызстана и Казахстана был приостановлен 7 января по инициативе казахстанской стороны в связи с неисправностью Единой информационной системы РК.

После январских событий в Казахстане власти соседней страны закрыли границы, запретив выезд своим гражданам. В отдельные дни на кыргызско-казахстанской границе работала лишь пара пунктов пропуска из семи.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий