Назарбаев назвал Уральск городом с лучшей экологией в Казахстане

Президент РК посетил новую площадь и несколько крупных предприятий в Уральске.

Президент РК Нурсултан Назарбаев побывал с рабочим визитом в Западно-Казахстанской области. Посетив новую площадь в Уральске, глава государства отметил, что этот город является самым чистым в стране, сообщает «Мой город».

«Сегодня я посмотрел прекрасную площадь, думаю, тут гуляют люди. Нужно, чтобы больше сажали деревьев, украшали всё и озеленили. Самый чистый город по экологии у вас в Казахстане. Один из принципов долгожительства — жить там, где чистый воздух. 90% здоровья зависит от вас и 10% только — от врачей, но лучше туда не попадать. Нужно вести здоровый образ жизни, чтобы молодёжь занималась спортом», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул необходимость обеспечить народ жильём по программе «7−20−25».

«У кого есть квартиры, они туда не попадают, потому что у нас народ же ушлый, им нужно подешевле получить, потом сдать в аренду и получать зарплату. Поэтому эта программа для молодых семей, учителей и врачей. Для того чтобы было легче, первичный взнос сократили до 20% и кредит под 7%, когда в банке сейчас 18%. За остальное платит государство. Поэтому в первую очередь нужно развивать жилищное строительство, а также общежития для студентов», — сказал Президент.

В Уральске Нурсултан Назарбаев также побывал на нескольких предприятиях города, сообщает сайт Акорды.

Глава государства посетил мебельную фабрику ТОО «Квант» и ознакомился с технологическим процессом изготовления корпусной мебели. Президенту Казахстана рассказали о текущем финансово-хозяйственном состоянии предприятия, о планах по расширению производства и перечня готовой продукции, а также о социально-экономическом развитии региона, нынешнем положении и перспективах промышленного сектора, малого и среднего бизнеса.

На территории предприятия главе государства презентовали проекты, реализуемые в по программе индустриально-инновационного развития. Это проекты по модернизации системы переработки твёрдо-бытовых отходов по финской технологии, обработке шкур КРС и МРС, производству хлебобулочных и макаронных изделий, химическому производству, гидроочистке компонентов дизельного топлива.

Президент Казахстана также ознакомился с работой пищевого предприятия ТОО «Жайык Агро LTD», которое специализируется на производстве и заготовке мяса птицы. Главе государства рассказали о производственных мощностях предприятия и реализации готовой продукции.

«Вы живёте на берегу реки Урал, обводнённость хорошая, можно развивать сельское хозяйство. Испокон веков в ЗКО было всегда производство мяса крупного рогатого скота», — сказал Президент РК.

Также Нурсултану Назарбаеву сообщили о работе местных предприятий по заготовке и производству мясной продукции брендов «Мясодел» и «Кублей».

Ещё одним объектом в программе визита Президента в ЗКО стало АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания». Нурсултан Назарбаев ознакомился с процессом производства оборудования и комплектующих, используемых в сфере добычи и транспортировки углеводородов.

Главе государства продемонстрировали технологические мощности предприятия, а также образцы произведённой оборонной продукции — стрелкового оружия и боеприпасов.

Комментарий (0)
Добавить комментарий