ОРГАНИЗОВАЛИ ПУНКТЫ ЭВАКУАЦИИ, ВЗЯЛИ ПОД КОНТРОЛЬ СЕЛА И ДОРОГИ: КАК ГОТОВЯТСЯ К ПАВОДКАМ В КАЗАХСТАНЕ

nur.kz

Четыре региона Казахстана находятся в зоне риска подтопления! Наблюдается активное таяние снега. МЧС заверяет, что находится в полной готовности. Откуда ждать большой воды и какова сейчас паводковая ситуация в стране, расскажет Майя Шуакбаева.
В Актюбинской области борются с последствиями паводков. Большая вода всё ещё угрожает жителям региона. На этих кадрах грузовик едва не унесло потоком воды. Благо, всё обошлось, и водитель сумел вывести транспорт на сухой участок дороги.
Сотрудники МЧС сделали облёт. С воздуха они оценили ситуацию на территориях Алгинского и Темирского районов. Из-за резкого потепления и обильных снегопадов на 16-м километре трассы Шубаркудук — Уил возникла угроза перелива талых вод со степи. Эту угрозу ликвидировали. К неожиданностям, спасатели – готовы.
КУМАР ТУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЧС ОБЛАСТИ:
«Мы осмотрели площадь водосбора рек Сазды, Тамды. На сегодняшний день там снегозапас ещё есть. Активное таяние ещё не началось. И в целом, обстановка по области сейчас стабильная. С учётом того, что ночные и дневные температуры минусовые».
Сложная обстановка складывается. И в Западно-Казахстанской области. Водоёмы выходят из берегов. На некоторых реках толщина льда до сих пор большая. Это может привести к резкому подтоплению. На особый контроль департаментом по ЧС взяты почти 140 сёл и 130 участков дорог. Подготовлено 280 пунктов эвакуации.
ЕРНУР УТЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЛАСТИ:
«Резкое накопление воды, оно уже переполняется. В связи с этим очень много звонков поступает. И мы ещё раз говорим, что первую возможность создать условия для безопасности это вынести снег за пределы ваших ворот».
МАЙЯ ШУАКБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Павлодар в эти дни тоже знатно потрепал ураганный ветер. Он едва не оставил без главной достопримечательности городскую Набережную. Сорвало крышу с местной сцены Ертис променад. Городские службы тут же сняли оборванный тент. К лету конструкцию восстановят, во сколько обойдется новая крыша, в акимате пока не могут сказать».
Той же ночью ураганный ветер снес еще десять крыш со зданий четырех сельских школ, нескольких государственных учреждений и жилых домов. К счастью, обошлось без жертв. Сейчас ведутся работы по восстановлению поврежденных кровель. Непогода, в целом, доставила специалистам хлопот. Из-за ветра на праздник без света осталось более двадцати сел в регионе.
АКЫЛБЕК БАЯХМЕТОВ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЛАСТИ:
«Сильные ветра, повалило деревья в лесу. Получается, у нас три населенных пункта, которые находятся в лесу, они без электричества. Вчера бригада все выехала, добрались все к месту, сейчас с утра начали расчистку по деревьям. И до конца рабочего дня обещают свет восстановить».
В большинстве сел электричество удалось вернуть уже к обеду. Всего без электричества осталось более трех тысяч абонентов.
А в Костанайской области в одном из сёл была такая картина. Сейчас уже всё в порядке. Угрозы подтопления нет. В другой части региона напротив вызволяли людей из снежного плена. Это карта снежного покрытия территории всей страны. Как видите, половина Казахстана всё ещё в белом плену. Карта создана для того, чтобы оценить риски притоков талых вод. По последним данным, снега, а значит и рисков подтопления, практически нет в южных регионах. А на юго-востоке, в Алматинской, Жетысу, и на западе Актюбинской, Западно-Казахстанской областях идёт активное снеготаяние. Но в любом случае спасатели и местные исполнительные органы заявляют о готовности справиться с проблемой.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий