Президент Казахстана подписал поправки в закон о судебной системе и статусе судей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей, а также поправки «по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы».

Как заявили ранее инициировавшие поправки депутаты, принятие изменений позволит обеспечить «реальную независимость» судей на местах, расширить полномочия суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел по существу. Поправками апелляционную инстанцию наделяют полномочиями рассматривать уголовные и гражданские дела по существу без возврата в первую инстанцию. Как утверждается, это будет способствовать снижению количества судейских ошибок, повысит качество судебных актов.

Судьи Верховного суда будут избираться сенатом парламента как минимум из двух кандидатов на альтернативной основе. При этом президент будет вносить кандидатуры. Внедряются «элементы выборности» председателей районных судов, предполагается избрание председателей районных судов органами судейского самоуправления.

Предусмотрено, что специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей должен санкционировать только генеральный прокурор. Ранее органы безопасности были вправе без уголовного дела проводить специальные оперативно-розыскные мероприятия против любого судьи.

Токаев заявил о необходимости внесения изменений в законодательства для «обеспечения верховенства права и качества отправления правосудия» через несколько месяцев после массовых протестов, прошедших в начале 2022 года, которые высветили общественный запрос на реформы в бывшей советской республике. Участники протестов выражали недовольство коррупцией и кумовством. Международные организации и критики правительства отмечали, что практика назначения судей президентом приводит к доминированию исполнительной ветви власти.

Власти Казахстана говорят о шагах по усовершенствованию законодательства, которые преподносят как политические реформы, но критики называют эти изменения косметическими и направленными на передел власти и её консолидацию в руках президента.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий