Тысячи людей приняли участие в шествии «Батырларға тағзым» в Алматы

В Алматы 9 мая прошло шествие «Батырларға тағзым» (в переводе с каз. – «Поклонимся героям»), аналог скомпрометированной после вторжения России в Украину акции «Бессмертный полк».

Накануне 9 мая в России были призывы выходить на эту акции с фотографиями погибших в Украине российских военных, чем расстроили общественных организаторов мирного шествия в память о погибших участников ВОВ и создали риск для других стран, в том числе постсоветских, быть вовлеченными в пропагандистскую идеологию России.

На фоне неоднозначности акции «Бессмертный полк» в Казахстане предложили провести свое, казахстанское шествие под названием «Батырларга тагзым». Тысячи людей с портретами ветеранов войны 1941-1945 годов прошли от Парка культуры и отдыха до парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Участники возложили цветы к Мемориалу славы у Вечного огня, там же для для ветеранов был организован праздничный обед и концерт.

Корреспондент Азаттыка передает с места событий, что людей в парке очень много и «едва ли не каждый второй носит георгиевские ленточки», которые запрещены во многих странах как один из символов российской пропаганды, а в Украине как символ современного нацизма. Однако в Казахстане к носящим эти ленточки официальных претензий нет, мероприятие проходит без эксцессов.

По состоянию на 1 апреля в Казахстане осталось 387 ветеранов войны. Год назад их насчитывалось 665.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий