В Казахстане полиция расследует два уголовных дела после трагедии в Чарынском каньоне

Полиция начала расследование двух уголовных дел в связи с трагедией в Чарынском каньоне, где на прошлой деле при сходе селевого потока погибли учитель и ученица алматинской гимназии.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматинской области.

По данным полиции, расследования начаты по части 3 статьи 306 («Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека») Уголовного кодекса и части 2 статьи 141 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего»).

Статья 306 предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Максимальный срок по статье 141 — пять лет лишения свободы.

Согласно имеющейся информации, экскурсию в Чарынский каньон организовали родители учащихся школы-гимназии № 199 города Алматы. 2 июня они провели пресс-конференцию, переживая, что родителей и учителей школы могут обвинить в трагедии. Как сообщает «Казинформ», на этой неделе полиция вызывала на допрос всех родителей.

«Здесь нет вины [руководства] школы. Экскурсию организовали сами родители. Мы хотели, чтобы дети после длительной учебы онлайн, которые давно не видели друг друга, смогли немного отдохнуть. Но я не отпустила своего ребенка на эту экскурсию, потому что мы были там раньше с родственниками», — заявила одна из матерей.

Селевой поток, сошедший в Чарынском каньоне 29 мая, унес жизни двух человек (один учитель, одна ученица), сообщило МЧС Казахстана. Одна девочка пропала, ее унесло потоком. Ребенка нашли на следующий день в ходе спасательных работ. Пострадало шесть человек.

Чарынский каньон — уникальный памятник природы, который нередко сравнивают с Большим каньоном в США, — находится в 200 километрах от Алматы. Каньон круглогодично посещают сотни людей, он является одним из известных туристических объектов Алматинской области.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий