В Казахстане приняли закон об увольнении с 2027 года чиновников, чьи расходы будут выше доходов в декларациях

Сенат парламента Казахстана принял антикоррупционные поправки, которые ужесточают ответственность для чиновников с 2027 года при расхождении доходов и расходов в декларациях, в частности, увеличиваются штрафы и вводится такая мера наказания, как увольнение с госслужбы.

Об этом сказано на сайте парламента.

Депутатами был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите».

В документе оговаривается размер взысканий за незаконное обогащение чиновников и их супругов. В частности, если разница в расходах и доходах госслужащего превысит одну тысячу МРП (это около 3 млн тенге, МРП расшифровывается как «месячный расчетный показатель», 1 МРП равен 3180 тенге – НВ), будет предусмотрена «фискальная санкция», то есть административный штраф, который будет равен 90% от суммы разницы.

Также законопроектом предлагается ввести «карьерные санкции», то есть увольнение на три года и запрет занимать пост в государственных учреждениях в течение этого времени, в случае если расхождение по декларации превышает годовой доход за вычетом одной тысячи МРП.

«При этом в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в Налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции», – уточнил заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

Кроме этого, депутаты одобрили поправки, которые касаются защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. Как пояснил Саркулов, имеющиеся на данный момент в Казахстане меры защиты недостаточны и применяются только при наличии реальной угрозы, применения насилия или иного физического действия.

Так, вводится норма о том, что человек, сообщивший о коррупции, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или уволен с должности или переведен на другую должность без рекомендаций специальной комиссии. Для вынесения объективного решения необходимо будет приглашать представителей агентства по противодействию коррупции на собрания таких комиссий.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий