Новости на Newstaraz.

О.Сулейменов: Казахстан может создать Атлас великих миграций человечества

newstaraz.kz

«Этим проектом никто в мире не занимался, занимаемся только мы, казахстанцы».

Похожие статьи

Казахстан может создать Атлас великих миграций человечества, заявил корреспонденту «ЭК» выдающийся поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов накануне поездки в Иерусалим, где открывается пятая международная конференция «Великие миграции в ранней истории». Она проводится в соответствии с целями десятилетия сближения культур (2013–2022), которое было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Глобального проекта «Великие миграции», инициированного нашей страной в 2008 году при содействии ЮНЕСКО.
– Олжас Омарович, какова цель конференции, о чем на ней будет идти речь?
– Прежде всего, хотелось бы отметить, что она организована нашим фондом «Культура», Хадасским академическим колледжем и посольством Казахстана в Израиле. Главная цель конференции, да и всего Глобального проекта – создание всеохватывающей картины расселения людей по земному шару, в частности, организация достойных внимания научных мероприятий, показавших себя эффективными инструментами для межкультурного диалога.
На Иерусалимской конференции речь пойдет о заселении древней Передней Азии: от Персидского залива, юга Аравийского полуострова до Кавказа через Малую Азию. В какое время это происходило? Это уже были Вавилон, Ассирия, когда появилась письменность. Материалов очень много. В предыдущих конференциях принимали участие в основном археологи, потому что мы рассматривали миграции в древнем каменном веке, когда еще письменных источников было не много или вовсе не было. Сейчас же требуются специалисты-лингвисты, полиографы, которые занимаются древними письменностями.
Важно уточнить: мероприятие в Иерусалиме – первая часть пятой конференции. Поскольку этот регион очень большой, то ее вторую часть мы планируем провести весной будущего года в Стамбульском университете. Там будем говорить о древней Малой Азии, потому что она была заселена раньше, чем даже Шумер (четвертое тысячелетие до нашей эры), и в ней почти 10 тысяч лет назад были города с очень интересными строениями, о чем свидетельствуют археологические раскопки.
На одной из самых ранних территорий, заселенных цивилизованным гомо сапиенсом, жили не только сельские охотники или рыбаки, но и горожане. А это уже государство. Пока об этом мы знаем мало, потому что археологические артефакты молчат. Еще не знаем, была ли у них хоть какая-то письменность. Может быть, археологи найдут что-то. Но я уверен: если был город, если было государство, – значит, наверняка была и письменность. Поэтому надеемся, что на предстоящей конференции откроются новые страницы истории человечества.
Этим проектом никто в мире не занимался, занимаемся только мы, казахстанцы. Первую конференцию я провел в Париже еще в 2008 году. А на нынешней, пятой, обсудим заселение Америки, Юго-Восточной Азии, Европы. После каждой конференции мы собираем выступления участников, чтобы издать книги. Надеюсь, когда-нибудь создадим Атлас великих миграций человечества, что будет великим вкладом Казахстана в науку «История человечества». Данный проект реализуем под эгидой ЮНЕСКО.
Расскажем о том, когда мы появились на этой земле. Да, мы – кочевники, да и остальные люди, которые занимают сейчас территорию земного шара, когда-то перекочевали с каких-то мест. Сейчас находим места, где когда-то жили наши предки, а также предки славян – в древней Передней Азии, предки германцев – там же и в Малой Азии. И вот это узнавание происходит в напряженнейшее время, когда человечество стоит на краю обрыва. Вот-вот оборвется еще неузнанная история человечества – гомо сапиенс. Сегодня его будущее зависит от амбиций политиков, остервеневших от чувства собственного превосходства. Мы видим борьбу этих амбиций и на экранах телевизоров, и на страницах газет, и в Интернете. Пусть будут сражения только на этих «полях», но чтобы арсеналы оставались под замком. Об этом будем говорить и на конференции в Иерусалиме.
На мой взгляд, ее международная значимость состоит в следующем: она должна развить тезис, что все народы вышли из общей «колыбели», в историческом прошлом находились в движении по планете, постоянно вступали во взаимодействие друг с другом, непрерывно смешивались и изменялись, становясь новым народом или разновидностью старого. Все это должно послужить доказательством того факта, что какими бы далекими ни казались народы, на самом деле они не чужие друг другу.
– В феврале в ходе международной конференции «Алматы – столица исламской культуры 2015 года» вы отмечали, что миру на планете способствует сближение исламской и христианской цивилизаций. Что для этого надо сделать?
– Для этого представителям гуманитарных наук наконец нужно перестать заниматься пустяками. Эти науки, быть может, сейчас важнее, чем технические, чем создание очередной бомбы и средств ее доставки. Объясните школьникам: почему разошлись прежние братские культуры, в чем причины? Почему тысячелетиями враждуют родственные цивилизации, которые из одного семени выросли? Ведь войны возникают в умах детей в школе, в начальных классах, там они должны и кончаться. Поэтому у меня большая надежда на знания. Ведь сейчас воюют сплошные невежды, одурманенные незнанием. И это происходит на глазах тех, кто знает, что все мы являемся представителями вида гомо сапиенс – человека мыслящего. А войну организуют люди немыслящие.
Новое поколение должно знать, почему разошлись культуры. Когда мы узнаем причины и возможности их преодоления, наступит то, к чему мы стремимся, – устойчивый мир на планете.
Напомню, Казахстан выступил в ЮНЕСКО с предложением объявить десятилетие сближения культур с 2013 по 2022 год. И вот это десятилетие идет, а сближения не происходит. Пока есть время, нужно разъяснять причины расхождения культур. Почему в пределах одной конфессии произошли когда-то расколы? Сейчас эти трещины превратились в пропасти. Речь идет о шиитах, суннитах, алавитах и прочих «витах». Или о тех же протестантах и католиках, которые вроде потихоньку утихомирились. Сотни лет прошли, они хотя и воюют до сих пор, но не столь остро, как сегодня в Сирии.
Я еще раз хочу повторить то, что говорил в предыдущем интервью вашей газете: мир беременен войной. На самом деле эти «схватки» происходят – сбивают самолеты, уже не тайно, как сбили недавно над Синаем, уже в открытую сбивают.
– Более года назад был создан фонд «Культура», который вы возглавляете. Что за это время сделано, какие инструменты межкультурного диалога и налаживания взаимопонимания использует фонд?
– Наш фонд содействует международному сообществу и его представительным органам, в первую очередь ЮНЕСКО, в воспитании планетарного сознания, основываясь на достижениях человеческой мысли и знаниях, накопленных многими поколениями деятелей науки и культуры всего мира. Его создание стало ответом на потребность в новых инструментах межкультурного диалога и налаживания взаимопонимания. Мы выступаем за отказ от насилия, за мир, свободный от расовых, этнических и социальных предрассудков, за сближение культур, поскольку оно высвечивает их связи и многообразие и этим способствует интеграции этносов и в целом возникновению общечеловеческой философии.
Сегодня процессы глобализации достигли такого уровня и силы, когда их дальнейшее развитие нуждается в общепризнанной концептуальной поддержке во избежание негативных последствий для жизни на Земле.
Мы владеем международными знаниями о предмете, который называется «История культуры». Но прежде всего нужно рассказывать нашим современникам об истории человечества. Собирая материалы об истории миграции, в 2008 году мы доказали, что человечество произошло не в разных местах, а в одном месте – в экваториальной части Восточной Африки. Оттуда перебралось через пролив на юг Аравийского полуострова, а с Ближнего Востока распространилось до Европы. И до третьего тысячелетия до нашей эры в западной части Евразии формировалось раннее человечество. Поэтому даже Средиземноморье можно считать частью его промежуточной прародины.
А в третьем тысячелетии, когда с юга Аравийского полуострова пришли кочевники – древние семиты, которые захватили Шумер, освоили его культуру, создали Вавилон, Ассирию и так далее, начался отток на восток и сход солнцепоклонников. Потому что древние семиты и шумеры верили в Венеру, а тюрки-огузы – в Солнце, тюрки-кипчаки – тоже в Венеру. Поэтому они пошли как бы на родину Венеры – на запад, дошли до Апеннин. Вот такие маршруты мы наблюдаем.
Огузы – предки древних тюрков – вместе с китайцами, японцами и другими народами, которые стали восточными уже во втором тысячелетии, когда дошли до Тихого океана, пошли на восток искать родину Солнца. Вместе с ними ушли и тюрки-огузы, майя, ацтеки и другие, которые не остановились перед Тихим океаном – перебрались в Южную Америку. Обо всем этом надо рассказывать нашим детям, чтобы они знали, откуда произошли их предки. А произошли они именно здесь, где живут сейчас. Наши предки всю Землю обошли, пока не нашли край обетованный, который достался на всю оставшуюся жизнь их этносу, их народу. И эту землю надо беречь, ухаживать за ней, чтобы она расцветала и была вечной землей – Мәнгілік Ел.
Рассуждая на эти вечные темы, мы должны думать и о дне сегодняшнем, и о том, как сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Каждое государство ищет свою модель сосуществования и хочет сделать ее универсальной – не просто автономно существовать, но именно сосуществовать с соседями, со всеми другими народами. Я рад, что эту модель нащупали, почувствовали мы, казахи. И ее надо пропагандировать, не нарушая сложившуюся гармонию отношений между людьми. Она создавалась многими десятилетиями – драмами, трагедиями, но мы все-таки прошли через это и теперь знаем ее ценность и на откуп каким-то говорунам отдавать не будем, как это происходит в некоторых других странах.
Мне, конечно, сейчас легче было бы сидеть и писать. Мне это нужно, так как дорог каждый день, ведь о многом нужно успеть рассказать. Недавно я отправил в Украину поздравительную телеграмму моему другу Борису Олейнику, которому исполнилось 80 лет. Написал буквально следующее: «Борис, держись, нам велено держаться, потому что мы многое знаем и мы должны многое рассказать людям». Эти слова я отношу к себе тоже. И мы постараемся рассказать, что успеем, чтобы молодые не повторяли ошибок, которые происходили на глазах нашего поколения.

Тлеужан ЕСИЛЬБАЕВ

Фото:express-k.kz

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »