Новости на Newstaraz.

Скрывающаяся от американских спецслужб казахстанка: Сравнение со Сноуденом меня не расстраивает

newstaraz.kz
Фото: warosu.org

Похожие статьи

Уроженка Казахстана Александра Элбакян давно завоевала свою нишу в медиа-пространстве. Девушка стала известна как Робин Гуд научного мира. Именно она открыла доступ к миллиону научных статей, которые изначально были платными. Правда, эта борьба за свободу знаний стоила ей личной свободы перемещений и подарила судебный иск: Александра вынуждена скрывать свое местоположение, ведь она вполне рискует оказаться в тюрьме. Сегодня молодая революционерка научного сообщества побеседовала с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» и рассказала о своем детище по имени Sci-Hub, подростковой мечте создать виртуальное домашнее животное, моде на хакерство и будущей книге.

Александра, для начала расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы стали программистом?

— Я родилась и выросла в городе Алматы. Сначала училась на математико-компьютерном отделении в школе-гимназии 134. После школы поступила в казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева. Это был факультет IT со специализацией в сфере информационной безопасности. Обучаясь в университете, я занималась нейрокомпьютерными интерфейсами, кстати, по этой же теме я немного работала в научных лабораториях за рубежом. Допустим, в Америке я работала над программой, которая могла по записи нейронной активности внутри мозга определить начало приступа эпилепсии, и лаборатория разрабатывала проект соответствующего мозгового чипа. И я вот скорее нейроинженер. Весьма интересна мне и сфера применения алгоритмов искусственного интеллекта для анализа текстов. Например, в базе Sci-Hub хранятся десятки миллионов научных статей. Потенциально, обученный на такой базе компьютер может давать подсказки ученым, а в будущем и сам делать открытия.

Как у вас сформировался интерес к этой сфере деятельности?

— Мне было легко войти в IT, так как моя мама — программист (правда, она работает в сфере 1С программирования, где я ничего не понимаю). Тогда еще выходил журнал «Хакер», где были статьи для начинающих. Так что я стала пробовать, сначала начала писать программы на Delphi. У меня была идея создать что-то вроде тамагочи, но более серьезное — настоящее виртуальное домашнее животное с искусственным интеллектом. А интерес к информационной безопасности… наверное, в то время это было очень модно — быть хакером (улыбается).

А вам самой информбезопасность интересна с какой стороны? С позиции человека, который стремится найти пути ее усилить или же, наоборот, обойти ее?

— Сейчас я уже практически не занимаюсь непосредственно информационной безопасностью. А раньше относила себя в первую очередь к «черным шляпам» то есть тем, кто может взломать и изменить этот мир — а не наоборот, охранять его и консервировать

А почему же отошли от IT-безопасности? И чем занимаетесь сейчас?

— Неохота говорить пафосно, просто еще в институте я стала задумываться, что есть вещи более фундаментальные и вечные: наука, философия. В отличие от IT, где все меняется достаточно быстро — эти знания не устаревают. Мы до сих пор можем найти интересные идеи в работах доисторических авторов. Да, у меня есть сейчас различные проекты, также я прохожу онлайн-курсы.

Наука и философия переплелись и в идее создания вашего детища под названием Sci-Hub. Как родился этот ресурс?

— В 2009 году я начала писать диплом по нейрокомпьютерным интерфейсам и внезапно осознала, что большинство научных статей, необходимых мне для работы, находятся в закрытом доступе. А покупать одну статью за 30 долларов для меня было неподъёмно. Тогда я начала «добывать» статьи пиратскими способами, а спустя два года я увлеклась научными онлайн-сообществами. Там люди помогали друг другу вручную доставать разные научные статьи. И результатом моего присутствия на форуме стало написание скрипта, который автоматизировал процесс. Так и родился Sci-Hub. Над названием я долго не сидела, он просто является хабом, через который можно читать научные статьи.

В прошлом году, когда Sci-Hub стал предметом всеобщего обсуждения, выражалась позиция о том, что вы и «воруете» у издательства, и нарушаете авторские права. Поясните, каким образом издательство получает эти научные статьи? И в чем же ваша философия в данном случае?

— Издательство получает статьи от авторов бесплатно, причем ни копейки не платит авторам от продажи копий статей! Скорее, наоборот, сами авторы порой вынуждены платить за то, чтобы разместить свою статью. А ведь ученые должны публиковаться в журналах, чтобы их карьера развивалась. Поэтому издательство, которое владеет журналом, может извлекать из него что-то вроде ренты. А если издательство приобрело научный журнал, который развился до определённого уровня, авторы вынуждены отправлять туда свои статьи просто потому, что больше некуда. В научном сообществе уже давно идут дискуссии об изменении этой системы. И философия моя — в борьбе с неравенством и за доступ к знаниям.

Кстати о борьбе. Чем закончился конфликт с издательством* Elsevier? И закончился ли он вообще?

— Пока еще дело висит в американском суде. Я думаю, повлияла общественная огласка. Многие американцы высказались против того, что делают научные издательства: закрывают доступ к науке. Данный судебный иск — гражданский, то есть они требуют закрыть сайты и наложить штраф. Но, например, в страны Запада я не выезжаю, так как были случаи внезапного ареста компьютерных пиратов и хакеров американскими спецслужбами. А это уже более серьезно.

*Издательство Elsevier обратилось в американский суд. Большая часть статей, которые читают через Sci-Hub, «принадлежат» этому издательству. Если изначально у Sci-Hub был оригинальный домен Sci-Hub.org, то в 2011 году он был заблокирован по решению суда США. Но не прошло и месяца, как проект продолжил работу под доменом .io. По некоторым данным, издательство Elsevier с каждой скачанной через Sci-Hub статьи потеряло до $150 тыс.

Расскажите, а какова на сегодняшний день статистика посещаемости? И в каких странах наиболее востребован ресурс?

— По Яндекс.Счетчику сейчас около 250 000 посетителей в сутки, в топе Китай, Индия, Бразилия, Иран, Россия и США, почему-то Индонезия.

Кстати, я правильно понимаю, что сайт содержится исключительно за счет краудфандинга (добровольные пожертвования – прим. NT)?

— Да, верно. Раньше я размещала финансовый отчет на сайте, но потом это стало отнимать много времени. И в принципе сейчас думаю, что более разумно это не разглашать. Не то, чтобы это было секретно, просто более разумно. Финансовые средства расходуются на аренду и покупку серверов и прокси.

Саша, скажите, а на данный момент вы по-прежнему не раскрываете данные о своем местонахождении?

— В какой-то момент я переехала в Россию. В Москву, если быть точнее. Причина была в том, что Москва – крупный и активный город, если сравнивать количество интересных вакансий там и в Алматы, то мой родной город, разумеется, проигрывает. Целью переезда, наверное, было расширение перспектив и возможностей. И самостоятельность. Ну, а сейчас да, я не раскрываю информацию о месте своего проживания. Не вижу в этом смысла (улыбается).

Саша, а вас никогда не посещали мысли перевести свою деятельность в даркнет? Или вся фишка как раз в том, чтобы добиться полной легализации и свободы действий?

— Конечно, даркнет — это темная паутина, а суть науки в открытом доступе как раз в том, что она не должна быть спрятана в темном месте (улыбается). Но в даркнете сайт тоже присутствует на всякий случай.

А лично у вас есть своя идеология, в которую вы верите, и которая помогает вам в борьбе за свободу информации?

— Мне импонируют коммунистические идеи, хотя последовательным марксистом я себя назвать не могу. Я за свободу рынка, но против крупного капитала и монополий.

Каждому по потребностям? Согласны с этим?

— Не совсем, так как потребности могут быть разные: кому-то и несколько дворцов нужно…

Ок. Но, полагаю, само понятие интеллектуальной собственности вам претит?

— Да. Считаю, что оно ошибочно

А можно вас попросить немного пояснить этот момент? На что такая позиция распространяется? Я так понимаю, что вы такого мнения не только о научной литературе?

— Конечно, не должно быть никаких препятствий к свободному распространению любой литературы. Это мое убеждение. Но в случае с научными статьями, где авторы не получают ни копейки от издательства, это особенно очевидно. Думаю, собственность и информация противоречат друг другу по сути.

А вот, предположим, если речь идет о СМИ с платной подпиской. То есть часть информации дается бесплатно для затравки, а остальное — за деньги. Что вы думаете об этом? Или это все относительно конкретной ситуации стоит рассматривать?

— Если хотят продавать подписку, то это их дело. Но если кто-то возьмет и выложит статьи такого СМИ в открытый доступ бесплатно для чтения, то не должно быть способа это запретить

Кстати, о СМИ. Точнее о включении вас в список людей года от Nature. Как вы отнеслись к этому? Для вас это что-то значило или в принципе вы равнодушно относитесь к разнообразным рейтингам?

— Считаю, что это очень помогло в защите проекта Sci-Hub и идей открытого доступа к науке (улыбается). Так что я рада. Но не совсем понятно, почему Nature — журнал закрытого доступа, то есть идейный противник — пошел на этот шаг.

А как вы относитесь к тому, что в некоторых источниках вас сравнивают с Эдвардом Сноуденом? И как в принципе вы относитесь к его личности и деятельности?

— Так как я к Сноудену отношусь хорошо, считаю, что он поступил правильно, то и сравнение меня не расстраивает! Мы действительно похожи в том, что на Западе за создание такого проекта, как Sci-Hub, который открывает доступ к научным знаниям, человеку, скорее всего, грозила бы тюрьма. Также, как и Сноудену грозил суд за то, что он открыл правду.

К слову, о Сноудене. Учитывая ваши способности, вам случайно не приходилось получать предложения о работе от спецслужб?

— Нет пока (улыбается). Да и у меня в данный момент другие планы. Я хочу защитить диссертацию и написать книгу!

А если не секрет, то какие темы будут затрагивать диссертация и книга?

— Если сказать заранее, то неинтересно будет!

Хорошо, тогда последний вопрос: какая у вас самая глобальная профессиональная мечта?

— Над мечтой надо работать! Говорят, есть психологический эффект: если много рассказывать о мечтах и целях, то нам кажется, будто они уже сбылись, и мы уже не так сильно мотивированы на их выполнение (улыбается).

Беседовала Екатерина Мостовая

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »