Фонд Назарбаева подал в суд на американское НКО в связи с публикацией о «миллиардах экс-президента Казахстана»

Фонд бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева подал иск на базирующуюся в американском Балтиморе некоммерческую организацию Journalism Development Network, сообщил сайт Courthouse News Service.

По информации издания, истец посчитал, что изложенные в расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) предположения о том, что средства Фонда используются не по целевому назначению, порочат его деловую репутацию, являются ложными и клеветническими. Речь о расследовании, которое OCCRP опубликовал 19 января. В публикации рассматривались четыре благотворительные организации, связываемых с Назарбаевым. OCCRP оценил активы четырех фондов, включая доли в двух банках, компанию мобильной связи и самолет Airbus ACJ320neo в 7,8 миллиарда долларов.

Согласно документу, опубликованному на сайте courthousenews.com, иск от имени частного фонда «Назарбаев Фонд» 29 июля подал Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner, юридической фирмы, базирующейся в Нью-Йорке.

Как отмечается в иске, «Назарбаев Фонд» был основан «для финансовой поддержки Назарбаев Университета и Назарбаев интеллектуальных школ, чтобы способствовать налаживанию связей с западом, привнося высшее образование западного образца в Центральную Азию». Подчеркивается, что «Назарбаев Фонд» занимается исключительно финансированием деятельности НИШ и Назарбаев Университета, экс-президент Казахстана «не имеет никакого права собственности или контроля» над активами фонда.

В расследовании говорится, что формально активы Нурсултану Назарбаеву не принадлежат, но, как утверждают юристы, он их контролирует и может принимать решения о продаже или передаче имущества.

«Мы считаем, что этот иск не имеет оснований, OCCRP поддерживает нашу версию», — сообщил в электронном письме Courthouse News исполнительный директор Journalism Development Network Дрю Салливан.

В январе представители трех благотворительных организаций не ответили на вопросы журналистов о контролируемом Назарбаевым имуществе. Еще в одном заявили, что активы не приносят ему прибыли, поскольку организация занимается финансированием образовательных учреждений в Казахстане.

Journalism Development Network управляет структурой Центра исследования коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project), которая объединяет под собой десятки СМИ по всему миру и отдельных журналистов, занимающихся расследованиями.

СМИ отмечают, что Boies Schiller Flexner участвовало в громких процессах в США, таких как Джордж Буш-младший против Альберта Гора. Имя управляющего партнера этой юридической фирмы фигурирует в деле казахстанского БТА Банка против бывшего главы этого банка Мухтара Аблязова, экстрадиции которого добивался Казахстан.

«Назарбаев Фонд» появился в 2009 году, его связывали с образовательными учреждениями — Назарбаев интеллектуальными школами и Назарбаев Университетом. После отставки Назарбаева с поста президента в 2019 году фонд активно занялся инвестициями, приобрел один из крупных банков, который контролировался семьей бывшего руководителя президентской администрацией Адильбека Джаксыбекова («Цеснабанк»), а также платформу для онлайн-торговли, склады и торговые центры, отмечается в расследовании. По данным журналистов, Фонд купил лайнер Airbus ACJ320neo стоимостью более 100 миллионов долларов у швейцарской авиакомпании и импортировал его в Казахстан. «Фонд Назарбаева» также связывают в расследовании с отелем Rixos Beldibi на средиземноморском побережье Турции. Его построили на участке, который турецкое правительство выделило Казахстану под туристическое развитие.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий