Казахстан берет электроэнергию у России по высоким ценам

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр поручил министерству энергетики принять срочные меры «для устранения дефицита электроэнергии», цитируют его слова местные СМИ.

Скляр заявил, что в последние два года Казахстан сталкивается с острым дефицитом электроэнергии, особенно в часы пиковой нагрузки.

«Мы вынуждены перекрывать его за счёт перетоков с России по довольно высоким ценам. В сутки дефицит достигает до 1200 МВт. Понятно, что эксперты это связывают с возросшим потреблением, изношенностью и высокой аварийностью энергетической инфраструктуры», — сказал Роман Скляр на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики.

Он задался вопросом, почему министерство [энергетики] при формировании ежегодных энергобалансов, зная о планах по вводу новых промышленных объектов, не предпринимало никаких мер.

После этого заместитель премьер-министра поручил Минэнерго и национальному фонду «Самрук-Казына» до 15 февраля пересмотреть в сторону сокращения сроки ввода новых генерирующих мощностей. Особенно это касается Экибастузской ГРЭС, подчеркнул Скляр.

В последние годы в Казахстане всё чаще стали сетовать на дефицит электроэнергии. Власти связывали возникший дефицит с возросшим потреблением электроэнергии населением и бизнесом, изношенностью энергетической инфраструктуры, а также деятельностью «серых майнеров».

Под предлогом решения проблемы дефицита электроэнергии власти проводят разъяснительную кампанию, чтобы убедить население в необходимости строительства атомной электростанции.

Помимо Казахстана в Центрально-Азиатском регионе на дефицит электроэнергии сетуют в Кыргызстане. 6 января в Бишкеке министры энергетики Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана подписали дорожную карту по реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Камбаратинскую ГЭС-1 называют крупнейшей электростанцией, которая должна появиться в Кыргызстане. Она призвана обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии и стабилизировать водообеспечение региона.

Также жители разных регионов Таджикистана в осенне-зимний период постоянно жалуются на периодические отключения электроэнергии. Власти, как правило, введение энерголимита связывают с маловодьем и ремонтом линий электропередачи и подстанций, но критики считают это результатом некомпетентности чиновников и экспорта электроэнергии за границу, особенно в Афганистан.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий